Новости

«Кельты» снова на коленях

«Орландо» сократил счет в серии с «Бостоном»

«Орландо Мэджик» при поддержке родных трибун и «домашнем» судействе обыграл «Бостон Селтикс» в пятом матче полуфинальной серии плей-офф, выведя при этом из строя двух игроков гостей. Еще один «кельт» — Кендрик Перинс — досрочно покинул паркет, получив два технических фола.

«Орландо» и «Бостон» в ночь на пятницу сошлись на паркете Amway Arena в пятом матче полуфинальной серии плей-офф НБА. После гостевой победы трехдневной давности у баскетболистов «Мэджик» настроение было получше, нежели после трех кряду проигранных встреч. Да и успех «Финикса», одолевшего накануне «Лейкерс», вполне возможно, вдохновлял подопечных Стэна ван Ганди на подвиги, подобные тем, что совершили «Санс», сравняв счет в серии. «Мэджик», правда, не «Санс», и никакой легенды, говорящей о том, что «Орландо» воскрес из пепла, не существует. Ну так чем не повод ее сочинить? «В некоторых случаях кто-то может «вернуться» в игру, и проигрывая 0:3 в серии», — заявлял перед матчем ван Ганди.

«Мы не выиграли прошлый матч только для того, чтобы выиграть сегодня. И сказать: «Мы участвовали в этой серии», — вторил своему наставнику Дуайт Ховард. — Мы выиграли одну игру, чтобы в итоге выиграть всю серию. Все мы должны верить в свой итоговый успех. Перед четвертым матчем я сказал парням: «Выбросьте из головы свое неверие, тревогу и страх. Мы должны сосредоточиться на игре».
<1>
И первые же минуты пятой встречи команд показали, что неверие, тревоги и страх баскетболистов «Мэджик» остались в Бостоне.

Повел за собой партнеров разыгрывающий хозяев Джамир Нельсон, который и забивал, и отдавал, и подбирал. При этом ван Ганди вовремя сажал Нельсона на скамейку, позволяя тому отдохнуть, чтобы с новыми силами бросаться в самое пекло борьбы. А борьбы на площадке было предостаточно. Невезение тому причиной или что-то еще, но игроки «Бостона» регулярно получали от соперников весьма ощутимые удары. Досталось Рэджону Рондо, досталось Полу Пирсу. Судьи фолов не свистели, потому как их действительно не было — была совершенно нормальная мужская борьба. Только вот пострадавшими из этих сражений все время выходили «кельты».

Ну а счет неумолимо рос в пользу «Мэджик». По четыре очка проиграли гости в первой и второй четвертях, одно в третьей. Очень здорово действовала скамейка хозяев: каждый из вступавших в игру пяти игроков запаса отметился набранными очками. У «Бостона» резерв атаковал куда хуже, при этом запасные гостей еще и фолов набирали прилично. Ну а финал третьей 12-минутки и вовсе грозил обернуться для бело-зеленых настоящей трагедией. И дело тут вовсе не в отставании в счете.

В самом конце четверти Глен Дэвис, борясь с Ховардом, получил от того мощнейший удар локтем в лицо, упал на паркет и не мог подняться несколько секунд.
<2>
Док Риверс в довольно резкой форме призывал своего центрового подниматься и бежать в атаку — последнее владение в игровом отрезке было за гостями. Дэвис кое-как встал на ноги, однако тут же потерял ориентацию и, вместо того чтобы помогать своим партнерам под чужим кольцом, едва не снес арбитра. В игре возникла пауза, а 11-го номера «Селтикс» подоспевшие одноклубники усадили на паркет, после чего врачи приводили Дэвиса в чувство более пяти минут. В начале четвертой четверти Риверсу из-за травмы пришлось менять Маркиса Дэниэлся, который в попытке продраться к кольцу «Орландо» головой протаранил грудь Марцина Гортата.

Нельзя не отметить имевшее место в этом матче и «домашнее», как сказали бы в России, судейство. За два технических фола был изгнан с площадки Кендрик Перкинс, который, очевидно, пропустит шестой поединок серии, а после травм Дэвиса и Дэниэлса арбитр с удовольствием выписали шестой персональный фол Рашиду Уоллесу. Таким образом, «Бостон» на заключительные пять минут игры остался всемером, и играть были вынуждены необстрелянные в сражениях подобного уровня «скамеечники».
<3>
Игра у «кельтов» разладилась окончательно, и ни о каком спасении матча не могло уже идти и речи. Тайм-ауты Риверса ситуацию не изменили, и «Мэджик», выиграв второй матч подряд (на сей раз со счетом 113:92), еще на шаг приблизились к чуду. Серия возвращается в Бостон, только вот теперь на паркет TD Garden гости выйдут в совершенно другом настроении. До спасения и возвращения домой им осталось одержать одну победу. «Селтикс» же, думается, на домашний поединок выйдут со сверхнастроем, и никаким судьям не удастся помешать подопечным Дока Риверса продемонстрировать высококлассный баскетбол. Ну а победит, разумеется, сильнейший.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.