Погребняк сломил «Мёльде»

«Штутгарт» прошёл «Мёльде»

«Штутгарт» с помощью Павла Погребняка, забившего один из двух голов команды, сыграл вничью на своем поле в ответной игре третьего квалификационного раунда Лиги Европы с «Мёльде», тем самым выйдя в плей-офф турнира. Вышел в следующую стадию соревнований и днепропетровский «Днепр», при помощи двух голевых передач Максима Калиниченко отыгравший гандикап в один мяч у сербского «Спартака».

Помимо «Сибири» в четверг свои ответные встречи третьего квалификационного раунда Лиги Европы проводили более именитые клубы континента.

«Штутгарт» и норвежский «Мёльде» играли ответный матч в Германии. После трудового гостевого успеха (3:2) «красные швабы» на домашней арене должны были доказывать своё превосходство над соперником. Приятно, что, несмотря на нулевую реализацию голевых возможностей в первой игре, Павел Погребняк снова вышел в стартовом составе немцев. Тренер Кристиан Гросс россиянину доверяет, а Павел, к сожалению, наставника подводит.

К 15-й минуте встречи Погребняк упустил пару голевых возможностей для того, чтобы счет открыть. Сперва россиянина, завершавшего подачу углового, подвела неточность, а затем норвежцев выручил голкипер Лиллебакк, парировавший «выстрел» Павла с линии штрафной.

К середине тайма гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, спокойно перекатывая кожаную сферу в центре поля. Дальше-больше. На 30-й минуте о своем присутствии на поле напомнил арендованный у «Локомотива» Бай Джиби Фалль, который, завершая острую контратаку, потревожил покой Ульрайха хлестким ударом, а подоспевший на добивание партнер Эмиль Юханссон толком по мячу не попал. Этот «звоночек» несколько разбудил «швабов», проведших концовку тайма весьма живо. Задвигался Марика, не сумевший замкнуть прострел с левого фланга, а Гебхарт к фланговой подаче поспел, но удару головой не хватило точности. Не забиваешь ты — забьют тебе.

Образцовый контрвыпад норвежцев завершил оставшийся без присмотра на дальней штанге Юханссон — 1:0.

«Гол в раздевалку» никак не входил в тактические планы Гросса, судя по всему, устроившего в перерыве в раздевалке «разговор по душам» с подопечными.
После 15-минутной паузы «швабы» понеслись в атаку, оголив тылы, чем норвежский оппонент воспользовался сполна. Риндарэй, получив мяч в центре поля, прошёл пару соперников, нанеся убойный «выстрел» из-за пределов штрафной — 2:0. Вот тут-то умелец Погребняк проявил себя. На 53-й минуте россиянин отличным ударом головой переправил мяч в ближний угол соперника после подачи со штрафного в исполнении Гебхарта — 1:2.

Блеснул и Марика, который спустя минуту после подката Форрена упал в чужой штрафной, однако итальянский рефери Мауро Бергонци ставить мяч на «точку» не захотел.

В концовке тайма болельщикам «Штутгарта» понервничать пришлось. Мог лишить немцев места в плей-офф Лиги Европы Фалль, у которого не получился удар головой на 76-й минуте. А на 89-й минуте форвард «Локомотива», находящийся у «Мёльде» в аренде, замыкал штрафной, однако Молинаро вынес мяч из ворот, подстраховав вратаря.

Спустя полминуты успокоил гостей капитан хозяев Гебхарт, воспользовавшийся явной ошибкой Лиллебака на выходе, не сумевшего сыграть кулаками — 2:2. До финального свистка счет не изменился.

«Штутгарт» с горем пополам прополз в плей-офф.

Порадовал украинский «Днепр», который не без труда по сумме двухматчевого противостояния сломил сопротивление сербского «Спартака». Напомним, что первая игра на поле сербов завершилась поражением днепропетровцев — 1:2. Команде Владимира Бессонова для того, чтобы взломать эшелонированную оборону сербов потребовался практически тайм. В концовке первой половины встречи своим мастерством блеснул Максим Калиниченко, который зряче навесил с «корнера» на голову Евгению Селезневу, внесшему мяч в цель — 1:0.

Сразу после перерыва команда из Днепропетровска закрепила преимущество. Вновь Калиниченко навесил с угла поля, а Марио Холе вколотил кожаную сферу в сетку соперника — 2:0. Получив солидное преимущество, хозяева сконцентрировали силы в центре поля, не позволяя сопернику проводить многоходовые комбинации. Удержать нужный счет «Днепру» удалось без труда — 2:0. Команда Владимира Бессонова вышла в плей-офф Лиги Европы, жеребьевка стыковых матчей которой состоится в пятницу, 6 августа, в швейцарском Ньоне в 15.30 по московскому времени.

«Ливерпуль» в ответной игре с македонским клубом «Работнички» добился такого же превосходства, как и в первом поединке — 2:0.

В отличие от первого свидания соперников в этом матче подопечные Роя Ходжсона должны были забивать гораздо больше мячей. Продолжил демонстрировать голевые качества Давид Н'Гог, открывший счет в середине первого тайма отличным ударом головой после розыгрыша углового. А в концовке 45-минутки он же заставил соперника нарушить на себе правила в штрафной. Стивен Джеррард удар с «точки» исполнил отменно — 2:0.

Во втором тайме соперники обменялись ударами в каркас ворот. У «красных» мяч свалился с ноги у Джо Коула, пытавшегося выполнить навес, а в компенсированное время «работничек» Филип Петковски уже зрячим ударом пытался обыграть Кавальери.

«Ливерпуль» добился победы в двухматчевом противостоянии со счетом 4:0, выйдя в плей-офф Лиги Европы.

Скромной победой довольствовался «Ювентус» в ответной игре с ирландским «Шэмроком» — 1:0. Впрочем, надрываться «старой синьоре» после гостевой победы со счетом 2:0 и не хотелось. Исход противостояния, проходившего под аккомпанемент дождя, решил точный «выстрел» со штрафного Алессандро Дель Пьеро на 74-й минуте. В концовке ветеран «Юве» мог забить ещё пару голов, но фортуна отворачивалась от лидера клуба.