Новости

В подарок только галстук

Анастасия Павлюченкова выиграла турнир в Стамбуле

В финале теннисного турнира в Стамбуле Анастасия Павлюченкова взяла верх над Еленой Весниной. В матче, продолжавшемся почти три часа, Павлюченкова выиграла, испортив день рождения соотечественнице.

Павлюченкова, которой в июле только исполнилось 18, постепенно набирает вес в мировом теннисе. В марте ей удалось одержать победу в Монтеррее. Неплохо Павлюченкова выступила и на турнирах самой высшей категории: в Уимблдоне и на «Роллан Гаррос». В обоих случаях Настя дошла до 1/4 финала, где уступала пока ещё более сильным: Серене Уильямс и Каролине Возняцки. В Турции соперниц такого высоко уровня у Насти не было, поэтому шансы на итоговый успех были как никогда высоки. По ходу турнира борьбу Насте сумела навязать лишь австралийка Ярмила Грот, с которой Павлюченкова играла в полуфинале – 7:6, 2:6, 7:5. В мачтах же предыдущих кругов у Насти не было совсем никаких проблем: ни одного сета не взяли у нашей теннисистки Марта Домаховска, Магдалена Рыбарикова и Сорана Кырстя. И вот теперь Павлюченкову поджидала Веснина.

«Я несколько раз играла против Весниной. Она хороший игрок. Я уверена, завтра будет еще один тяжелый матч», — за день до финала политкорректно высказывалась Анастасия.

Для Весниной это был первый шанс в сезоне что-то выиграть. Максимальный успех, которого пока в этом году добивалась Лена – полуфинал на турнире в Понте-Ведра, было ещё два четвертьфинала: в Чарльстоне и Майами. И вот теперь финал. На пути к нему 24-летняя теннисистка без проблем разобралась с Бояной Йовановски и Стефани Фогель. Так же, почти без проблем, была пройдена Анастасия Родионова, сумевшая навязать борьбу лишь в первом сете. Полуфинал против немки Андреа Петкович вышел намного более сложным: Веснина, проигравшая первый сет без шансов – 1:6, так разозлилась, что во втором разнесла Петкович всухую – 6:0, а в решающей партии взяла верх на тайбреке – 7:6. Для Весниной, на данный момент занимающей лишь 60 место в рейтинге WTA, победа в Стамбуле была очень важна. Тем более что в день финала Весниной исполнилось 24 года.

Начало встречи получилось достаточно равным.

Теннисистки взяли по подаче друг друга, а потом и по своей – 2:2. Однако, в следующих геймах Веснина начала нервничать и совершать непонятные ошибки: то в корт из убойной позиции не попадёт, то выстрелит в сетку, то ошибку двойную допустит. Павлюченкова же играла более уверенно, забирая все свои мячи. При счете 2:2, Анастасия выиграла три гейма подряд! Но во всех трёх случаях дело неизменно доходило до баланса. А седьмой гейм, также выигранный Павлюченковой, продолжался аж 12 минут. Счёт – 5:2. А на подаче тем временем Павлюченкова. Кажется, сейчас возьмёт сет Анастасия. Но не тут – то было. Веснина и не думала сдаваться. Лена заработала брейк-пойнт, но Настя здорово подала навылет. Захватывающий баланс, где сет-бол не реализовала Павлюченкова, после этого Веснина гейм уже не упустила. Но счёт всё равно был всё ещё 5:3 в пользу Павлюченковой и все шансы взять сет у неё были. Что с Павлюченковой произошло дальше понять трудно. Анастасия видимо расслабилась и начала ошибаться. Веснина взяла второй гейм подряд и теперь уже психологическое преимущество на стороне Лены, она взяла и подачу Павлюченковой, демонстрируя блестящий приём – 5:5. Включиться в игру 18-летней теннисистке в этом сете так и не удалось: она уступила ещё два гейма подряд. У Насти не шли ни приём, ни удар и она собственными руками упустила так, казалось, близкую победу в сете.

Второй сет начался с того, что Веснина взяла свою подачу под ноль. Дальше ей пришлось уже сложнее: во втором гейме разыграно четыре брейк-пойнта.

Павлюченкова проснулась, и уступать больше не хотела.

Веснина тем не менее взяла и этот гейм. В следующем гейме снова была упорная борьба: снова четыре брейк-пойнта. Но Павлюченковой упорно не везёт. Веснина опять взяла гейм и счёт в сете стал уже 3:0. Павлюченковой срочно нужно было что-то придумывать, дабы спасти матч. Лена в четвертом гейме не реализовала два брейк-пойнта, но всё-таки взяла очередной гейм — 4:0. Как оказалось, на этом победная серия Весниной, состоявшая из девяти геймов, оборвалась. Павлюченкова, оказавшись в положении Весниной в первом сете, решила, что и развитие событий должно получиться схожим. Веснина начала отдавать гейм за геймом. В пято она сделала двойную ошибку на брейк-пойнте, а затем, ведя в шестом гейме со счётом 30:0, упустила четыре очка подряд. Теперь уже крылья выросли у Павлюченковой. 2:4 – это уже вполне отыгрываемо. Веснина в довершение всех бед уступила свою подачу второй раз подряд, причём на этот раз и вовсе под ноль. Возможно, причиной появившихся проблем в игре являлись проблемы со здоровьем: после седьмого гейма к Лене вновь вышел врач. А Павлюченкова, кажется, совсем перестала ошибаться. Взяла она и восьмой гейм — 4:4. Однако, стоит похвалить и Веснину: после такого камбэка соперницы она рук не опустила и взяла следующий гейм и снова вышла вперёд – 5:4. Правда, в то, что Павлюченкова отдаст Весниной свою подачу, верилось тяжело. Так оно и вышло: Анастасия счёт сравняла. 11-й гейм решал многое, Павлюченкова, взяв его, могла бы подавать на сет. И борьба вышла, что надо. Лена имела брейк-пойнт, но не смогла его реализовать, а затем допустила двойную ошибку и отдала гейм сопернице. Павлюченкова просто не имела права не реализовать подачу на сет. И она выиграла – 7:5, сравняв счет по партиям.

В решающем сете кто-то, наконец, должен был заиграть стабильно и спокойно, хотя делать это в таком важном и напряжённом матче невероятно сложно. Веснина начала здорово и взяла свою подачу под ноль, но на этот раз теннисистки видимо решили продемонстрировать абсолютно равную борьбу: Павлюченкова тоже взяла свою подачу под ноль – 1:1. Следом Веснина берёт гейм, на этот раз борьба была упорной: Лена не реализовала гейм-бол, после чего чуть было не отдала гейм сопернице, но всё-таки собралась и снова вышла вперёд – 2:1. Мало того, Лене удалось взять следующую подачу соперницы. Но дальше Веснина снова «поплыла», уступив два гейма подряд. Дальше снова пошёл обмен геймами. Теннисистки брали свои подачи, стараясь не рисковать. Кто-то должен был ошибиться первым, и сделала это Веснина, собственноручно отдав свою подачу, при счёте 30:15 попав в сетку, а затем промазав мимо корта. 4:5 и на подаче Павлюченкова. Трудно было себе представить, что Анастасия упустит такой шанс, и она его не упустила, взяв свою подачу под ноль! Русский финал завершился победой Павлюченковой.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.