Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские варяги в «Нью-Джерси»

Приобретение Прохоровым «Нью-Джерси» открывает российским «варягам» дорогу в НБА

Приобретение Михаилом Прохоровым «Нью-Джерси Нетс» открывает российским «варягам» дорогу в НБА. И все бы хорошо, но специалистов соответствующего уровня в России практически нет. В прессе, как в американской, так и в российской, в этой связи упоминаются лишь два человека: Сергей Кущенко и Андрей Ватутин.

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко, совсем недавно возглавлявший ПБК ЦСКА и сделавший его клубом, который считался едва ли не лучшей баскетбольной командой в мире вне НБА, казалось бы, вполне мог бы оказаться в «Нетс».

В 2008 году он даже оказался среди лучших 35-ти спортивных менеджеров мира по версии американского журнала Time.

Причем ему приходилось «соревноваться» в рейтинге не только среди менеджеров по таким видам спорта, как футбол, хоккей и, собственно, баскетбол, но и таким, как крикет, американский футбол и бейсбол. Это свидетельствует о том, что разговоры про отсталость спортивного менеджмента в России во многом преувеличены. Во всяком случае, в отношении Кущенко.

Рейтинг журнала Time – явное доказательство того, что появление в менеджменте «Нетс» бывшего главы ПБК ЦСКА не должно удивить американцев.

Тем не менее в недавнем интервью газете The Wall Street Journal Кущенко заявил, что не желает ни становиться управленцем в структуре «Нью-Джерси», ни быть совладельцем на правах младшего партнера Прохорова.

Да и, учитывая работу Кущенко на благо российского биатлона в контексте надвигающейся Олимпиады в Сочи, трудно было бы предположить, что у него может оставаться время, чтобы плодотворно работаться на благо «Нетс» в другом полушарии планеты.

Впрочем, еще неизвестно, как пойдет дело. Хотя Кущенко заверил The Wall Street Journal, что «на Прохорова в НБА будут работать самые лучшие менеджеры и самые лучшие тренеры», если вдруг возникнут проблемы, понятно, что исполнительный директор Союза биатлонистов России вряд ли откажется от более весомой роли в менеджменте «Нетс».

В свою очередь, некогда ближайший помощник Кущенко по ЦСКА Андрей Ватутин сейчас возглавляет армейцев.

Некоторым казалось, что лишенный Прохоровым финансирования ЦСКА быстро «потонет» в Евролиге, однако эти опасения не подтвердились. Скорее всего, именно благодаря Ватутину они недавно стали третьими на «Финале четырех» в Париже.

Если ему предложат переехать в США, то Ватутин, разумеется, вряд ли откажется. То, что Сергей Кущенко в интервью The Wall Street Journal не стал ни опровергать, ни подтверждать подобное развитие событий, скорее всего, свидетельствует о том, что такой вариант рассматривается всерьез.

Другое дело, что поднимать уровень баскетбола в России Ватутин после работы в «Нетс» вряд ли будет. Все идет к тому, что финансирование ЦСКА оставят на прежнем уровне, а переезжать из Бруклина, например, в Красноярск, чтобы возглавить «Енисей», скорее всего, он и сам не захочет. Так что Ватутина в Москве лет через десять можно будет увидеть разве что на должности главы Олимпийского комитета России. И в этой ситуации опыт работы в США очень даже пригодится.

Разумеется, если российские менеджеры, будь то Кущенко или Ватутин, все-таки окажутся в «Нетс», им придется нелегко.

И дело не только в аспектах, связанных непосредственно со спортом. Есть еще и куча культурологических, бытовых и каких угодно других деталей, которые придется усваивать на ходу.

Знают ли российские спортивные менеджеры, что через рэпера Джей-Зи, у которого есть небольшой пакет акций в «Нетс», можно склонить Леброна Джеймса к переходу в «Нью-Джерси», если чисто финансовые аргументы покажутся ему недостаточными?

Знают ли российские спортивные менеджеры, что Леброн Джеймс мечтает стать миллиардером, каким уже стал Тайгер Вудс, и, по сути, ищет инвесторов для ряда своих компаний, и если в них вложиться, то это тоже станет весомым аргументом в пользу заключения им контракта с «Нетс»?

Знают ли российские спортивные менеджеры, что через Леброна Джеймса, если все-таки его удастся подписать, можно установить весьма дружеские отношения с одним из самых богатых людей мира и закадычным другом едва ли не всех знаменитых спортсменов США Уорреном Баффетом и стать своим человеком на «Вудстоке миллиардеров», который Баффет ежеквартально проводит в Небраске, отчитываясь перед акционерами своей компании? Тогда своим друзьям-баскетболистам престарелый «оракул из Омахи», как называют Баффета в народе, будет советовать среди всех вариантов будущих контрактов в первую очередь рассматривать предложения, поступающие от «Нетс».

Придя в свое время в «Челси», Роман Абрамович сделал ставку на западных менеджеров.

Да и было бы странно, если бы он поручил менеджмент «аристократов», к примеру, тогда самому влиятельному человеку российского футбола Вячеславу Колоскову. С другой стороны, «доверенное лицо Прохорова» (терминология The Wall Street Journal) Кущенко и его бывший зам Ватутин относятся к разным поколениям с бывшим главой РФС. Поэтому удивляться, если они начнут играть определяющую роль в менеджменте «Нетс», а может быть, и самой НБА, не придется.

Другие новости НБА можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Все новости