Копецки оправдал ожидания

Отчет о матче Чикаго — Филадельфия

В первом матче финальной серии за Кубок Стэнли «Чикаго» в родных стенах оказался сильнее «Филадельфии» (6:5). Решающую шайбу провел в третьем периоде встречи нападающий «ястребов» Томаш Копецки, который пропустил последние пять матчей своей команды из-за травмы.

За океаном состоялся первый решающий матч за Кубок Стэнли.

Стоит ли говорить, какой ажиотаж предварял серию? Непосредственно к этому событию НХЛ даже подготовила специальный видеоролик, представляющий финалистов – «Чикаго» и «Филадельфию». Впрочем, любители хоккея и без того знали героев. В «городе ветров» все помешаны на хоккее, филадельфийцы тоже не отстают. Рейтинги в обоих городах зашкаливают.

Что не может не радовать боссов телеканалов NBC и Versus, трансляции финалов Конференций плей-офф на которых побили рекорды прошлых лет.

Сами хоккеисты, разумеется, готовились всерьез. К примеру, нападающий «Чикаго» Томаш Копецки буквально рвался на лед, чтобы сыграть перед своими болельщиками. Накануне он принял полноценное участие в тренировке команды. И в результате сыграл-таки в стартовом матче серии.

Напомним, что Копецки пропустил последние пять встреч «Чикаго» в плей-офф из-за повреждения. До того в 11 матчах плей-офф он набрал 4 (1+3) очка при показателе «+ 2» и 4 штрафных минутах. Словацкий форвард занял место Эндрю Лэдда, который пропускал игру из-за травмы: в тройке с Дэйвом Болландом и Крисом Верстигом.

Начало встречи явно не задалось для хозяев. На 7-й минуте шайба, словно лягушка, скакнула в ворота голкипера Ниеми. Однако вскоре Брауэр мощнейшим броском сравнял счет в матче. А потом Болланд при игре в меньшинстве обокрал защитника «Филли» на своей синей линии, убежал один на один с Лейтоном – и технично его переиграл.

Правда, по ходу матча хоккеисты «Филадельфии» еще дважды выходили вперед. Но это им не помогло.

Вратарь гостей Майкл Лейтон, прекрасно проявивший себя в предыдущих встречах плей-офф, говорил журналистам, что, прежде всего, «летчикам» надо прикрыть лидеров «ястребов» Джонатана Тэйвза и Патрика Кэйна: «Будем выпускать наших лучших игроков против лучших игроков противника, и лучшую пару защитников против этих двух лидеров «Чикаго». Попробуем закрыть их настолько, насколько возможно».

В принципе, это сделать гостям удалось, да только вот выстреливали в поединке другие хоккеисты хозяев.

Кроме того, Лейтон признавался, что перед началом финальной серии он нервничает больше, чем обычно. Видно, от нервозности ему избавиться так и не удалось. И после пятой пропущенной шайбы в третьем периоде он уступил последний рубеж своему дублеру Буше. Но и тот «сухим» не остался. По иронии судьбы решающая шайба влетела как раз в его ворота.

В итоге «Чикаго» на своей площадке обыграл «Филадельфию» со счётом 6:5.

Помните, о ком говорилось в начале заметки? Да, именно Копецки не только вышел на площадку, но и стал первой звездой отчетного матча. На счету 28-летнего хоккеиста два (1+1) очка. Более того, он провел победный гол. И этим все сказано.

Получил пас, ушел влево – и хотя угол был довольно острым, он сумел низом послать шайбу в цель!

Второй звездой был назван левый крайний «Блэкхоукс» Трой Брауэр, который отметился двумя заброшенными шайбами и голевой передачей. А правый крайний «Филадельфии» Дэнни Бриэр признан третьей звездой. На счету 32-летнего игрока одна шайба и три результативные передачи.

Главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт прокомментировал поражение:

«Сейчас трудно сказать, почему это произошло. Мы будем разбирать эту игру в ближайшие два дня — и готовиться к следующей», – цитирует тренера АР.

В свою очередь наставник «Чикаго» Джоэл Кенневиль поделился впечатлениями о победе.

«Мы пропустили много необязательных шайб. Нам надо быть внимательнее в обороне. Я не рассматривал замену вратаря. Он не раз нас сегодня выручил, особенно в третьем периоде», – цитирует тренера TSN.

Второй матч этого противостояния состоится также в Чикаго 31-го мая.