Погребняк порвал «Боруссию»

«Штутгарт» разгромил менхенгладбахскую «Боруссию», Погребняк сделал хет-трик

В четвертом туре бундеслиги в субботу первую победу одержал «Штутгарт», разгромивший менхенгладбахскую «Боруссию» - 7:0. Хет-триком в составе «швабов» отметился форвард сборной России Павел Погребняк. Мюнхенская «Бавария» на своем поле довольствовалась нулевой ничьей во встрече с «Кельном». Неожиданным лидером немецкого чемпионата стал «Майнц», одержавший победу в Бремене.

Успешно выступающий в Лиге Европы «Штутгарт» на старте национального чемпионата потерпел три поражения. В субботу команда Павла Погребняка отыгралась на менхенгладбахской «Боруссией», причем форвард сборной России внес заметный вклад в разгром гостей.

Уже на второй минуте Погребняк привел в восторг штутгарских фанатов. После того, как вратарь «Боруссии» Бейли Логан отбил перед собой мяч после удара головой Здравко Кузмановича, российский голеадор был первым на добивании.

На 21-й минуте после розыгрыша углового Георг Нидермайер удвоил результат. До перерыва у Погребняка было еще два реальных шанса забить, но сделать свое дело форварду удалось только во втором тайме.

Грозным оружием «Штутгарта» в этом матче стали «стандарты».

На 54-й минуте Погребняк отличился при розыгрыше углового, а спустя еще шесть минут форвард сборной России еще раз продемонстрировал свое умение действовать на добивании. Судьба матча была решена, но «швабы» и не думали останавливаться после четырех забитых голов.

Через десять минут Кузманович после быстрого розыгрыша мяча со штрафного ворвался во владения Логана и расстрелял голкипера «Боруссии». Еще один гол швейцарец Матье Дельпьер забил после розыгрыша штрафного.

Под аплодисменты публики Погребняк уступил место на поле румыну Чиприану Марике. Экс-форвард «Шахтера» тоже успел отличиться в этом матче, подведя его окончательный итог.

Если зрителям в Штутгарте повезло увидеть голевую феерию, то на мюнхенской «Альянц Арене» забитых мячей так и не увидели.

Главный тренер «Баварии» Луи ван Гал по сравнению с матчем Лиги чемпионов против «Ромы» произвел несколько замен в основе. Отдых был предоставлен Хамиту Алтынтопу и Ивице Оличу, а вместо них вышли отбывающий дисквалификацию в еврокубках и отказывающийся переходить в «Реал» Франк Рибери и Мирко Клозе.<1>

В составе «Кельна» против бывших одноклубников сыграл Лукас Подольски, который перед началом матча тепло приветствовал своего лучшего друга Бастиана Швайнштайгера. Рулевой гостей хорват Звонимир Сольдо понимал, что играть против «Баварии» в открытый футбол смерти подобно.

Гости максимально насытили линию обороны, выстроив два защитных редута. Кроме того, «Кельн» постарался сбить темп с самого начала. Растянуть оборону гостей у «Баварии» так и не получилось.<2>

Самым опасным в рядах хозяев был Томас Мюллер. «Кельн» уделил ему повышенное внимание, не гнушаясь даже тактикой мелкого фола. Когда же голеадор мюнхенцев все же получил шанс отличиться, блестяще сыграл голкипер Фарид Мондрагон.

Действующие чемпионы бундеслиги второй матч подряд завершили вничью и осели в середине турнирной таблицы. Мюнхенские болельщики пока не выказывают тревоги. Ведь и прошлый сезон дружина ван Гала начала ни шатко, ни валко, а завершила триумфально.

После третьего тура пара лидеров бундеслиги выглядела несколько неожиданно. Во главе турнирной таблицы шли одержавшие по три победы «Хоффенхайм» и «Майнц». В субботу этот дуэт распался.<3>

«Деревенские» довольствовались ничьей в Кайзерслаутерне, а «Майнц», где играют экс-защитник «Терека» Родослав Забавник и арендованный у «Спартака» Малик Фати, продолжил удивлять. В Бремене не сумел остановить лидера «Вердер», уступивший - 0:2.

С таким же счетом дома «Вольфсбург» взял верх над «Ганновером». После трех поражений подряд «Волки» одержали первую победу в бундеслиге.

С другими новостями и подробностями матчей можно ознакомиться на странице чемпионата Германии.