Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» заслужил Лигу Европы

«Зенит» не попал в групповой турнир Лиги чемпионов

Россия осталась без третьего представителя в Лиге чемпионов — «Зенит» бесславно проиграл в Осере, заканчивая матч вдевятером. Впрочем, еврокубковый сезон для питерского клуба, потратившего десятки миллионов евро на усиление состава, не закончен.

«Зениту» предстоят матчи в групповом турнире Лиги Европы, жеребьевка которого пройдет в пятницу в Монте-Карло.

Накануне «Зенит» получил приятное известие из Севильи, где одноименная команда не смогла пройти португальскую «Брагу», что позволило бы питерцам попасть во вторую корзину во время предстоящей в четверг жеребьевки Лиги чемпионов. Правда, в групповой турнир «Зениту» еще необходимо было попасть, и оставался последний барьер — «Осер». Скромный, даже «деревенский» клуб, который, тем не менее, показал себя на «Петровском» вполне боеспособным коллективом. «Зенит» же вновь, как и с «Унирей», выглядел чересчур вальяжно на поле, а быстрый гол это впечатление только усилил. Не удивительно, что Лучано Спаллетти на пресс-конференции в Осере завелся не на шутку, когда местный репортер намекнул, что у него высокомерные футболисты. «Не бывать такому в моей команде!» — вспылил итальянец.

Ему виднее, но пока остается фактом, что у «Зенита» слишком много футболистов высокого уровня, чтобы все могли попадать в заявку на игру.

Вот и остались дома Хусти и Розина, а также травмированные Ломбертс, Денисов и Крижанац. Не попал на сей раз в основной состав Лазович, которого заменил восстановившийся после травмы Быстров. «Зенит», как известно, матч последнего тура премьер-лиги пропустил, потому имел неделю на подготовку. А вот «Осер» в субботу играл, и снова не совсем удачно, довольствовавшись домашней ничьей с «Валансьенном» — пока бургундцы на старте национального первенства со всеми делят очки. Причем «Валансьенн» на «Аббе-Дешам» сумел забить, что для «Зенита» стало бы фактически гарантией общей победы. Жан Фернандес по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге сделал лишь одну замену, выпустив на фланг вместо Бирсы Конту.

Начало матча получилось немного сумбурным, но команды сразу расставили акценты: «Зенит» старался проводить быстрые контратаки, но часто терял мяч. Хотя первый удар по воротам и нанес Кержаков уже на восьмой минуте — Сорен легко накрыл мяч.

А в ответ «Осер» тоже забыл быстрый гол: после подачи углового Седрик Ангбар перепрыгнул Мейру и послал мяч под перекладину.

Счет по итогам двух встреч сравнялся. Пропустив, «Зенит» окончательно завладел было инициативой, но впереди у гостей не получалось абсолютно ничего. Больше других напугал болельщиков собственный футболист Конту, который, скидывая мяч грудью голкиперу, чуть было не попал в ворота. После розыгрыша этого углового мощно бил Губочан, но мяч улетел на трибуны. Но постепенно беспомощность «Зенита» стала явной, к тому же футболисты в голубом проигрывали абсолютно все единоборства (за исключением, может быть, португальских защитников). Показателен был эпизод, когда Быстров долго бежал за Конту, несколько раз бросался в подкат, но мяч так и не достал.

А когда мяч попал в штрафной к Зырянову, тот, вместо того, чтобы вступить в борьбу, стал показывать судье, что Грихтинг сыграл рукой.

Лишь на 42-й минуте, когда инициативу взял на себя Семак, случился момент у ворот Сорена: мяч отскочил к Кержакову, но тот пробил в Грихтинга. Второй тайм тоже начался оптимистично для «Зенита»: Быстров совершил рейд по флангу, ворвался в штрафную и принял, возможно, не лучшее решение пробить с острого угла: Сорен мяч отразил. Угловой ни к чему не привел, зато в ответной атаке подобного «стандарта» добился уже «Осер». И второй угловой в исполнении Педретти стал голевым: Кулибали выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, где Иренеуш Елень в акробатическом прыжке переправил мяч в сетку. Гол-красавец выводил в Лигу чемпионов уже французов.

«Зенит» начал хамить: предупреждения получили Быстров, показавший неприличный жест судье, и Семак - за грубую игру.

Спаллетти же вместо Зырянова выпустил Лазовича — гостям было необходимо забивать. Начался навал, но вскоре была пропущена контратака: Еленю пробить не дали, но Конту приложился по отскочившему мячу и чуть было не попал в нижний угол. А на 65-й минуте «Зенит» остался в меньшинстве: Конту убегал от Анюкова, но зенитовский капитан успел выбить мяч. Подвел Малафеев — он зачем-то выбежал из ворот и был вынужден остановить мяч рукой, и словенец Дарио Скомина достал красную карточку. Вышедший Жевнов заменил Быстрова и тут же парировал удар Бирсы со штрафного.

Мог забить столь необходимый гол Данни, но не попал в дальний угол, хотя вратаря вроде бы дезориентировал. А проигрывавший по всем статьям фланг Олиечу Губочан все-таки заработал в борьбе с кенийцем две желтые карточки и оставил «Зенит» вдевятером. Спаллетти же играл уже с двумя защитниками, так как Мейру заменил Бухаров, а гости продолжали фолить - «Осер» был твердо намерен забить третий мяч. Хотя мог и пропустить, но Сорен парировал удар Алвеша со штрафного., а Кержаков не попал в ворота с 12 метров. В концовке «Осер» уже откровенно играл на удержание счета и своего добился. «Зенит» же проиграл впервые в сезоне — последней командой, добивавшейся успеха в матче с питерцами, еще в конце 2009 года была несуществующая уже в профессиональном виде «Москва».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости Лиги чемпионов и результаты матчей можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости