Союза становится все меньше

Обзор матчей чемпионата мира по хоккею

Сборные Белоруссии и Латвии, проиграв стартовые матчи квалификационного раунда, фактически лишились надежд продолжить борьбу за медали чемпионата мира по хоккею. Тогда как командам Финляндии и Швеции вряд ли что-то помешает выйти в плей-офф.

Скорее всего на нынешнем мировом первенстве, помимо сборной России, представителей республик бывшего СССР в четвертьфинале не будет. Команды Белоруссии и Латвии сгубили поражения на первом этапе от конкурентов из Словакии и Швейцарии. В дополнение ко всем неприятностям тяжелую травму получил 18-летний защитник сборной Белоруссии Кирилл Готовец. Плохая новость пришла к белорусам и в виде результата встречи между словаками и датчанами. Скандинавская команда представлялась для подопечных Эдуарда Занковца именно тем соперником, которого можно было победить и опередить, учитывая, что словацкой сборной белорусы уже проиграли. Разгром, учиненный словакам датчанами, поставил сборную Белоруссии, которая стартовала во втором раунде без набранных очков, на грань отчаяния.

Решить задачу выхода в плей-офф могли только победы во всех оставшихся матчах.

В первом из них соперником оказалась команда Суоми, которая чуть было не выпала в утешительный турнир, хотя и выиграла свою группу. Однако три очка финны уже потеряли в матче с датчанами, и нетрудно представить, что побеждать белорусов им тоже было необходимо. Вот и нашла коса на камень.

Оба тренера на групповом этапе проверяли своих голкиперов. В решающих матчах выбор пал на Андрея Мезина, который отлично сыграл в матче с россиянами, и Пекку Ринне, что было достаточно неожиданно, ведь он играл в проигранной встрече с датчанами, тогда как с Петри Веханеном в воротах финны дважды победили. Но Ринне представляет НХЛ, потому должен играть. И свой второй шанс он использовал сполна, парировав все 18 бросков.

В первый день дозаявок финны усилились форвардом Оскаром Осалой и защитником Юуссо Хиетаненом, который, впрочем, в заявку на матч не попал. Белорусская же команда, видимо, так и не дождется своих монреальских братьев Костицыных, так что заявлен молодой форвард из Северной Америки Сергей Дрозд, ожидается еще и заявка Демкова. Дрозд попал в заявку на матч с финнами, но на льду так и не появился.

А усиление в нападении явно необходимо: забивает у них один Алексей Калюжный, да и в обороне немало проблем.

В первом периоде преимущество финнов было огромным, дважды они попали в штангу, а их капитан Сами Капанен мог оформить хет-трик. Упустили шансы также Йокинен и Контиола, тогда как у ворот Ринне в целом был штиль. Но вечно везти белорусам не могло. Роковым стало нарушение численного состава на 26-й минуте, и форвард казанского «Ак Барса» Яркко Иммонен пропихнул шайбу между щитков Мезина. Иммонен, который с тремя шайбами уверенно лидирует среди финских бомбардиров, подал хороший пример. Через пять минут контратаку третьего звена, начатую отразившим шайбу Ринне, завершил броском в нижний угол Юха-Пекка Хютёнен. Учитывая, что белорусы толком финского голкипера и не беспокоили, многое в этом матче стало ясно.

В концовке второго периода большая неприятность случилась с юным белорусским защитником Кириллом Готовцом, которого жестко, но в пределах правил атаковал у борта Оскар Осала, и в итоге пришлось вызывать на лед врачей и санитаров с носилками.

Третий период сборная Белоруссии провела куда агрессивнее первых двух, и наконец-то доказал свой высокий класс Пекка Ринне: финский голкипер из НХЛ по определению не может быть слабым. Финны же в атаку уже практически не шли, держа в уме следующий матч с хозяевами чемпионата, в котором они могут гарантировать себе место в плей-офф. Как показывают события в другой группе, «посев» на данном этапе в группе Е большого значения иметь не будет: не исключено, что с первого места можно будет «попасть» на Канаду, а с четвертого на Швейцарию.

Сборная Швеции потеряла двух форвардов, Джимми Эрикссона и Маттиаса Вейнхандля, и так и не дождалась десанта из «Детройта», за исключением заявленного еще на первом этапе защитника Джонатана Эрикссона.

Так что пришлось Бенгту-Оке Густафссону срочно вводить в состав 21-летнего форварда Микаэля Баклунда из фарм-клуба «Калгари», который занял место во втором звене. На финише первого этапа шведы довольно неожиданно проиграли чехам, и тот матч еще раз выявил слабости «Тре Крунур», которая, по прогнозам собственного тренера, выиграть медали не должна была.

Но побеждать сборную Латвии и выходить в плей-офф скандинавы были обязаны. И пусть поражение лишало латвийцев шансов на четвертьфинал, ничего противопоставить «Тре Крунур» они не сумели. Пусть даже в воротах шведов вновь играл 19-летний Якоб Маркстрём. Олег Знарок тоже ввел в состав двух новичков — форварда Саулиетиса и защитника Кулду, которые заменили Микелиса Редлихса и Андерсона.

В первом периоде сборная Латвии играла в целом на равных, но класс скандинавов все-таки сказался. Команды обменялись быстрыми голами (на исходе первой минуты счет был уже 1:1), а затем свое слово сказал самый опытный шведский хоккеист Микаэль Нюландер, который побеждал еще на чемпионате мира 1992 года. Сначала Нюландер ассистировал 18-летнему защитнику Оливеру Экману-Ларссону, а затем забил сам. Гол на 15-й минуте, который увеличил преимущество шведов до двух шайб, во многом остудил пыл прибалтов.

Хотя Мартин Карсумс голом на 46-й минуте и возродил интригу. Однако шведы не дали возможности усомниться в своем преимуществе, а гол Тони Мортенссона за две минуты до сирены снял все вопросы.