Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сибирь» открыла Европу

«Сибирь» обыграла «Аполлон» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы

«Сибирь» дома обыграла «Аполлон» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы. Единственный мяч сибиряков на счету Алексея Медведева. Ответная встреча состоится в Лимассоле 5 августа.

Свой первый в истории матч европейского турнира «Сибирь» проводила дома: в четверг в рамках третьего отборочного раунда Лиги Европы она принимала в Новосибирске кипрский «Аполлон» из города Лимассол.

«Игры еврокубков подразумевают, что нам дома надо сохранить свои ворота в неприкосновенности, — сказал в преддверии встречи капитан «Сибири» Алексей Медведев. — А это у нас в последнее время не очень хорошо получается (11 пропущенных мячей в последних четырёх матчах чемпионата России – «Газета.Ru»). Но надеюсь, что нам это удастся сделать. А впереди мы, как обычно, постараемся сыграть результативно. Все знают, что для нашей команды это дебют в таком турнире, поэтому какое-то определённое волнение будет присутствовать».

«Для нас немного необычно играть в Новосибирске, потому что поле «пластиковое», то есть искусственное, — заявил главный тренер «Аполлона» Слободан Крчмаревич. — Также отличаются и погодные условия. «Сибирь» — очень хорошая команда, и мы ожидаем такую же хорошую игру. Но и наша команда профессиональная. И я верю в неё!».

Добавил веры своему тренеру «Аполлон» уже в самом дебюте встречи, когда чуть было не открыл счёт на второй минуте. Хозяева провалились при организации искусственного офсайда, сразу два игрока соперника оказались на убойной позиции, но после удара Мрдаковича с линии штрафной мяч прошёл выше ворот. Сибирякам понадобилось меньше пяти минут, чтобы ответить своим опасным выпадом. Вначале Антипенко головой перекинул вратаря Хваловски, но мяч опустился на сетку сверху, а затем Медведев вышел практически один на один, катнул мимо кипера, но не попал в створ.

После стартового всплеска команды немного успокоились, игра пошла поспокойнее.

Хотя борьбы, порой выходящей за рамки правил, хватало: жёлтые карточки получили Молош у «Сибири» и Моррис с Косовски у «Аполлона». Опасного же момента зрителям пришлось ждать почти полтайма… зато какой момент имела «Сибирь»! После ошибки вратаря «Аполлона» практически в пустые ворота поочередно били Нагибин, Макаренко и Антипенко – киприотов выручил защитник Моррис. Хозяева захватили преимущество, но через десять минут уже Ковалевскому пришлось потрудиться, чтобы парировать удар в упор в исполнении Бангуры, который завершал интересную комбинацию гостей. До перерыва как следует поработал и визави польского вратаря – Хваловски кулаками отразил пушечный удар Валентича.

В самом конце первого тайма травмировался ведущий нападающий «Сибири».

Антипенко получил повреждение в борьбе с защитником на втором этаже, и в игру вместо него вошёл Шевченко. Концовка тайма осталась за кипрской командой, но уже перед самым свистком ударом через себя активно вошедший в игру Шевченко чуть не вывел «Сибирь» вперёд. Однако, несмотря на немалое количество довольно опасных моментов и неплохую атакующую игру, первые 45 минут окончились нулевой ничьей.

Вторую половину встречи получше начал «Аполлон», но «Сибирь» быстро выровняла игру и довольно скоро вновь захватила преимущество. Вначале Астафьев получил мяч перед штрафной площадью соперника, сдвинулся немного влево и нанёс удар в левый нижний угол — снаряд пролетел в метре от штанги, а затем мимо пришёлся удар Нагибина в дальний угол с линии штрафной. Дальше до середины тайма затишье: борьба, фолы, офсайды, замены. А затем неплохой шанс не использовал Астафьев, который после скидки с левого фланга с линии штрафной зарядил выше ворот. «Сибирь» всё наращивала давление на ворота кипрской команды — и наконец за 15 минут до финального свистка открыла счёт.

Медведев замкнул на дальней штанге после корявого удара Шевченко с левого фланга штрафной.

Гол сибиряков наверняка вызовет много споров (особенно на Кипре), не было ли офсайда у капитана российской команды.

Буквально в следующей атаке гости чуть не отыгрались. Точнее, это Ковалевский чуть не привёз гол в свои ворота, когда начал обводить оппонента, потерял мяч, но всё же выцарапал его обратно. До конца матча гости старались атаковать большими силами и создать давление на ворота Войцеха, но сибиряки не только грамотно оборонялись, но и отодвинули игру от своих ворот, не позволяя сопернику даже надеяться на организацию серьёзного финального штурма. Более того, до финального свистка хозяева ещё не раз могли воспользоваться свободными зонами и брешами в обороне «Аполлона», имели несколько прекрасных шансов увеличить счёт, но ни одного так и не реализовали. Впрочем и сами не пропустили.

Матч так и закончился исторической победой «Сибири» со счётом 1:0. Ответная встреча состоится в Лимассоле через неделю — в четверг, 5 августа.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости Лиги Европы-2010/11 можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости