
«Мое отсутствие на сборной не скажется»
Андрей Кириленко о сборной России и НБА
Андрей Кириленко в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» заявил, что сборная России сможет завоевать медали на стартующем в Турции чемпионате мира. Также лидер «Юты Джаз» признался, что у Тимофея Мозгова может сложиться хорошая карьера в НБА, а «Майами» будет грозным клубом, когда Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд сыграются.
Чемпионат мира. Группа С
28 августа
Россия – Пуэрто-Рико
29 августа
Турция – Россия
31 августа
Россия – Кот-д'Ивуар
1 сентября
Китай – Россия
2 сентября
Греция – Россия
Корреспондент «Газеты.Ru» встретил Андрея Кириленко на стритбольной площадке под мостом в Лужниках. Там он хвастался новыми кроссовками Adidas, показывал, как надо бросать штрафные и с охотой рассуждал о баскетболе.
«В Москву я приехал на несколько дней. Главным образом, ради сборной, — признался Андрей Кириленко. — Посмотрел, как ребята тренируются, пообщался с ребятами. Ну и, потом, родственники у меня здесь живут. Их тоже навещать надо иногда».
— Без вас нашей сборной придется непросто на чемпионате мира.
— Я уверен, что хоть со мной, хоть без меня шансы у сборной России одинаковые.
Наша сборная самодостаточная и потеря одного-двух игроков сказываться не должна.
Причем в последнее время наши сборники получали много игровой практики и в этом составе достаточно игроков, которые могут взять на себя роль лидера и в определенный момент решить игру. Ну а Витя Хряпа уже давно является настоящим символом сборной. Сережа Моня является капитаном и ребята в него верят. Саша Каун уже давно играет.
— Тимофей Мозгов входит в список лидеров?
— Он играл поменьше, поэтому пока рано его причислять к таковым. Но, безусловно, он является во многом ключевым игроком этого состава. Вообще, приятно, что у нас сложился костяк из молодых ребят.
— Молодость — это главный козырь нашей команды?
— Я бы не сказал, что молодость — это козырь.
Считаю, что козырь — это желание. Ребята молоды и не искушены победами.
— Руководство поставило задачу: привезти медали чемпионата мира. Для сборной России это реально?
— Это выполнимая задача.
— Какая самая сильная линия сборной России?
— Несомненно, это позиции 3-4 номера. Здесь у нас четыре-пять игроков, способных играть на самом высоком уровне: Хряпа, Моня, Воронцевич, Курбанов.
— Тимофей Мозгов сможет проявить себя в «Нью-Йорк Никс»?
— Мне кажется, у него хорошие шансы. У Тимофея хорошая фактура для НБА: мощный, умеет бороться под щитами. Если он будет уверен в себе и не опустит руки при неудачах, то карьера у него сложится.
— Что скажете про «Майами». Появился новый фаворит на ближайшие несколько сезонов?
— Все будет зависеть от того, как быстро они сумеют сыграться.
Конечно, на сегодняшний день Леброн в НБА №1. Вместе с Коби, напополам.
Но если учесть, что следом за этой парочкой по силе идет Дуэйн Вэйд, то «Майами» будет очень грозной командой.
— А «Юта»?
— У «Юты» все как всегда: попасть в плей-офф, а там пройти как можно дальше.
Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.