Гашек готов играть

Обзор новостей Континентальной хоккейной лиги

Доминик Гашек готов играть за «Спартак», молодежная сборная России вновь победила французов, «Сибирь» подписала контракт с Алексеем Заварухиным, «Крылья Советов» приняты в Высшую хоккейную лигу, а ЦСКА проведет несколько матчей в ретро-форме. Магнитогорский «Металлург» проиграл в Швейцарии местному «Давосу».

Молодежная сборная России и во втором матче выиграла у французской команды, на сей раз со счетом 7:4 (игра состоялась в Подольске). Голы у российской дружины забили Двуреченский (трижды), Зайцев, Собченко, Урычев и Тарасенко. Накануне «молодежка» разгромила французов со счетом 8:0. В другом матче уже среди клубных команд на турнире в Швейцарии магнитогорский «Металлург» уступил местному «Давосу» со счетом 2:4. Первый период остался безголевым. Во второй 20-минутке швейцарский клуб вышел вперед по истечении первых 10 минут периода. Одну шайбу «Магнитка» усилиями Аалтонена отыграла, однако в третьем периоде «Давос» опять восстановил разницу в две шайбы. На последней минуте игры соперники опять обменялись голами, и вновь у магнитогорцев забил Аалтонен.

«Сибирь» подписала двухлетний контракт с центрфорвардом Алексеем Заварухиным, сообщает официальный сайт клуба. Почти всю свою карьеру хоккеист провел в «Тракторе», за который с 2000 года сыграл более 500 матчей. В 2009 году Заварухин перебрался в московский «Спартак», а затем вернулся на Урал транзитом через нижнекамский «Нефтехимик». Всего в прошедшем сезоне он провел 53 матча и набрал 14 (8+6) очков.

«Заварухин, хоть и не габаритный игрок, но крепкий, опытный и обученный. Он может сыграть как в большинстве, так и в меньшинстве. Подписав Заварухина, мы укрепили состав и увеличили конкуренцию в нашей команде. <1> Наша главная задача — создать четыре боеспособных звена», — заявил главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко.

По итогам заседания правления Высшей хоккейной лиги московские «Крылья Советов» приняты в состав участников чемпионата ВХЛ сезона-2010/11.

«Кто не чтит прошлого, рискует остаться без будущего, — приводит слова управляющего директора Высшей хоккейной лиги Германа Скоропупова «Советский спорт». — Мы очень рады, что клуб с таким мощным брендом, как «Крылья Советов», совладал со своими трудностями. Руководители АНО ДЮСШ «Крылья» и АНО ПХК «Крылья Советов» приняли единственно правильное решение». Планируется, что команда мастеров будет выступать в Сетуни, а молодёжка в подмосковном Дмитрове. Тем временем три словацких легионера — защитники Славомир Томко и Ладислав Габриш, а также нападающий Эрик Вейссманн — в ближайшие дни прибудут в расположение «Крыльев Советов», сообщает «Спорт-Экспресс». Вейссманн в прошлом сезоне выступал за «Ладу».

Хоккеисты ЦСКА проведут шесть домашних матчей регулярного чемпионата КХЛ в свитерах, напоминающих форму, в которой армейцы выступали в 60-е годы прошлого века, сообщает официальный сайт КХЛ. Полный список этих встреч выглядит следующим образом: 27 сентября ЦСКА — СКА, 11 октября ЦСКА — «Торпедо», 29 октября ЦСКА — ОХК «Динамо», 23 ноября ЦСКА — «Динамо» (Рига), 24 декабря ЦСКА — «Авангард», 20 февраля ЦСКА — «Салават Юлаев».

Нападающий Виталий Ячменев рассказал, каким образом состоялся его переход в «Трактор».

«Когда Владимира Кречина назначили директором «Трактора», я позвонил ему и поздравил, потому что знаю его со школьных лет: мы вместе с ним учились, вместе выросли. Поговорили. А потом он спросил, есть ли желание поиграть в «Тракторе». От этого мы и отталкивались в ходе переговоров. Желание у меня было: все же это родной город — всегда хотелось здесь выступать, да и семейные обстоятельства играли немаловажную роль. <2> У меня сын последние два года жил с моими родителями в Челябинске. Учился в школе. Трудно, когда семья разрывается. Атмосфера великолепная, все ребята дружелюбные, со всеми нормально общаемся. Когда пришел, полкоманды в лицо не знал, лишь по фамилиям помнил на майках. А сейчас уже более-менее осваиваюсь», — приводит его слова Мediazavod.ru.

Чешский голкипер Доминик Гашек, пополнивший в этом межсезонье «Спартак», полностью восстановился после травмы.

Напомним, что Гашек на одной из тренировок во время первого сбора красно-белых в Чехии получил травму пальца руки и не мог полноценно тренироваться. Как заявил «Спорт-Экспрессу» главный тренер спартаковцев Милош Ржига, Гашек полностью готов и на следующей неделе проведет свой первый матч за столичный клуб.

В должности тренера-администратора «Торпедо» начал работу бывший начальник команды «Динамо» Владимир Папков. Также к работе с командой приступили массажисты Николай Шапошников, работавший ранее в ХК «Динамо», и Александр Заика из СКА (Санкт-Петербург). В то же время по собственному желанию хоккейный клуб покинул массажист Юрий Вербицкий, сообщает официальный сайт нижегородского клуба.