Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чувствовала поддержку Италии»

Франческа Скьявоне выиграла «Ролан Гаррос»

,
Итальянка Франческа Скьявоне выиграла «Ролан Гаррос». В финале в двух партиях она победила Саманту Стосур из Австралии.

Австралийка Саманта Стосур и итальянка Франческа Скьявоне сошлись субботним днём на корте имени Филиппа Шатрие в финале женского турнира «Ролан Гаррос». Счёт личных встреч соперниц к моменту их очередной дуэли был 4-1 в пользу Стосур. Причём свою единственную победу Скьявоне одержала аж в 2005 году, когда Сэм была совсем молодой и необстрелянной. Потом же Стосур четырежды обыгрывала итальянку – по два раза на грунте и на харде.

Обе теннисистки – главные неожиданности «Ролан Гаррос»-2010.

Франческа Скьявоне – 17-й номер мирового рейтинга. По ходу турнира она прошла фаворитов в лице Елены Дементьевой и Каролин Возняцки. «Конечно, я испытываю волнение, — призналась итальянка в преддверии финала. — Однако это не мешает мне. Главное, играть агрессивно и чётко следовать своему плану на матч. Я всю жизнь ждала этого момента, и вот он настал». «Многие думают, что раз у Саманты выше рейтинг, то она и выиграет трофей, но я с этим не согласна. Да, она фаворит, но в спорте бывает всякое, к тому же я тоже показываю хороший теннис здесь, в Париже», — добавила Скьявоне.

Саманта Стосур посеяна на турнире под седьмым номером. До финала она обыграла таких именитых теннисисток как Елена Янкович, Серена Уильямс и Жюстин Энен. В прошлом году Стосур и Скьявоне встречались на «Ролан Гаррос» в стартовом раунде, и тогда победила австралийка (6:4, 6:2). «Да, это довольно забавно: год назад мы играли друг с другом в первом круге, и вот теперь встретимся в финале, — сказала Стосур. — Я практически ничего не помню о том матче. Вообще, мы провели между собой много матчей. Думаю, у нас обеих хорошие шансы выиграть турнир. Для нас это огромное достижение, поэтому мы сильно взволнованы. Я с нетерпением жду этого матча».

Волнение, о котором говорила Стосур, в начале матча не давало о себе знать.

До счёта 4:4 соперницы довольно уверенно брали свои подачи, не давая слишком много возможностей друг другу для брейка. А в девятом гейме нервы всё-таки напомнили о себе. Причём именно у австралийки – на её подаче Скьявоне получила аж тройной брейк-поинт и вместе с ним и скрытый сетбол.

Два брейк-поинта Стосур отыграла, а при счёте 30:40 она допустила необъяснимую (первую в матче) двойную ошибку.

Итальянка повела 5:4 и вышла подавать на сет. Однако Саманта повела в гейме 30:0 и, казалось, сделает обратный брейк, но Франческа своего не упустила. Пусть и с не которыми сложностями, на балансе, но она выиграла гейм и сет – 1-0.

Вторую партию теннисистки начали, взяв по «своему» гейму, а в третьем гейме, на подаче Стосур, Скьявоне заработала двойной брейк-поинт, но воспользоваться ими не смогла. А вот австралийка в следующем гейме брейк сделала и повела 3:1. После взятия своей подачи Стосур была впереди уже 4:1 и, вроде бы, сет уже был у неё в кармане, но другого мнения была итальянка. В следующем гейме Скьявоне взяла свою подачу, затем сделала обратный брейк, вновь выиграла свою подачу и уже сравняла счёт – 4:4. Ещё четыре гейма – и тай-брейк.

Весь матч было видно, что Стосур не в своей тарелке, Скьявоне же, напротив, играла в хорошем настроении и у неё многое получалось.

Очевидно, что тай-брейк, где на первое место выходят нервы и психологическая устойчивость, в субботу был не для австралийки. На тай-брейке Скьявоне заиграла ещё лучше, а Стосур сникла совсем. Итальянка уже не могла упустить победу. На тай-брейке она отдала сопернице лишь два очка и оформила общую победу за полтора часа – 6:2, 7:6(2).

Вот так неожиданно завершился «Ролан Гаррос». 29-летняя Скьявоне впервые выиграла турнир серии Большого шлема и с 17 позиции мирового рейтинга переместилась сразу на шестую. Ранее Открытый чемпионат Франции итальянки не выигрывали.

«Хочу поблагодарить свою группу поддержки, — сразу после матча сказала Стосур. — К сожалению, я не смогла выиграть, но спасибо вам огромное!».

«Честно говоря, я не приготовила речь, — не скрывала радости Скьявоне. — Обычно если я готовлюсь к чему-то заранее, этого не происходит. Но я должна что-то сказать. Надеюсь, все в Италии смотрели матч. Я чувствовала их поддержку. Спасибо и Саманте Стосур, очень сильному сопернику. Оно заслужила быть здесь. Возможно, в следующий раз ей удастся выиграть. Хочу передать привет папе и маме, которые находятся дома. Для меня большая честь, что трофей мне вручает Мари Пирс, я люблю её».

Другие новости тенниса можно посмотреть здесь.

Что думаешь?
Загрузка