Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Блатт — чемпион мира по пиару»

Евгений Гомельский подводит итоги ЧМ-2010 по баскетболу

Эксперт «Газеты.Ru», заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский, введенный во время в ЧМ-2010 в Зал славы ФИБА, прокомментировал итоги завершившегося чемпионата мира.

Как президенту БК «Динамо» мне очень приятно, что для нынешней сборной наша команда сезона-2009/2010 стала базовой. На треть сборная России была составлена из тех, кто защищал в минувшем чемпионате цвета «бело-голубых». В стартовой пятерке выходили Сергей Быков и Сергей Моня, достойно дебютировали Алексей Жуканенко и Дмитрий Хвостов.

Не хочу показаться субъективным, но и Алексей Швед, по моему глубокому убеждению, мог бы помочь сборной России на ЧМ-2010. Да и о перспективах тоже нужно думать. В свое время я повез на Олимпиаду в Барселону 19-летнюю Елену Баранову, а спустя восемь лет в Сидней 16-летнюю Ольгу Артешину. Выросший в баскетбольной семье Швед – это наше будущее.

Иностранный тренер, приглашенный работать со сборной России, о будущем предпочитает не думать. Ему важно добиться результата здесь и сейчас.

Нынешний турнир смело можно назвать «чемпионатом отказников». В отсутствии звезд важен был командный дух. Именно этим отличалась команда Литвы, сумевшая в итоге завоевать бронзу.

Очень понравились сербы. Они сумели сохранить свою тренерскую школу и в детских командах стремятся не выиграть чемпионат Белграда или Нови-Сада, а подготовить ребят для будущей профессиональной карьеры. Кроме Ненада Крстича, остальные сербские парни – просто красавцы. С какими руками, с каким движением, с каким пониманием игры.

Наших ребят трудно в чем-то упрекнуть. Все 11 дебютировали на чемпионате мира и приобрели поистине бесценный опыт. Это здорово, что парни понюхали пороху, но важно, чтобы они имели возможность играть и на клубном уровне. Иначе даже попадание на Олимпиаду в Лондон будет под большим вопросом.

Учитывая, в каком составе мы играли на чемпионате мира, седьмое место можно считать вполне достойным результатом.

Главное, что ребята в каждом матче сражались, играли на победу, не тушевались перед соперниками, которые по именам превосходили нашу команду. Очень прибавили по сравнению с последним Евробаскетом Андрей Воронцевич и Сергей Моня, хорошо проявили себя дебютировавшие на турнире такого ранга Евгений Воронов и Дмитрий Хвостов, хотя последнего я всегда боюсь перехвалить.

В выступлении сборной на чемпионате мира заслуга ребят, на мой взгляд, больше, чем тренера Дэвида Блатта. Его я могу назвать чемпионом мира по пиару. Вообще не стоит так уж преклоняться перед иностранными специалистами и забывать о традициях отечественной тренерской школы.

Нашим тренерам тоже стоит больше доверять.

Сейчас много говорят о том, что в России нет хороших разыгрывающих и нужно в спешном порядке натурализовывать какого-нибудь американца или снова уговаривать Холдена. Может быть, стоит пойти по другому пути? Создать вторую сборную, доверить ее кому-то из бывших разыгрывающих сборной России и наигрывать в ней баскетболистов этого дефицитного амплуа. Не боги ведь горшки обжигают.

Да и для национальной команды зарубежный специалист – не панацея. Просто кому-то очень выгодно, чтобы с главной командой страны работал иностранец, а наших тренеров да и наших баскетболистов считать ущербными людьми. С такой психологией мы будем радоваться седьмому месту и поражению с разницей в 10 очков от американцев. Изменим подход – будем побеждать.

Подготовил Борис Ходоровский

Последнюю информацию с чемпионата мира можно узнать на странице сборной России.

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости