Адвокат увидел Кержакова

«Зенит» победил «Андерлехт» в Брюсселе

В первом матче группового турнира Лиги Европы «Зенит» в Брюсселе победил «Андерлехт» 3:1. Хет-триком на глазах главного тренера сборной России Дика Адвоката отметился Александр Кержаков.

Матч, который в Бельгии анонсировали как поединок главных неудачников раунда плей-офф Лиги чемпионов, не собрал аншлага на стадионе «Констант ван ден Сток». Утром в четверг в кассах оставались почти семь тысяч билетов. Для «Андерлехта», на матчи которого в среднем собирается 22 тысячи зрителей, пришедшие на игру 15 тысяч стали своеобразным укором за поражение от «Партизана» в серии пенальти.

Бельгийцы тем не менее серьезно подошли к игре с «Зенитом». Капитан команды Оливье Дешахт проводил 60-й матч в еврокубках, приблизившись к клубному рекорду завершившего карьеру голкипера Филиппа де Вильде. Правда, достичь рубежа в 80 игр Дешахту будет непросто.

В день игры продлил контракт с «Андерлехтом» венгерский защитник Роланд Юхас, связав свою судьбу с Брюсселем до 2014 года. Вдохновленный новым контрактом, мадьярский легионер вышел в стартовом составе, хотя еще накануне из-за травмы его участие в игре было под большим вопросом.

В Брюсселе накануне матча живо обсуждали, рискнет ли приехать на игру Дик Адвокат, которому было заказано место в ложе VIP. Учитывая, как некрасиво расстался голландец со сборной Бельгии, многие полагали, что он не рискнет показаться на стадионе «Андерлехта». Только Дику плевать на подобные сантименты. Куда важнее для него было просмотреть в деле кандидатов в сборную России в компании Берта ван Лингена.

Бельгийская пресса накануне игры постоянно смаковала тему финансового величия «Зенита».

Только, даже потратив нынешним летом на трансферы почти €50 миллионов, питерский суперклуб накануне старта в групповом турнире Лиги Европы столкнулся с кадровыми проблемами. Из-за дисквалификации пропускали игру Вячеслав Малафеев, Александр Анюков и Томаш Губочан, а Александр Бухаров и Алессандро Розина не полетели в Брюссель из-за травм.

Наиболее проблемной для Спаллетти стала дыра на правом фланге обороны. На предматчевой пресс-конференции итальянский тренер сказал, что затыкать ее будет Сергей Семак. Выбор многим показался странным. Ведь в распоряжении Спаллетти был Роман Широков, который играл в «Зените» на этой позиции.

Тем не менее Спаллетти поставил в защиту Семака. Капитанскую же повязку новобранцу рулевой «Зенита» все же не доверил. В отсутствие Анюкова и Малафеева вывел команду на поле Константин Зырянов.<1>

В день игры ценными советами о том, как обыграть «Зенит», поделился в одной из местных газет рулевой «Осера» Жан Фернандес. Он порекомендовал бельгийцам не давать гостям в атаке свободного пространства.

«Андерлехт» не внял советам и уже в дебюте поплатился за это.

На 8-й минуте Семак вспомнил свою основную специализацию, прошел по правому флангу к чужой штрафной и сделал выверенную передачу на Кержакова, который головой послал мяч в ворота. Быстрый гол придал уверенности «Зениту».

Лишь к 13-й минуте хозяева сподобились перевести игру к воротам Юрия Жевнова и усилиями двух своих звезд, Ромелу Лукаку и Мбарака Буссуфы, создали момент, похожий на голевой. Надежда бельгийского футбола Лукаку принял мяч спиной к воротам и сбросил его под удар Буссуфе. И удар-то был неплохой, но мяч угодил в скопление игроков в штрафной.

В ответной атаке питерцы создали по-настоящему голевой момент: Данни вывел один на один с вратарем Кержакова, но удар питерского голеадора Силвио Прото парировал ногой. Игра пошла на встречных курсах. Хороший удар метров с тридцати Гийома Жиле парировал Жевнов.

В середине первого тайма «Зенит» на несколько минут остался вдесятером.

Нет, никого не удалили, просто Роман Широков получил болезненную травму, и ему оказывали помощь за пределами поля. Еще до перерыва его заменил Виктор Файзулин, но Широков успел поучаствовать в голевой атаке, выдав отличный пас Кержакову. Форвард «Зенита» оформил дубль ударом впритирку со штангой.<2>

Ну а перед самым перерывом Кержаков записал на свой счет и третий мяч, забитый красивым ударом с разворота в «девятку». Если и после такой игры Адвокат не пригласит форварда «Зенита» в сборную, можно будет покрутить пальцем у виска.

В перерыве рулевой «Андерлехта» Ариэль Якобс произвел очень удачную замену. Вместо создававшего громадные сложности собственной обороне Неманьи Рнича вышел Джонатан Лежар. Этого бельгийского полузащитника сватали в московское «Динамо» и даже в «Зенит». Накануне игры Якобс как раз сетовал на то, что из-за травмы Лежар не сможет сыграть с первых минут.

К тому же в головах зенитовцев все-таки сидел комфортный счет первого тайма. Игра выровнялась, и на 65-й минуте после розыгрыша углового Юхас отметил подписанный утром контракт забитым голом. Венгерский легионер перепрыгнул во вратарской зенитовских оппонентов и переправил мяч в ворота Жевнова.<3>

Гости пережили пропущенный мяч спокойно. Все-таки запас прочности они создали неплохой. «Андерлехт» изредка создавал напряжение у ворот питерцев при розыгрыше «стандартов» — зенитовцы отвечали скоростными выпадами в исполнении Данни и Лазовича.

На 79-й минуте потрудившийся на славу Кержаков уступил место на поле Алексею Ионову. На последних минутах Спаллетти выпустил Ивицу Крижанаца, который успел набрать форму к матчам еврокубков.

Вслед за ЦСКА питерцы уверенно стартовали в Лиге Европы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Андерлехт» — «Зенит».

В другом матче группы встретились АЕК и «Хайдук». Для греческой команды потеря очков в домашнем матче смерти подобна. Поэтому команда вышла на матч предельно мотивированной.

Гости к напору оказались не готовы. И на 12-й минуте Джеббур распечатал ворота хорватской команды. Однако этот успех повлиял на хозяев негативно. Вскоре они сфолили в своей штрафной, а Ибричич с «точки» был безжалостен. На этом главные события первого тайма и завершились.

Сразу же после перерыва АЕК получил право на пенальти. Но Джеббур использовать верный шанс не сумел. И все же хозяева нашли в себе силы довести встречу до победы. Точные удары Либеропулоса и Скокко принесли грекам столь желанные 3 очка.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.