Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Горняков» затопило пивом

«Шахтер» потерпел первое поражение в чемпионате Украины по футболу

«Шахтер» потерпел первое поражение в сезоне, уступив в Киеве местной «Оболони», которую ранее побеждал во всех восьми матчах. На игру «горняков», не исключено, сказалась усталость футболистов, проводивших матчи за свои сборные.

В среду «Шахтеру» предстоит стартовый матч группового турнира Лиги чемпионов с белградским «Партизаном», потому игра с «Оболонью» была сдвинута на пятницу. Киевское «Динамо», которое отстает теперь на два потерянных очка, свой матч проведет в субботу с аутсайдером чемпионата запорожским «Металлургом».

Футболисты «Шахтера» испортили праздник наставнику молодежной команды, легенде клуба Валерию Яремченко, которому в пятницу было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта». 63-летний Яремченко выступал за «Шахтер» в течение 14 сезонов, а затем работал тренером, в 1989-94 гг возглавляя главную команду «горняков».

Матчи 9-го тура украинского первенства состоялись, как и везде в Европе, после двухнедельного перерыва, связанного с отборочными матчами. Украинская сборная, освобожденная от отбора к домашнему чемпионату Европы, провела две товарищеские игры с поляками и чилийцами, вот только лидер и победитель прошлого первенства из Донецка делегировал в различные сборные немалое количество футболистов. В главной украинской команде играли Пятов, Ракицкий (на его счету один из мячей чилийцам) и Кобин, тогда как Чигринский травмирован, а зарубежные сборные представляли Рац, Гюбшман, Мхитарян, Срна и Эдуардо.

Кроме того, четверка из «Шахтера» вместе с молодежной сборной победила в своей группе и вышла в плей-офф чемпионата Европы - это тот же Ракицкий, Степаненко, Кривцов и Виценец.

Двое последних за главную команду «горняков» пока не играют, зато Ракицкий и Степаненко вышли в основном составе. Не стал Мирча Луческу давать отдых и другим «сборникам», дебютировал в «Шахтере» и Генрих Мхитарян, который начинал сезон в донецком «Металлурге». 21-летний армянин, которому предстоит вскоре играть против сборной России, вытеснил из состава не кого-нибудь, а самого Жадсона. Удивил Луческу лишь доверием боливийцу Марсело Морено, который вернулся из Англии и уже успел забить гол «Севастополю».

12-е место занимает в чемпионате «Оболонь» и в предыдущих восьми матчах проиграла «Шахтеру» восемь раз. Однако эту команду следовало бы опасаться хотя бы, чтобы не повторить ошибок конкурентов из «Динамо», которые в первом туре умудрились упустить с «пивоварами», выигрывая в первом тайме 2:0.

Да и тренирует «Оболонь» Сергей Ковалец, чемпион СССР в составе киевского «Динамо», для которого победа над «Шахтером» стала принципиальной.

Дела у «Шахтера» не складывались с самого начала. Оборона «Оболони» во главе с подававшим некогда большие надежды в воротах «Динамо» Александром Рыбкой действовала уверенно, а «Шахтер» в середине тайма еще и потерял травмированного Фернандиньо. Бразилец получил повреждение в эпизоде, когда «Шахтер» создал, наверное, самый опасный момент в первом тайме: мяч долго летал по штрафной хозяев, пока в упор не пробил Морено, но Рыбка мяч парировал.

Ранее даже могли забить киевляне, но удар Кутаса со штрафного метров с 40 (этот защитник ранее выступал в первом российском дивизионе) пришелся в перекладину — Пятова чуть было мяч не застал врасплох. В дальнейшем Кутас еще не раз наносил неплохие удары чуть ли не с центра поля.

На второй тайм вместо Морено вышел уже Луис Адриано, и тут же автор двух мячей в ворота «Динамо» Александр Мандзюк не забил из убойной позиции.

В ответ убежал от защитников Дуглас Коста, но Рыбка в последний момент опередил бразильца. Игра пошла куда живее, и удача улыбнулась хозяевам: Павел Худзик удачно сыграл на опережение и открыл счет!

Время шло, но решающего преимущества гостей на поле видно не было. Луческу бросил в бой вместо Мхитаряна Эдуардо, но он не мог найти общий язык с Адриано. Лишь в последние минут десять «Шахтер» пошел на штурм, а на последние пару угловых в штрафную Рыбки прибежал даже Пятов. Но отыграться лидеру было не суждено, и «Шахтер» потерпел первое поражение в сезоне.

В другом матче игрового дня встречались аутсайдеры, в прошлом сезоне выступавшие в первой лиге, и «Волынь» победила «Севастополь» с тем же счетом 1:0, опустив крымчан в зону вылета. Решающий мяч уже на 7-й минуте забил бразилец Майкон, а в концовке встречи голкипер «Севастополя» Александр Сокоренко парировал пенальти. К тому же гости последние минут 20 играли в меньшинстве после удаления Шандрука.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости