Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кому нужны игры при пустых трибунах»

Сергей Иванов о чемпионате мира и Лиге ВТБ

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов в интервью «Газете.Ru» подвел итог жеребьевки нового сезона Единой лиги ВТБ, обрадовался, что ЦСКА сыграет в Белоруссии и Финляндии, а также назвал «неважной» подготовку сборной России к чемпионату мира.

— Довольны результатами жеребьевки?
— Мы изначально договаривались, что должны «сеять» команды равноценно по корзинам, чтобы группы были примерно равными по силам. Так и получилось. А что значит «доволен — недоволен»?

Тем, что ЦСКА впервые лет за 20 будет играть в Минске, доволен.

Доволен также, что армейцы сыграют в Финляндии, конкретно в пригороде Хельсинки. Там команда вообще никогда не играла.

— Что хорошего в том, что ЦСКА сыграет в Финляндии?
— Мои финские коллеги рассказали, что на матчи финского чемпионата на трибунах больше тысячи человек не собирается. Это притом что зал вмещает восемь тысяч. На ЦСКА соберется тысяч пять-шесть. Значит, только на билетах клуб хорошо заработает, благодаря тому что «Хонке» повезло со жребием.

— Единая лига ВТБ становится солиднее. А вы довольны тем, как развивается баскетбол в России в целом?
— Я доволен тем, как развивается наш школьный баскетбол. Он спонсируется такими крупными холдингами, как РЖД, администрациями Москвы и Московской области. Можно сказать, что у нас сильная сложившаяся школьная лига.

Я очень доволен тем, как развивается студенческий баскетбол, который полностью спонсирует Михаил Прохоров.

С профессиональным баскетболом сложнее. Если брать Единую лигу ВТБ, то доволен. К делам нашей федерации я не имею никакого отношения.

— Скоро стартует чемпионат мира по баскетболу. Следить будете?
— Буду конечно.

— Как можете оценить результаты подготовки сборной России на турнире на Кипре?
— Как неважные. Но при этом замечу, что до старта чемпионата мира время еще есть — делать далеко идущие выводы, конечно, рано.

Также Иванов отметил, что Единая лига ВТБ в ближайшем будущем расширяться не будет.

«Если в дальнейшем встанет вопрос о расширении Единой лиги ВТБ, то российские клубы должны проголосовать за сокращение в будущем матчей чемпионата России», — сказал Иванов. Он отметил, что сложно совместить игру сразу в нескольких первенствах, тем более что в чемпионате России проводятся 40 матчей. Он сказал, что давно выступал за сокращение числа матчей в чемпионате, так как многие из них не привлекают болельщиков. «Кому нужны игры при пустых трибунах?» — спросил он.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть здесь.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp