Маркевич сломал традицию

Украинцы впервые обыграли румын

Сборная Украины обыграла в товарищеском матче команду Румынии. Очередным голом со штрафного отличился Александр Алиев из «Локомотива», а победный мяч влетел в ворота румын от ноги их игрока, бывшего московского спартаковца Габриэля Тамаша. Победа над сборной Румынии для украинцев стала первой в их истории.

Украинцы продолжают готовиться к финальному турниру Евро-2012 и уже провели свой второй товарищеский матч за май-июнь. Выиграв в Харькове у литовцев, подопечные Мирона Маркевича в Львове встречались с командой Румынии – одним из самых неудобных соперников «жовто-блакитных». В официальных матчах соперники ни разу не встречались, но румынам в трех товарищеских встречах удалось выиграть с общим счетом 7:1. Излишне поэтому было говорить, как украинцы мечтали прервать эту безвыигрышную серию. Тем более что на этот матч хозяева в последний раз вышли сильнейшим составом, поскольку ряд ключевых футболистов после игры отправлялись в свои клубы.

Что же касается румын, то подопечные Развана Луческу готовятся к отборочным матчам Евро. Сын наставника «Шахтера» сейчас проводит перестройку состава команды, которая неудачно провела отбор на чемпионат мира, заняв в своей группе предпоследнее место и пропустив вперед даже Литву. Отметим, что тренерский штаб пригласил на первые три товарищеские игры в текущий период и полузащитника «Алании» Джордже Флореску. Который был заявлен, но на поле не вышел.

По сравнению с матчем с литовцами, место в воротах у хозяев занял Пятов. В обороне появился Михалик, а на краю сыграл представляющий «Карпаты» Ощипко. Так же, как и с Литвой, с первых минут на поле действовали полузащитники Коноплянка и Алиев, а также Милевский и Шевченко, составившие связку в атаке.

Обе команды начали не очень выразительно, словно присматриваясь друг к другу.

Румыны больше старались сыграть вторым номером, перекрывая пути к своей штрафной и отвечая резкими и агрессивными контратаками. Но завершить атаки точным ударом ни одна из команд долгое время не могла.

Так продолжалось до тех пор, пока опять не проявил себя Алиев, как исполнитель «стандартов». Кобин заработал штрафной метров в 40-ка от ворот румын. И мяч после удара Александра, слегка задев «стенку», залетел в сетку по недостижимой для Лобонца траектории.

Впрочем, и после гола у хозяев возможностей для увеличения счета почти не было. Запомнилось только, как Милевский чуть не дотянулся до передачи в штрафную. Да и у Алиева позднее не получился «стандарт» примерно с той же точки, откуда он ранее забил. Лишь под конец первого тайма у украинцев стала проклевываться комбинационная игра. К тому времени они прочно владели инициативой, долго держали мяч на половине поля соперника. Однако скорости в атаке им не хватало.

Отметим, что Алиев принимал участие в конструировании атак, снабжая передачами то Милевского, то Шевченко, но партнеры его передачами никак не могли воспользоваться.

Начало второго тайма получилось таким же спокойным, как и первые 15 минут игры. Лишь через 10 минут после возобновления игры румыны ответили алиевским по силе и точности ударом в исполнении бывшего московского спартаковца Тамаша. При этом защитник отважился на выстрел с 45 метров.

Чуть позднее Шевченко не дотянулся до хорошей передачи Чигринского, а форвард киевского «Динамо» выходил с вратарем один на один, правда, без мяча. Соперник ответил на это голом. Ошибся Михалик, отдав передачу Никулаэ из «Осера», который прошел по центру и без сопротивления со стороны соперника катнул мяч в угол мимо Пятова. Мяч, в итоге, записали именно на Тамаша.

Казалось, что румыны одержат уже дежурную победу над «жовто-блакитными». Но хозяева вовремя сумели прибавить и переломить ход встречи. Причем без удачи не обошлось, но украинцы ее все-таки были достойны. Шевченко получил мяч в убойной позиции, но попал в ногу соперника. Мяч отлетел к Коноплянке, который с острого угла пробил между ног Лобонца. Еще через три минуты Шева опять прорвался по правому краю. Вратарь остался не у дел, форвард пробил, и Киву с Тамашем, чуть ли не оба, отправили мяч в свои ворота. Под конец встречи Маркевич, словно уверенный в своей победе, заменил своих лидеров: Шевченко, Алиева и Милевского. Но румыны, кажется, и не думали отыгрываться. Что ж, стоит поздравить хозяев, которым удалось одержать свою первую победу над Румынией.

Подробнее с чемпионатом Европы-2012 по футболу вы можете ознакомиться на соответствующей странице.