Осенняя хандра «Динамо»

Кубок мэра. ЦСКА — «Динамо» (Москва)

ЦСКА начал выступление на Кубке мэра с победы, обыграв московское «Динамо» со счетом 2:1. Победу армейцам принес гол новичка Яна Марека. Подопечные Олега Знарка «отметились» беззубой игрой, нанеся за второй и третий периоды всего пять бросков.

В четверг на ледовой арене «Мегаспорт» на Ходынке стартовал розыгрыш Кубка мэра Москвы. В первом матче действующие победители турнира — столичные спартаковцы — довольно легко переиграли объединенные «Крылья Советов» — 5:2. Во второй встрече дня встречались московские «Динамо» и ЦСКА. Обе команды исторически очень амбициозны и обе год за годом ставят перед собой задачу вернуть победные традиции.

Однако первое межсезонье динамовцев под руководством Олега Знарка вышло не самым ярким – из девяти матчей, сыгранных в августе, шесть «Динамо» проиграло. Сам наставник объяснил это усталостью, отметив, что не беспокоится по поводу летних неудач.

«Меня не нервируют и не смущают наши поражения в предсезонных матчах. Первый сбор в Пинске и впрямь оказался тяжелым. Игроки до сих пор не вышли из-под нагрузки. Отчасти в этом корень наших поражений», — приводит слова Знарка официальный сайт «Динамо».

Для ЦСКА лето сложилось несколько лучше. На выставочном турнире в Словакии подопечные Сергея Немчинова заняли лишь пятое место, однако оказались сильнее двух спарринг-партнеров, выступающих в КХЛ — в середине августа армейцы обыграли сначала хабаровский «Амур», а затем и действующего двухкратного чемпиона Лиги — казанский «Ак Барс». Кроме того, москвичи встречались с лиепайским «Металлургом», над которым также одержали победу.

Открывшее матч вбрасывание выиграли хоккеисты «Динамо». А вот первый бросок остался за армейцами – довольно опасную попытку взятия ворот провел Бадюков, но Гарнетту удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. В целом же довольно быстро стало ясно одно.

Команды по-прежнему играют в предсезонный хоккей, и едва ли способны удивить зрителей обилием динамики и фееричных эпизодов.

Счет на табло впервые изменился на седьмой минуте. После серии бросков по воротам номинальных хозяев, шайба оказалась у Дмитрия Саюстова, находившегося за воротами Майкла Гарнетта. Дмитрий сразу же передал снаряд Петру Чаславе, в одиночестве ожидавшему передачу перед динамовскими воротами, и тот легко прокинул шайбу мимо голкипера. Гол не произвел бодрящего эффекта ни на одну из команд, и игра продолжилась все в том же тусклом ключе. Хоккеисты даже удалялись неохотно, что нетипично для «осеннего» хоккея – всего шесть минут штрафа на весь первый период.

Сравнять же счет сопернику армейцы помогли сами. Играя в меньшинстве, защитники буквально подарили шайбу Лео Комарову у собственных ворот, и тот, прокатившись вдоль «пятачка», отдал пас назад. Доминику Граняку оставалось лишь мощнейшим щелчком отправить шайбу в сетку ворот Стива Валикетта.

Во втором периоде хоккеисты стали действовать немного активнее и, как следствие, жестче. Это сразу же отразилось на количестве удалений — показатель вырос почти в три раза по сравнению с первым отрезком встречи. Но больше удивило другое.

За весь период хоккеисты «Динамо» не нанесли ни одного броска по воротам соперника.

Армейцы в этом отношении оказались куда стабильнее — 12 бросков в первом периоде и 12 — во втором. Впрочем, пользы подопечным Немчинова это не принесло, и на второй перерыв команды так и ушли при счете 1:1.

В последней трети матча армейцы постарались взять игру в свои руки. Попытки ЦСКА поразить ворота Гарнетта раз за разом претендовали на то, чтобы завершиться успехом. Порой подопечным Немчинова даже удавалось на непродолжительное время «запереть» номинальных хозяев в их зоне. Команда Знарка же снова ни в чем не прибавила. Изредка бело-голубые совершали наскоки на ворота соперника, однако эти потуги, как правило, выглядели бесперспективно.

На седьмой минуте периода динамовцы оказались в большинстве, получив наконец возможность насладиться контролем над шайбой. Практически все время игры в неравных составах бело-голубые находились в зоне ЦСКА. Возможно, это и пощекотало нервы защищавшимся армейцам, но никакого влияния на ход игры эта двухминутка не оказала.

Менее чем через пять минут хоккеисты ЦСКА разыграли отличную комбинацию в непосредственной близости от ворот «Динамо», однако Алексей Угаров ценой удаления не позволил Саюстову нанести завершающий бросок . Большинство армейцы не реализовали, а в первые секунды игры в равных составах и вовсе едва не пропустили. Однако, воспользовавшись успешным отскоком, Ян Штясны убежал в стремительную контратаку. Словак не сумел переиграть Гарнетта, однако «увел» его в сторону от ворот.

Накатывавший «вторым темпом» новичок ЦСКА Ян Марек буквально вонзил шайбу в сетку пустых ворот.

За минуту до конца поединка Олег Знарок взял таймаут, однако, видимо, не сумел вдохновить своих подопечных на подвиг. Концовку матча в атаке провели армейцы, доведя таким образом дело до победы — 2:1. Очевидно, что ЦСКА, позволивший сопернику нанести за весь матч всего 15 бросков, проявил в этой встрече волю к победе и в итоге эту победу заслужил. Следующий матч на Кубке мэра подопечные Немчинова проведут в субботу против московского «Спартака». В тот же день динамовцам предстоит реабилитироваться в глазах своих поклонников во встрече с «Крыльями Советов».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.