Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» на себе крест поставил»

Рейнгольд о вылете «Зенита» из ЛЧ

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд, анализируя причины вылета «Зенита» из Лиги чемпионов, заявил, что Спаллетти не выполнил главную задачу на сезон, ради которой его приглашали в команду. Специалист также предупредил, что поражение лидера чемпионата России от средней французской команды еще отразится на международном престиже российского клубного футбола.

После финального свистка на стадионе «Аббе-Дешам» испытываю досаду. Ужасную досаду. «Зенит» — одна из богатейших команд в российской премьер-лиге. В неё вложены огромные средства. Эту команду хотят сделать базовой для сборной России. Но вчера я был просто в шоке, насколько все эти мечты далеки от действительности. И еще у меня возникло твердое убеждение, что нужно менять тренера. Потому что, наверное, Спаллетти брали в «Зенит», как специалиста с именем, который смог добиться чего-то с итальянской «Ромой». Но он не смог выполнить главной задачи на сезон — не смог вывести команду в групповой этап Лиги чемпионов. Так, спрашивается, а зачем его брали?

Но есть и другие вопросы, о которых я уже говорил ранее. Зачем взяли Семака и Бухарова? Эти люди не могут помочь команде добиваться необходимых результатов. В «Осере» же ничего особенного нет. Средняя команда французской лиги. И эта команда с большим игровым преимуществом побеждает «Зенит». И в Санкт-Петербурге, и в Осере французы выглядели намного солиднее и состоятельнее, чем лидер российского чемпионата.

Не знаю, что будут дальше делать руководители и хозяева «Зенита» со Спаллетти, но задачу он не выполнил. Определенные выводы нужно обязательно делать.
<1>
Потому что команда просто провалила свое выступление в Лиге чемпионов.

Говорить о недонастрое игроков «Зенита» на ответный матч не имеет смысла. Они же понимали, в каком турнире они принимали участие. Ведь от этой игры зависел их выход в групповой этап Лиги чемпионов. Обычно такие разговоры о недонастрое ведутся, когда команда проигрывает. Но все видели, что ребята бегали, старались. Делали все, что могли. Значит, не хватает мастерства.

Посмотрите на Данни. Что он в этом матче сделал? Все говорят, шумят: «Данни, Данни». А я уже не первый раз вижу, что он никакой. Португальцу легко играется, когда его никто не держит. Когда нет персональной опеки. Тогда он берет мяч и начинает волтузить по пять-шесть человек. А вчера он отходил в глубину поля, брал мяч, а его встречали на подступах к штрафной. И всё — нет Данни. Если футболист действительно классный, то он обязательно два-три голевых момента создаст. Ничего подобного в матче с «Осером» не было.

Французы сыграли очень профессионально. Команда тягучая. Как они умели, так они и играли. Абсолютно одинаковый футбол показали и в Петербурге, и дома. Никакой новинки «Зениту» они не преподнесли. Просто «Осер» сделал то, что ни одна команда в премьер-лиге против «Зенита» не делает. Спокойно играл в свою игру. Делал только то, что умел делать. Ну и супернастрой. «Зенит» уткнулся в железобетонную стену и ничего сделать не смог.

Удаление Малафеева стало ярким примером, как «Зенит» играл этот матч. После второго пропущенного мяча у команды случился нервный срыв. «Зенит» ведь до ответного матча в раунде плей-офф с «Осером» никому в этом сезоне не проигрывал. Они вчера потерпели первое поражение. Тем более поражение в евротурнире.

Которое еще создаст большой резонанс и ударит по руководству самой команды и всего российского футбола. Лидер чемпионата России проигрывает средней французской команде.
<2>
Конечно, Малафеев не хотел играть рукой. Возможно, он сделал это от досады. На самого себя, на команду. Которая не просто проигрывала, а ничего и сделать-то не могла. Я не столько в этом эпизоде виню Малафеева, сколько всю команду. Почему дали этому футболисту выходить с ним один на один? Но и Малафеев, конечно, ошибся. Зачем он вообще побежал в эту кучу? Не рассчитал. Это все нервы. У него в голове мелькнуло: «А вдруг я успею сыграть на опережение?»

Был еще один характерный эпизод в первом тайме, когда мяч попал в руку Грихтинга. Даже комментатор по телевизору сказал, что пенальти был. Я два раза этот эпизод просмотрел. Никакого пенальти там не было. Грихтинг рукой не играл. Ему попали в прижатую руку. И судья принял абсолютно верное решение. Молодец. Потому что он отсудил все правильно. Как и в эпизоде с Малафеевым, у которого просто не выдержали нервы.

«Зенит» из-за того, что так долго не проигрывал, стал не уверенным в своих силах, а самоуверенным. Это очень плохая штука. Самоуверенность может быть только у высококлассных футболистов. А самоуверенность у игроков чуть выше среднего уровня – просто могила. Поэтому «Зенит» сам на себе поставил крест в этом сезоне. Нельзя так в футбол играть. Вы представляете, сколько они денег потеряли, вылетев из Лиги чемпионов? Впрочем, пусть сами у себя разбираются. И пеняют только на себя. Стоило ли брать тренера с такой чумовой зарплатой? Который не в состоянии выполнить простую задачу – выйти в групповой этап Лиги чемпионов. «Зениту» это еще не раз аукнется.

Просто у нас премьер-лига такого уровня, что в ней нет команд, которые могли бы «зацепить» «Зенит». Этот клуб собрал в себе все хорошее, что есть в высшем дивизионе.

А также все хорошее, как они считают, что есть в Европе. Поэтому потенциальных соперников в национальном чемпионате у них нет. Уже сейчас у «Зенита» приличный очковый отрыв. Они и будут чемпионами России, чего уж говорить. Но ведь это все делается для чего? Чтобы удачно выступать в Лиге чемпионов. Для этого команды и укрепляются. А вместо этого все видели, что получилось в главном клубном турнире Европы и питерцев. Очень обидно. Потому что я думал, что «Зенит» сумеет поддержать российский футбол в Европе.

Мы сейчас с трепетом ждем дебюта национальной сборной в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года. Как бы не получилось то же самое, потому что все те футболисты, что вчера играли против «Осера», через две недели будут играть против Андорры и Словакии.

Подготовил Сергей Алексеев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Осер» — «Зенит».

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости