Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев прервал неудачную серию

«Динамо» и «Шахтер» одержали победы в чемпионате Украины по футболу

Киевское «Динамо» прервало неудачную серию, выиграв в Кривом Роге у «Кривбасса». Единственного гола хватило для победы и «Шахтеру», который продолжает уверенно лидировать в чемпионате Украины.

После матча в Кривом Роге наставник динамовцев Валерий Газзаев прокомментировал ситуацию с возможным увольнением Юрия Семина из «Локомотива», которого он может сменить в московском клубе. «Я очень сопереживаю Юрию Павловичу, он мой близкий друг. И мне очень жаль, если это действительно так. Я искренне желаю, чтобы он исправил эту ситуацию. Он человек опытный и достаточно сильная личность», — приводит слова Газзаева «Спорт-Экспресс» в Украине».

Матчи 8-го тура были растянуты на четыре дня, что в итоге вылилось в конфликт между бывшим наставником сборной Украины Мироном Маркевичем и ПФЛ, назначившей игры «Карпат» на понедельник. Днепряне и львовяне в четверг проводили свои матчи Лиги Европы, и перенос был вполне логичен, вот только в федерации, по словам Маркевича, ему пообещали уже в понедельник всех кандидатов в сборную. В следующую субботу она проводит товарищеский матч в Лодзи с поляками, и Маркевич хотел иметь пять дней на подготовку. В итоге все вылилось в банальный конфликт, который, глядишь, в эти дни разгорелся бы с новой силой, если бы Маркевич из сборной не ушел. Зато два флагмана украинского футбола проводили свои матчи в воскресенье, причем если «горняки» принимали на своем поле «Ильичевец», куда регулярно отправляются не попадающие в состав «Шахтера» футболисты, то киевлянам пришлось отправиться в Кривой Рог. В гости к команде, которую тренирует Юрий Максимов, в середине 90-х годов трижды становившийся чемпионом Украины в составе киевлян.

Впрочем, на эту игру Максимов был дисквалифицирован и находился на трибуне.

Мирча Луческу в матче против мариупольцев выпустил всего шестерых легионеров, что бывает у «Шахтера» крайне редко, обычно румын с трудом вписывает состав в схему «7+4». На сей раз места Раца и Гюбшмана заняли Шевчук и Степаненко. Тогда как наставник в предыдущих двух матчах пропускавшего по два гола «Ильичевца» Илья Близнюк удивил, оставив в запасе голкипера Романенко и защитников Самусёваса с Чучманом. Зато нашлось место Константину Кравченко, начинавшего сезон в составе «горняков».

Хотя «Шахтер» выиграл 22 из 24 матчей с «Ильичевцем», лишь дважды подарив команде из Донецкой области ничью, в последние годы играть с этой командой становится все тяжелее, ведь для многих мариупольцев эти матчи становятся крайне принципиальными. Вот и на сей раз «горнякам» понадобился целый час, чтобы сломить сопротивление приазовцев. Хотя Виллиан мог забить уже на третьей минуте, в дальнейшем пошла традиционная домашняя игра с соперником, уступающим ему в классе — при подавляющем территориальном преимуществе и назревающим голом. И пусть упустил реальный шанс открыть счет бомбардир «Ильичевца» Антонов, моменты у того же Виллиана и Эдуардо был куда острее, да и Фернандиньо издали приложился на славу. А перед перерывом «Шахтер» еще и потерял Чигринского, который получил травму («надрыв мышцы может вывести его из строя недель на шесть», — заявил после матча Луческу). А в начале второго тайма ушел все еще набирающий форму Эдуардо, забивший-таки мяч, но рукой, затем на поле появился еще и Алекс Тейшейра. И все-таки своего добился Виллиан: бразильцу удался красивый дальний удар, с которым не справился Игорь Бажан.

Как оказалось, этот мяч стал единственным: хозяева довели матч до победы, хотя могли и пропустить и, не показав лучшей игры, в шестой раз кряду взяли свои три очка.

Киевляне в Кривом Роге должны были прежде всего прервать серию из четырех матчей без побед, которая стоила подопечным Валерия Газзаева пятиочкового отставания от «Шахтера» в чемпионате и места в групповом турнире Лиги чемпионов. Однако Газзаев вновь не мог рассчитывать на Андрея Шевченко, а также оставил в запасе бразильцев Андре и Гильерме — ставка в атаке была сделана да четверку доморощенных игроков Гусев — Гармаш — Милевский — Ярмоленко. И успех гостям пришел в самом дебюте, когда после ошибки Рожка Ярмоленко от души расстрелял ворота Евгения Боровика. Вскоре мог забить криворожский дебютант Ростислав Дякив, и у Ярмоленко был прекрасный шанс, но он не реализовал выход один на один. Впрочем, «Кривбасс» должен был сравнивать счет — чуть не попал в угол Александр Максимов, а во втором тайме Валеев и вовсе попал в перекладину. Очень не хватало при этом хозяевам Андрея Воронкова — ударный форвард «Кривбасса» арендован у «Динамо» и играть права не имел.

Остудило пыл хозяев лишь удаление Куценко на 79-й минуте, и «Динамо» сумело прервать неудачную серию.

Очередную гостевую победу (на сей раз — в Запорожье над аутсайдером чемпионата) одержал «Металлист», который в нынешнем сезоне на выезде в шести матчах лишь раз сыграли вничью, не пропустив ни одного гола, тогда как в Харькове победить еще не может и пропустил уже 11 голов в четырех матчах, включая еврокубковый с кипрской «Омонией». Оба мяча вновь забили лидеры команды Марко Девич и Клейтон Шавьер.

Потрясающий по драматизму матч прошел в Луганске, где местная «Заря» трижды сравнивала счет в матче с «Таврией» и в концовке вырвала-таки победу — 5:3! В субботу киевский «Арсенал» благодаря мячу Максима Шацких победил земляков из «Оболони», причем в этом матче в стартовом составе «канониров» вышли сразу трое российских футболистов — Андрей Ещенко, Ролан Гусев и Сергей Самодин. А в концовке был удален бывший спартаковец Флорин Шоавэ, выступающий ныне за «Арсенал».

8-й тур завершится в понедельник матчами «Карпаты» — «Волынь» и «Днепр» — «Металлург» (Донецк).

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp