Кубанские страдания

«Кубань» снова проиграла

Краснодарская «Кубань» проиграла в Нижнем Новгороде, «Краснодар» упустил победу во встрече с «Волгой», а точный удар Андрея Тихонова не спас «Химки» от поражения.

В первом дивизионе прошли очередные матчи, которые заметно повлияли на турнирное положение команд.

Лидер турнира – краснодарская «Кубань» гостила в Нижнем Новгороде, где встречалась с одноименной командой. Краснодарцы явно горели желанием реабилитироваться после невзрачной игры на своем поле против «Жемчужины», где имея преимущество в одного игрока, умудрились проиграть.

Естественно, что такой результат претендента на повышении в классе не устраивал. Это стало бы непозволительной роскошью для Дана Петреску, в планы которого столь необязательная потеря очков уж точно не входила.

Поэтому на поле кубанцы выходили как на битву.

Правда, одно событие омрачило настроение болельщикам «Кубани». Как рассказал «Советскому спорту» генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов , решение по так называемому «делу «Кубани» в ближайшее время принято не будет. Напомним, в первом дивизионе разразился новый паспортный скандал. Причина – установление подлинности российского гражданства защитника краснодарцев Виктора Головатенко. Если выяснится, что паспорт футболиста фальшивый, то с краснодарцев могут снять очки. В этом случае подопечные Дана Петреску автоматически превратится из лидеров турнира в аутсайдеры. Головатенко участвовал в 13 матчах, в семи из которых превышал лимит легионеров.

Матч шел своим чередом, как вдруг на пустом месте гости привезли себе гол.

Защитник Антон Григорьев решил отдать мяч назад голкиперу, но тот к такому «подарку» оказался явно не готов. Пришлось гостям начинать с центра поля. Вскоре хозяева нарушили правила в штрафной и Букур восстановил равновесие.

Во втором тайме напортачил Ахметзянов. В своей штрафной он отдал мяч на Акопянца, который свой шанс использовал. В дальнейшем гости попытались спасти матч, но точный удар Ваганова со штрафного поставил точку в страданиях кубанцев на Волге. Опечаленный Петреску на послематчевой пресс-конференции даже отказался отвечать на вопросы журналистов.

Должны были воспользоваться ситуацией и выйти в лидеры земляки из «Краснодара».

По ходу матча против «Волги» они постоянно вели в счете, но победу удержать не смоги. Ничья – 3:3. Теперь к лидерам подтянулась «Нижний Новгород» и «Жемчужина».

Самый разрекламированный клуб России дома принимал «КАМАЗ». Первый тайм матча ничего хорошего сочинцам не сулил. После удара Петрова и Гогниева гости повели 2:0. И лишь под занавес тайма хорошо известный болельщикам московского «Спартака» Данишевский возродил интригу.

Во второй половине хозяева продолжили осаду ворот челнинцев. И Лаго на 78-й минуте снова сорвал овации трибун. А под самый занавес настырный Дубровин принес своей команде 3 очка!

Брянское «Динамо» на своем поле выиграло у «Иртыша». Пропустив на 69-й минуте хозяева выдали блицкриг, потратив чуть более минуты на достойный ответ. Сорокин и Усиков принесли подопечным Сергея Овчинникова столь желанную победу.

«Балтика» на своем поле переиграла питерское «Динамо» — 2:0. Отличились Голубов и Мамаев. «Салют» и «Авангард» разошлись миром – 0:0. «Ротор» и «Луч-Энергия» победителя не выявили – 2:2. На голы Каньенды и Житникова они ответили точными ударами Егорова и Удалого.

«Волгарь-Газпром» обыграл «СКА-Энергию» со счётом 1:0 благодаря точному удару Ятченко. «Шинник» не смог переиграть «Урал» — 1:1. «Мордовия» победила «Химки» — 2:1. Не спас гостей и гол неувядающего Тихонова.

Другие новости и подробности матча можно посмотреть на странице первого дивизиона.