«Судейство мне понравилось»

Спаллетти и Леви о матче

После ничейного матча с «Унирей» наставник «Зенита» Лучано Спаллетти заявил, что во втором матче его команда постарается добиться победы, а удаление Рэзвана Пэдурецу было абсолютно заслуженным. Главный тренер румын Рони Леви сказал, что у его команды есть все шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

Сразу после окончания первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между румынской «Унирей» и питерским «Зенитом», который завершился со счетом 0:0, главный тренер россиян Лучано Спаллетти прокомментировал итог встречи в эфире «НТВ-Плюс».

— Как оцените игру? 0:0 — хороший результат для «Зенита»?
— Нормальный результат. Против нас играла хорошая команда, которая была очень неуступчива в единоборствах. Разумеется, можно было сделать больше, поскольку больше половины матча мы играли в большинстве. Но «Униря» закрылась, не давала нам свободных зон, благодаря чему сумела отстоять нули на табло.

— Для вашего соперника ничья со счетом 0:0 равна победе. Что скажете о румынской команде?
— Да, они показали себя очень мастеровитой и опытной командой. Они оставили на поле всё и добились нужного результата.

— Как будете готовиться к ответной встрече?

— Конечно, во втором матче нам нужна только победа, которой мы и постараемся добиться. Мы и сегодня очень хотели победить, ребята очень старались, но в каких-то моментах нам не повезло, где-то немного не хватило и забить не удалось.

На официальной пресс-конференции итальянский наставник «Зенита» во многом повторялся, но сказал и о том, что ему очень понравилось судейство.

Очевидно, румынские журналисты были абсолютно обратного мнения. «Удаление Пэдурэцу было абсолютно заслуженным, поскольку тот совершил нарушение, вполне тянувшее на красную карточку. Судейство было очень хорошим, и оно никак не повлияло на итоговый результат. Мне очень понравились некоторые футболисты «Унири», они играли очень самоотверженно», — приводит слова итальянца Prosport.ro.

Спаллетти заявил, что подобные противостояния тем и хороши, что состоят из двух матчей. «Шансы на продолжение борьбы у команд равны. Ответная игра будет очень сложной, но по-другому в Лиге чемпионов и быть не может. В любой игре соперник может тебя неприятно удивить, но ты должен всегда придерживаться своей игры. Второй тайм показал, что «Униря» способна на многое».

Наставник «Унири» Рони Леви заявил, что не удовлетворен ничьей, даже несмотря на то что его команде пришлось играть вдесятером с 36-й минуты встречи.

«Я недоволен результатом, но мои футболисты выложились на все сто процентов. О судействе я не буду говорить, хотя я и видел несколько ошибок. В начале матча я сказал моим игрокам, что если к перерыву счет останется 0:0, то во втором тайме у нас появятся шансы на победу. Но из-за удаления пришлось менять план на игру, стало сложно атаковать. «Зенит» меня удивил: это очень хорошая команда, в которой заметна рука большого тренера. Теперь нас ждет сложная игра в Санкт-Петербурге. Будет большим сюрпризом, если нам удастся выйти в следующий раунд, но в футболе сюрпризы случаются».

Комментируя удаление Пэдурецу, Леви не согласился с решением португальского арбитра. «Он абсолютно ничего не сделал. Я так думаю. Надеюсь, что в ответной встрече удача будет на нашей стороне», — заявил Леви.

Президент профессиональной футбольной лиги Румынии Димитру Драгомир также акцентировал внимание на действиях арбитра.

«Мне понравился результат матча, но не понравилось судейство. Пэдурецу не должен был быть удален так просто. Судья поторопился. Хорошо, что мы заработали очко для коэффициента УЕФА. Я думаю, что «Униря» может выйти в следующий раунд. «Зенит» ничего не показал. Они играли в большинстве 60 минут, но не забили. Когда у нас удалили игрока, я подумал, что нам точно забьют два или три гола. Мне очень понравился наш голкипер. Рони Леви — серьезный тренер и знает свою работу», – приводит его слова Prosport.

За матчем наблюдали 12 тысяч болельщиков, из них 150 поддерживали «Зенит». Ответная игра состоится в Санкт-Петербурге в среду, 4 августа.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Униря» — «Зенит».

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.