Россиян танцами не запугать

Сборная России вышла в четвертьфинал на чемпионате мира

Сборная России обыграла команду Новой Зеландии в 1/8 финала на чемпионате мира в Турции (78:56). Дабл-даблом в матче отметился Андрей Воронцевич. В четвертьфинале россияне сыграют с командой США, которая оказалась сильнее сборной Анголы.

Сборная России по баскетболу обыграла в 1/8 финала команду Новой Зеландии на чемпионате мира в Турции. Поболеть за россиян прилетел вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Соперники нашей сборной — новозеландцы — вышли в плей-офф с 3-го места в ровной по составу группе, и обещали победить россиян своим известным на весь свет танцем. «Хака — наша национальная гордость, — приводит слова ветерана новозеландской команды Перо Кэмэрона официальный сайт ФИБА. — Исполнение этого танца перед матчем помогает нам настроиться и сплотиться. Слышал, что и россияне собираются нас удивить каким-то танцем перед матчем».

К первому матчу плей-офф сборная России готовилась очень серьезно. В воскресенье команда тренировалась два раза в расположенном неподалеку от игровой арены дворце спорта. Да и новозеландцы нашим соотечественникам уже знакомы.

«С новозеландцами мы дважды встречались на турнирах в период подготовки к чемпионату мира и хорошо изучили сильные и слабые стороны этой команды.

Ни о какой недооценке соперника не может быть и речи. Мы ведь проиграли одну из двух контрольных встреч», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» Андрей Воронцевич.

С традиционного уже танца «Хака» в исполнении островитян начался матч. Несмотря на то, что у новозеландцев имелось два классных снайпера, у россиян лучше поставлена игра в защите. Однако после первых сыгранных минут, когда наши соотечественники стали проигрывать 2:9, становилось тревожно за оборону сборной России. В середине первой четверти Александр Каун получил от Вуконы по рукам и затылку, после чего отправился выполнять два штрафных броска, и оба раза мяч пролетел мимо корзины. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт решил, что пришло время выпускать нашего Тимофея Мозгова, который сразу набрал три очка.

Новозеландцы решили использовать метод «победа любой ценой», и заслуживали звания «грубияны баскетбольной площадки», которых арбитр порой все-таки наказывал, а россияне такие подарки судьбы не использовали. Во второй четверти наша сборная продолжала проигрывать до тех пор, пока, Воронцевич точным броском не вывел сборную России вперед по счету 22:21. Сразу после этого тренер новозеландцев взял тайм-аут. На площадку выбежали девушки из группы поддержки каунасского «Жальгириса» и исполнили «Калинку». Это завело наших ребят и наших болельщиков, которых, не относящихся к категории VIP, загнали на верхний ярус дворца, где они вывесили триколоры с названием своих городов и регионов: Казань, Саратов, Байкал. Поклонники новозеландской команды расположились на более удобных местах. В их секторе были замечены греческие и турецкие болельщики.

До конца второй четверти оставалось 50 секунд, когда россияне имели преимущество «+6» — произошло нечто неожиданное. На паркете лежа боролись за мяч Вокона и Моня, никто не хотел уступать.

На помощь другу пришел Воронцевич, и начал небольшую потасовку, в итоге заработав неспортивный фол и тут же отправился на скамейку.

Главный тренер россиян Дэвид Блатт был недоволен подобным поведением игрока, и сделал тому замечание. Судьи явно старались сохранить интригу. Нет, фол был, кто спорит. Только арбитры были просто обязаны еще на несколько секунд раньше, когда образовалась заварушка на паркете, свиснуть спорный мяч. Вызывали вопросы и два фола Евгению Воронову, выбившие этого баскетболиста из колеи и второе персональное замечание Тимофею Мозгову, очень удачно вошедшего в игру. Блатт вынужден был посадить центрового на скамейку после 5 минут, проведенных на площадке.

Моня же успел в этом игровом отрезке отправить в корзину новозеландцев «трешку», которую парни со скамейки приветствовали стоя. В третьей четверти россияне стали успешно наращивать свое преимущество, что незамедлительно стало сказываться на счете, а новозеландцы по-прежнему фолили.

В последней десятиминутке подопечным Дэвида Блатта оставалось довести дело до победы, и получить билет в четвертьфинал, где их уже ждали американцы. Что в итоге и было сделано.

Ранее в этот день сборная США встречалась с командой Анголы и одержала победу со счетом 121:66 (33:13, 32:25, 26:18, 30:10), и заработала путевку в четвертьфинал.

Последнюю информацию с чемпионата мира можно узнать на странице сборной России.