Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пляжная драма со счастливым концом

Сборная России по пляжному футболу отобралась на чемпионат мира

Сборная России по пляжному футболу, в драматичном поединке обыграв испанцев, обеспечила себе участие в финальной стадии чемпионата мира, что пройдет в 2011 году в Италии. Несмотря на огромное количество судейских ошибок, подопечные Михаила Лихачева боролись до конца и, во многом благодаря уверенной игре вратаря Андрея Бухлицкого, добились победы.

В четверг сборная России по пляжному футболу проводила, возможно, самый главный матч сезона. В четвертьфинале квалификационного турнира к чемпионату мира в европейской отборочной зоне россияне встречались с испанцами. Мало того что соперник подопечным Михаила Лихачева достался сверхсерьезный, так еще и матч был решающим: победитель четвертьфинала получал путевку в финальную часть чемпионата мира.

«На песке сразятся лучшие команды последних лет, — говорил накануне поединка экс-наставник сборной России Николай Писарев. — Испания — достойный соперник. Уверен, будет интересная игра. Если говорить о том, что на Кубке мира мы должны чего-то добиваться, то надо обыгрывать испанцев, и тогда есть смысл готовиться к финальному турниру. На мой взгляд, шансы равны, 50 на 50. Россия и Испания очень хорошо друг друга знают: за последние годы мы провели между собой более десяти игр, так что никаких секретов у нас друг от друга нет. Будем настраиваться».

Настроились россияне на матч, очевидно, очень здорово: первые минуты стартового периода стали для испанцев настоящим шоком.

Сначала Заикин дальним ударом с левой ноги застал врасплох голкипера соперника, а потом капитан команды Илья Леонов сотворил нечто и вовсе сверхъестественное. Леонов поразил ворота сборной Испании ударом головой со своей (!) половины поля. Тут же игроки «красной фурии» не сумели отыграть один мяч после совершенно непонятно за что назначенного в ворота Андрея Бухлицкого опаснейшего штрафного. Психологическим преимуществом завладели россияне, однако чем дальше, тем менее агрессивно действовали российские футболисты.

Испанцы, понятное дело, этим воспользовались и еще до первого перерыва отквитали один мяч. Главным героем встречи постепенно становился голландский арбитр, совершенно немыслимым образом высматривавший нарушения правил россиянами там, где их и в помине не было, при этом совершенно не обращая внимания на грубую игру испанцев. Как следствие, «посаженные на свисток» Бухлицкий и компания вынуждены были только обороняться.

Пляжный футбол — игра непредсказуемая, а мяч здесь движется по таким траекториям, что никакому «Джабулани» и не снилось.

В итоге в воротах Андрея побывали еще три мяча, и на третий период россияне выходили, чтобы просто спасать ситуацию. Долгое время сделать этого не удавалось, однако тут вновь в дело вмешался тот самый арбитр. Вдруг перестав назначать штрафные в ворота российской команды, он начал свистеть в другую сторону. Для начала он удалил с поля испанского футболиста, оставив «красную фурию» в меньшинстве, и вот тут-то российские игроки показали, почему они вместе с португальцами возглавляют европейский рейтинг.

Дубли Горчинского и Дмитрия Шишина, голы Крашенинникова и, конечно же, чудо-мяч Леонова поставили испанцев на колени. С нервами соперник совладать не смог — до окончания встречи футболистам «красной фурии» были показаны еще две красных карточки. Однако сборную России все это уже не волновало. Подопечные Михаила Лихачева вышли в полуфинал турнира, обеспечив себе участие в финальной стадии чемпионата мира.

Ну а следующим соперником россиян в ставшем русским, судя по количеству отечественных болельщиков, городке Бибионе станет сборная Португалии.

Другие новости пляжного футбола, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости