Дождь в помощь Южному

Михаил Южный выиграл у Жиля Симона после двух пауз из-за дождя

Российский теннисист Михаил Южный в первом круге на турнире в Торонто выиграл у француза Жиля Симона. Игра два раза прерывалась из-за дождя, и после второго перерыва Южный, проигрывая во втором сете 1:4, сумел выиграть партию и весь матч. Динара Сафина и Вера Душевина вышли во второй круг в Цинциннати, обыграв, соответственно, Роберту Винчи из Италии и Анастасию Родионову из Австралии.

Российские теннисистки продолжают готовиться к предстоящему US Open, традиционно выступая на турнире в Цинциннати. Главным матчем дня было соперничество на корте экс-первой ракетки мира Динары Сафиной и итальянки Роберты Винчи. Уже первый круг для Сафиной получился очень сложным. Соперница не позволяла россиянке спокойно вздохнуть, но и Сафина была не промах, и как бы трудно ни было, смогла довести первый сет до победы — 7:5.

Уже после, во второй партии Сафиной, которая пытается набрать былую форму после тяжелейшей травмы, удалось повести в счете 3:1, и казалось, что победу она не упустит. Однако итальянка была другого мнения, стремительно набирала обороты, и счет по геймам вскоре сравнялся — 4:4.

Русский дух сломать невероятно трудно, а Сафина, известная своими бойцовскими качествами, довела матч до победы — 6:4.

Ее следующей соперницей станет грозная бельгийка Ким Клейстерс. Другая россиянка Вера Душевина вышла во второй круг турнира в Цинциннати, обыграв австралийку Анастасию Родионову со счетом 6:2, 7:6(7). На следующей стадии ей придется побороться с сербкой Еленой Янкович. Представляющая Казахстан Ярослава Шведова выиграла у Аллы Кудрявцевой со счетом 7:5, 6:4. Последней из россиянок выступала Алиса Клейбанова, которая со счетом 6:4, 6:4 выиграла у румынки Александры Дулгеру. В следующем круге она сыграет с финалисткой недавнего турнира в Сан-Диего полячкой Агнешкой Радваньской.

Михаил Южный показывал класс на турнире в Торонто. В первом круге он встречался с французом Жилем Симоном. Они играли друг с другом пять раз — и француз ни разу не вышел из их матча победителем. Правда, в трёх случаях из пяти дело доходило до решающего сета.

С самого начала Южному пришлось побыть в роли догоняющего, но он все старался делать четко, хотя и без ошибок не обходилось, например, ему не всегда удавалось хорошо и точно сыграть с лета, мяч попадал в сетку. Зато получался выстрел кроссом с форхенда.

Постепенно Михаил наращивал преимущество, проходил у него отменный удар слева вдоль линии.

При счете 4:3 Южный сумел сделать брейк и после эйса повел в счете по геймам уже 5:3. После чего Симон выиграл подачу Михаила, а дальше пришлось ненадолго прервать матч из-за дождя.

Эта пауза пошла на пользу россиянину, спустя некоторое время, по возвращении на корт Южный хорошо провел свою атаку, заставив ошибиться Симона, и завершил сет в свою пользу — 6:4.

Теннисные корты, на которых проходят матчи турнира в Торонто, находятся рядом с аэропортом канадского города. Поэтому звуки взлетающих и приземляющихся самолетов постоянно отвлекали спортсменов. А Южный тем временем продолжал уже традиционно уступать на своей подаче 0:15.

Погодные условия также продолжали вмешиваться в их игру. При счете 4:1 в пользу француза во втором сете матч было решено прервать из-за того же дождя. Пауза оказалась более продолжительной на этот раз. И опять незапланированная передышка оказалась россиянину на руку. Виданное ли дело, Миша сумел выиграть пять геймов подряд, в то время как у француза игра вообще расклеилась. Итоговый счет — 6:4, 6:4, и во втором круге Южный сыграет с победителем пары Филипп Петшнер (Германия) – Александр Долгополов (Украина).

Огорчил Игорь Андреев, который на «челленджере» в Трани (призовой фонд €30 тыс.) уступил в двух партиях (5:7, 3:6) португальцу Леандру Таваресу.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.