«Кубань» громит конкурентов

«Кубань» до 12 очков увеличила отрыв от третьего места в первом дивизионе

«Кубань» до 12 очков увеличила отрыв от третьего места, победив одного из конкурентов в борьбе за премьер-лигу «Урал». Проиграли «Краснодар», «Жемчужина» и «Нижний Новгород», а «Волга» и «КАМАЗ» пропускали 30-й тур в первом дивизионе.

В 30-м туре краснодарская «Кубань» встречалась с «Уралом», который выдал семиматчевую беспроигрышную серию, пропустив за это время всего два гола. У кубанцев в этом матче дисквалифицированного Горбушина заменил Марко Не, открывший счет своим голам в России, а Жавнерчик играл вместо Игнатьева. Вот только Дану Петреску уже в первом тайме пришлось сделать две вынужденные замены: травмы получили Калимуллин и Армаш. Но глубина состава кубанцев достаточная, чтобы уверенно побеждать даже такого серьезного соперника. Помимо Не, в начале второго тайма отличился и ставший главной ударной силой «Кубани» во втором круге Сергей Давыдов, под занавес встречи оформивший «дубль». На счету этого форварда, начинавшего сезон в Астрахани, уже пять голов в семи матчах за «Кубань». Зато другой кубанский клуб, «Краснодар», потерпел поражение в Астрахани - «Волгарь» еще не решил свои проблемы с выживанием, потому бьется до конца.

Поражение от «Жемчужины» в предыдущем туре не смутили команду Льва Иванова, в состав которой вернулись Сидяев, Дзахов и Марущак.

Очередной, уже четвертый гол в восьми матчах, забил бывший столичный армеец Антон Заболотный (он воспользовался грубейший ошибкой Дедечко и голкипера Ботвиньева), а победу «Волгарю» принес Максим Волков. Последние 20 с лишним минут «Краснодар» играл в меньшинстве и отыграться так и не сумел.

Не воспользовалась неудачами конкурентов и «Жемчужина-Сочи», уступившая в Волгограде «Ротору».

Продолжает сдавать свои позиции «Нижний Новгород», укрепляя уверенность тех, кто заявлял об отсутствии его амбиций на выход в премьер-лигу.

Победный гол у «Мордовии» в середине первого тайма провел Кирилл Панченко.

В битве аутсайдеров неожиданную победу в Хабаровске одержало питерское «Динамо», которое под руководством Сергея Францева одержало четвертую победу в шести матчах. Во встрече со «СКА-Энергией» победный гол оказался уже в дебюте на счету Александра Евстафьева, игравшего ранее в «Химках». Сергей Горлукович в своем стиле уже в первом тайме провел две замены, но это не помогло. Хабаровчане продолжают находиться в опасной близости от зоны вылета, как и «Балтика», которая уступила в концовке матча «Лучу-Энергии».

Тем временем болельщики клуба из Владивостока написали открытое письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину по поводу принятого накануне решения о переходе на систему «осень-весна». Этот переход они называют «убийством российского футбола», а «убийцей» — главу РФС Сергея Фурсенко. «Похоже, что г-на Фурсенко абсолютно не интересует, как будут действовать футбольные школы, не интересует, что кол-во болельщиков сократиться в разы.

Складывается такое впечатление, что данное действо происходит в угоду 4-5-ти так называемым топ-клубам («Зениту», ЦСКА, «Спартаку», «Локомотиву»)», — говорится, в частности, в письме болельщиков.

«Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович! Убедительно просим Вас вмешаться в данную ситуацию. Мы прекрасно понимаем, что ФИФА является противником вмешательства государственных органов в работу национальных футбольных федераций, но тут случай особый, мы можем лишиться и того футбола, который у нас есть!», — требуют болельщики. Которые, впрочем, не понимают, что это судьбоносное решение не могло не быть поддержано людьми, стоящими над Фурсенко и, в частности, входящими в исполком РФС.

Катастрофа постигла курский «Авангард», который после двух домашних поражений и пяти кряду, видимо, лишился надежд на сохранение места в дивизионе. Выиграв после назначения Олега Сергеева первый матч с «Иртышом», куряне затем свалились на предпоследнее место, и отыграть девятиочковое отставание от 15-го места будет крайне сложно. Тем более если команда проигрывает на своем поле со счетом 1:6, как это случилось в матче с «Шинником». Забив быстрый гол, «Авангард» развалился еще в первом тайме.

Первую победу под руководством Юрия Быкова одержал белгородский «Салют», в важнейшем матче с брянским «Динамо» прервав серию из трех встреч без забитых голов и поразив ворота подопечных Сергея Овчинникова четырежды.

Победный же, как оказалось, мяч — на счету Юрия Лайзанса, полузащитника сборной Латвии. А точку в матче Евгений Луценко поставил, поразив пустые ворота — голкипер динамовцев Виктор Сулоев убежал в штрафную «Салюта» сравнивать счет. Неожиданно «зацепился» за очко в Химках еще один фактически обреченный клуб - «Иртыш», который прервал серию из шести поражений подряд и набрал первое очко под руководством Александра Дорофеева. На 72-й минуте при счете 1:0 в пользу «Химок» не сумел реализовать заработанный Андреем Тихоновым пенальти Адиль Ибрагимов, за что хозяева поплатились ответным мячом в исполнении Евгения Андреева.

Матчи 31-го тура пройдут 22 сентября. «Кубань» сыграет в Санкт-Петербурге против местного «Динамо», а «Жемчужина-Сочи» примет «Салют». Учитывая, что в этот день пройдут матчи 1/8 финала Кубка России, тур получится укороченным - в этот день состоятся всего 7 игр.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице первого дивизиона.

Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время