«Спарта» побеждает в дерби

Соперник ЦСКА в Лиге Европы одержал волевую победу над принципиальным соперником

В 9-м туре Гамбринус-лиги соперник ЦСКА по групповому турниру Лиги Европы пражская «Спарта» одержала волевую победу в принципиальном дерби против «Славии», уступая по ходу матча 0:1.

Противостояние двух ведущих клубов Чехии ведет свою историю с 1896 года. Скоро уже двухсотое дерби с участием «Спарты» и «Славии» состоится. Это покруче, чем ЦСКА — «Спартак».

В последние годы пражское футбольное дерби создает дополнительную головную боль полиции. Два года назад во время матча принципиальных соперников на стадионе беспорядки вылились в настоящее побоище, которое перекинулось на улицы Праги.<1>

Перед матчем, состоявшемся в понедельник на стадионе «Славии», силы правопорядка предприняли превентивные меры. Наиболее оголтелых поклонников «Спарты» задержали еще на подходе к арене.

Главный тренер соперников армейцев по Лиге Европы Йозеф Хованец (он известен российским болельщикам по работе в «Кубани») выставил на матч такой состав: Блажек — Кладрубски, Брабец, Ржепка, Памич — Вацек, Кучка, Матейовски — Сьонко, Вилфред, Кадлец.

Пан Хованец, как истинный тренер европейского уровня, придерживается схемы «4-3-3».

В дебюте матча чаще атаковали номинальные гости. На 12-й минуте хороший момент имел вернувшийся в этом сезоне из Копенгагена Либор Сьонко. Через четыре минуты он же не использовал отличную передачу Вацлава Кадлеца.

Известный футбольный закон и в Чехии действует. «Славия» дождалась своего часа, и на 23-й минуте подключившийся к атаке защитник Петр Трапп с близкого расстояния расстрелял ворота Яромира Блажека.<2>

До перерыва ни одной из команд так и не удалось создать стопроцентных голевых моментов. Пока Хованец и его коллега Карел Яролим доводили мудрые мысли до футболистов, звезда чешского футбола Владимир Шмицер демонстрировал главный трофей Лиги чемпионов. Его периодически возят по разным странам Старого Света, и сейчас настал черед Чехии.

Второй тайм также начался с атак «Спарты». Положение просто обязывало гостей идти вперед. На матче присутствовали чуть больше 15 тысяч зрителей, но шумовые эффекты пражские болельщики создавали такие, что и «Лужники» позавидовали бы.<3>

На 64-й минуте «Спарта» сравняла счет. После розыгрыша «стандарта» отличился Кадлец. После этого игра пошла на встречных курсах, причем номинальные гости частенько не сдерживали эмоций. Судья показал желтые карточки Ржепке, Памичу и Вацеку.

Когда уже казалось, что историческое дерби завершится вничью, свое веское слово сказал форвард из Кот д'Ивуара Бони Вилфред, любимец болельщиков «Спарты». После навеса с правого фланга ивуариец головой послал мяч в ворота Мартина Ваняка.

«Спарта» одержала волевую победу над принципиальным соперником и после девяти туров с 18-ю очками занимает третье место в национальном чемпионате. От лидера «Пльзеня» соперник ЦСКА в Лиге Европы отстает на 7 очков, а от идущего вторым «Оломоуца» — всего на одно.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.