Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзюба поздравил Кирьякова

Российская молодежка обыграла латвийцев

Молодежная сборная России обыграла дома Латвию в отборочном матче Евро-2011. Дубль сделал Артем Дзюба, забив по мячу в каждом тайме. Теперь россиян ждут две важнейшие встречи против команды Румынии.

Накануне этой игры у одного из тренеров российской команды Сергея Кирьякова родилась дочь. Поздравить его с этим событием наши футболисты могли, конечно же, только победой, на что известный футболист и соратник Игоря Колыванова по тренерскому штабу наверняка рассчитывал. Наводили на грусть только пустые трибуны «Петровского». Напомним, что изначально матч должен был начаться в 16 часов, однако из-за переноса игры национальных сборных России и Болгарии из Москвы на ту же арену начало матча сдвинулось на два часа. Естественно, мало кто, кроме, пожалуй, журналистов, мог подойти на этот матч в рабочее время. Да и все, конечно, ждали игру подопечных Дика Адвоката.

Напомним, что нашей команде необходимо было выигрывать, чтобы не потерять очки перед двумя очными поединками с командой Румынии за первое место в отборочной группе, дающее прямой выход в плей-офф.

Причем нашим стоило благодарить прибалтийскую команду, которая не дала оторваться румынам, крупно обыграв их дома.

Колыванов заявил на матч 17 игроков из 18, поскольку у полузащитника «Урала» Горбатенко накануне поднялась температура. В стартовом составе появились только те, кто в своих клубах регулярно играет в основе. В центре обороны представитель первого дивизиона из брянского «Динамо» Денисов выступал с нальчанином Васиным. По краям играли Паршивлюк и Иванов. В середине поля действовали Мамаев и Ионов, которым по краям помогали Сапета и Баляйкин. В атаке Колыванов, имея варианты из четырех футболистов, конечно же, не обошелся без тарана в виде Дзюбы, а в напарники к нему поставил не Дядюна, как можно было предположить, а Габулова. Ворота, как и ожидалось, защищал московский спартаковец Песьяков.

Гости отважились на атаку с первых же минут, потревожив хозяев подачей в штрафную и ударом выше ворот. Наши ответили выходом к воротам Дзюбы и его неточным ударом. С реально опасными моментами россияне тянуть не стали, да и соперник нам чуть не помог. На шестой минуте Баляйкин, подключившись справа, сделал прострел, и мяч от ноги латвийского защитника попал в штангу. А через две минуты игрок «Рубина» после паса Иванова выходил почти один на один с вратарем и пробил выше ворот.

К счастью, нам удалось забить быстрый гол уже после того, как на «Петровский» пролился небольшой дождь.

Прорвавшийся Габулов своим ударом попал в штангу, отскочивший мяч попал к Дзюбе, который низом отправил его в пустые ворота.

Спустя 10 минут Дзюба имела шанс сделать дубль. Опять в своей манере он прорвался в штрафную и пробил в ближний угол. Быть бы голу, если бы не выдающийся сейв Икстенса. Наши старались действовать в атаке разносторонне, атакуя обоими флангами и через центр. До конца тайма всем запомнился и трюк Баляйкина, который, оказавшись один на один с вратарем, с разворота исполнял «свечу». Хотя казанец вполне мог обработать мяч и распорядиться ситуацией по-другому. Во избежание неприятностей необходимо было забивать еще один гол. И уже в самом начале второго тайма Дзюба в штрафной латвийцев бил в упор, но мяч взлетел высоко от ноги защитника.

Несчастье подстерегло нас на 54-й минуте. Единственная оплошность в обороне закончилась нарушением в своей штрафной Денисова, который зацепил соперника. С «точки» Турков, против которого и нарушили правила, обманул Песьякова. Вскоре Колыванов выпустил третьего форварда – Маренича – вместо Сапеты. Но чуть не забили не мы, а соперник. Неудачный ввод мяча от ворот Песьяковым — Беспалов его перехватил и скинул Туркову, который пробить как следует не сумел. Около 10 минут латвийцы неплохо оборонялись, не позволяя доводить атаки соперника до ударов.

Но Дзюбу гости сдержать все-таки не смогли.

В стиле Яна Коллера Артем после подачи слева Иванова спиной к воротам принял мяч, развернулся и точно пробил мимо Икстенса.

Но характер игры был уже не таким, как в первом тайме. Латвийцы выглядели уже не так беспомощно, как в первые 45 минут, не позволяя себе проваливаться в обороне. В атаке же, учитывая скользкий счет, гости старались подловить соперника на ошибках. Хотя именно россияне имели больше шансов увеличить счет. Сначала Дзюба после подачи Баляйкина и скидки Маренича чуть не отправил мяч в дальний угол, а затем с паса томича Маренич чуть не переиграл вратаря.

Следующие два заключительных матча наша молодежка проведет в начале сентября против румын. 3-го числа подопечные Колыванова сыграют с ними на поле соперника в местечке Ботошани, а 7-го – в Санкт-Петербурге на «Петровском». В случае если румыны в среду победят Молдавию, те два матча будут решающими в плане того, кто станет победителем группы. Напомним, что победитель напрямую выходит в плей-офф, матчи которого пройдут 9 и 13 октября. При равенстве очков между россиянами и румынами преимущество получит команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей (у наших – 22:3, у румын – 19:6). На всякий случай, если по этому показателю команды сравняются (румынам надо забивать безответные девять мячей), то преимущество получит соперник с большим количеством забитых мячей, либо с большим количеством мячей, забитых между соперниками на выезде.

Команда, занимающая второе место, выходит в стыковые игры вместе еще с тремя сборными, имеющими лучшие результаты во встречах с соперниками по группе, занявшими первое, третье, четвертое и пятое места. На сегодняшний момент россияне имеют в активе 21 очко. С вычетом шести очков против Андорры получается 15 (по две победы над Молдавией и Латвией, одна победа над Фарерами). В гипотетическом споре со вторыми командами из других групп россияне пока имеют превосходство, которое нужно упрочить в оставшихся двух матчах. О подсчете и сравнении очков можно будет говорить после игр 4 сентября.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Латвия.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости