«Металлург» справился с трудным стартом

«Металлург» обыграл дома «Ак Барс»

Магнитогорский «Металлург» оказался сильнее в битве с «Ак Барсом». «Северсталь» вышел на третье место в своей конференции, обыграв в Санкт-Петербурге СКА, а Вадим Епанчинцев забросил первую шайбу «Атланта» в основное время.

Старт сезона выдался нелегким для магнитогорского«Металлурга». Подопечным Кари Хейккиля предстояло в течение четырех игровых дней схлестнуться с фаворитами Восточной конференции в лице «Салавата» и «Ак Барса», а также дважды встретиться в региональном дерби с «Трактором». Проверку на прочность новый наставник «Магнитки», в принципе, выдержал, уступив в этом сезоне в двух матчах пока только в овертайме. А накануне его хоккеисты переиграли в гостях «Трактор». Что касается «Ак Барса», то казанцам предстоял в этом сезоне первый их выездной поединок, пришедшийся на встречу с одним из признанных лидеров конференции.

И Хейккиля, и Зинэтула Билялетдинов сделали ряд изменений в составе накануне очной встречи. Финскому тренеру пришлось искать замену получившим травмы в игре с «Трактором» защитнику Маленьких и нападающему Кваше. У «Ак Барса», приехавшего в Магнитогорск, в воротах вместо хорошо отыгравшего с «Нефтехимиком» Веханена опять появился Галимов. Хозяевам удалась концовка первого периода. С интервалом примерно в две минуты Ролинек с передач сначала Атюшова, а потом и Кайгородова, сделал дубль.

После перерыва гости попытались взять игру под свой контроль, когда активизировалось первое звено казанцев, но Гелашвили выстоял под напором связки Зарипова и Морозова.

А первое же удаление в периоде у казанцев реализовал Платонов. Билялетдинов отреагировал на это заменой вратаря. Вышедший Веханен помог партнерам отыграть в меньшинстве, а затем Лемтюгов отыграл одну шайбу. Через пять минут счет сократил Госса с передачи Песонена, однако «Магнитка» вовремя прибавила, и четвертую шайбу у хозяев забросил Хлыстов. На второй минуте третьего периода Медведев реализовал удаление Нискалы. Воодушевленный быстрым голом, «Ак Барс» помчался в атаку, но больше пробить Гелашвили гости не смогли.

«Барысу» и «Салавату Юлаеву» в Астане так и не удалось за 65 минут игрового времени выявить победителя. Примечательно, что наставник гостей Вячеслав Быков не заявил на матч двух ведущих защитников – Твердовского и Прошкина, а в атаке не играли Свитов и Константин Кольцов. Голов в этом матче было забито больше десятка, а могло быть и больше, если бы Радулов в самом начале матча не реализовал буллит. Забросив по шайбе в первых двух периодах, соперники в третьем отличились по три раза, причем «Барыс» упустил победу в конце основного времени, когда примерно за 1,5 минуты до сирены Клепиш реализовал большинство.

Именно этот чех стал героем в серии буллитов, забросив три шайбы, и последняя стала победной в этом матче.

В самом первом матче дня в Хабаровске минское «Динамо» обыграло «Амур», благодаря чему по-прежнему лидирует не только в Западной конференции, но и в общей таблице лиги. Пока родные стены «Платинум-Арены» хабаровчан, как в прошлые годы не спасают: за пять матчей была одержана только одна победа, а в остальных играх подопечные Александра Блинова уступили в основное время. Вот и с минчанами хозяева пропустили в первом периоде голы от Спиридонова и Демагина, а за оставшиеся две 20-минутки довели счет до 1:4, сумев только чуть сократить такой разрыв в счете.

«В Чехии говорят, «выиграешь три игры – и тебя видно на вершине дерева». Так вот я хочу, чтобы игроки не сидели на этой вершине, а всегда к ней стремились, — передает слова наставника «Динамо» Марека Сикоры официальный сайт «Амура». — Это вопрос человеческой психологии. Если удастся сохранить такой настрой, то можно думать и о высоких результатах». Стоит сказать, что теперь белорусскому клубу КХЛ предстоит проверить свои силы в следующем матче с «Ак Барсом» в Минске. Напомним, что бело-голубые уже сыграли в этом сезоне дома с полуфиналистом Кубка Гагарина «Локомотивом» и выиграли у него всухую.<2>

Столичные армейцы победой завершили свой дальневосточно-сибирский выезд, выиграв у «Сибири». Подопечные Сергея Немчинова по разу отличились во втором и третьем периодах (забили Нетик и Паршин).

Вадим Епанчинцев вовремя для «Атланта» перешел в эту команду из «Нефтехимика».

Ведь к своему третьему в сезоне матчу в Чехове подопечные Николая Борщевского приходили всего с одним очком и отсутствием заброшенных шайб в основное время. И уже на седьмой минуте опытнейший форвард с передачи Булиса открыл счет, реализовав большинство. Однако через две минуты чеховцы восстановили положение. В этом сезоне они пока очень неплохо реализуют большинство (последние четыре шайбы в двух встречах они забросили, имея численное преимущество). И в этот раз не менее опытный, тем более поигравший в НХЛ Марков успешно сыграл на добивании после того, как на скамейку штрафников сел Траханов. Мытищинцам удался один из выпадов в третьей 20-минутке, когда забил Бартович, а третий гол Иргл забил уже в пустые ворота при игре «шесть на пять», принеся своей команде первую победу в сезоне.

«Северсталь» вышла на третье место в Западной конференции после того, как подопечные Дмитрия Квартальнова обыграли в Санкт-Петербурге местных армейцев. Все свои три шайбы череповчане забросили во втором периоде. В конце матча не выдержали нервы у форварда армейцев Сушинского, получившего дисциплинарный 10-минутный штраф. Несмотря на победу, «Северсталь» в конференции не может пока обогнать идущего вторым СКА, поскольку подопечные Айвана Заннатты лидируют в своем дивизионе Боброва.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.