Торбица обыграл Калиниченко

«Днепр» проиграл сербскому «Спартаку»

Днепропетровский «Днепр» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы уступил в гостях сербскому «Спартаку». Бывший полузащитник «Спартака» московского Максим Калиниченко отыграл 59 минут, отметившись результативной передачей, а у хозяев дубль с пенальти оформил Владимир Торбица.

Вслед за новосибирской «Сибирью» старт в Лиге Европы взял единоличный лидер чемпионата Украины — «Днепр». Днепропетровский клуб, за который выступает бывший московский спартаковец Максим Калиниченко, свой первый матч третьего отборочного этапа Лиги Европы проводил в гостях против сербского «Спартака». Обычно сербский клуб проводит встречи на стадионе в Суботице, вмещающем 13 тысяч человек, но на еврокубки заявлена арена «Караджордже», на которой играет «Войводина».

Что касается футболистов, то в составе «Спартака» громких имен, пожалуй, нет, кроме защитника Синиши Стевановича, проведшего несколько матчей за сербскую молодёжку, да его коллеги по амплуа Видака Братича, игравшего когда-то за московское «Динамо». «Спартак» — это достойная команда, к матчам с которой нужно серьезно готовиться, — заявил главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов в интервью официальному сайту клуба перед игрой.

«Спартак» – достаточно крепкая организованная команда, руководит которой грамотный тренер, – заметил гендиректор «Днепра» Андрей Стеценко. – Сербы стараются играть в контратакующий футбол. У соперника неплохая группа атаки, при этом команда играет с одним нападающим и тремя креативными полузащитниками. Эти четыре человека и определяют ее атакующее лицо».<1>

Представители украинского клуба были правы, отмечая силу соперника, который довольно бойко начал встречу, отвечая на наступление «Днепра» не менее опасной атакой.

Украинский клуб первым имел возможность отличиться, когда на 13-й минуте после подачи Калиниченко оставшийся без присмотра Чеберячко бил головой с отскоком мяча от земли, но сфера ушла выше перекладины. Словом, этот «стандарт» заработал Евгений Коноплянка, которого уложил на газон Братич, удостоившийся первого в матче «горчичника».

Старое футбольное правило сработало уже через две минуты. Коноплянка подвел команду, сыграл рукой в своей штрафной, а ударом с «точки» Владимир Торбица уверенно переиграл вратаря «Днепра» Антона Каниболоцкого. Команда из Днепропетровска недолго горевала, сравняв счет на 23-й минуте.

После выверенной низовой передачи с фланга Калиниченко Сергей Кравченко ударом с ходу поразил дальний нижний угол — 1:1.

Игра к концовке тайма выровнялась, но ближе к голу были гости, у которых искусно исполнял стандарты знакомый российскому болельщику полузащитник. Калиниченко фирменным ударом со штрафного потревожил вратаря Лабуса, который лишь вторым касанием зафиксировал мяч в руках.<2>

15-минутный перерыв с большей пользой использовали хозяева, которые после паузы заметно активизировались.

На 48-й минуте Войо Убипарип буквально с метра послал мяч выше ворот после того как Каниболоцкий отразил перед собой подачу со штрафного. После безуспешного натиска на владения украинского вратаря, «Спартак» немного сбавил обороты, но все-таки добился своего. За минуту до конца основного времени на авансцену вновь вышел английский судья Андре Марринер, назначивший второй пенальти в ворота «Днепра». Чеберячко, по мнению рефери, сыграл грубо в своей штрафной против соперника. Торбица и в этом случае переиграл Каниболоцкого, обеспечив своей команде победу в первом матче третьего отборочного раунда — 2:1. «Днепру» для того, чтобы пройти в следующий этап следует провести работу над ошибками и через неделю предстать более сплоченным коллективом.