Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Задачи стоят максимальные»

Илона Корстин о предстоящем чемпионате мира по баскетболу среди женщин

Капитан женской сборной России по баскетболу Илона Корстин выразила надежду, что поставленная перед командой задача дойти до финала предстоящего чемпионата мира, будет выполнена, а также рассказала о том, как тяжело пришлось баскетболисткам на длительных сборах.

«Задачи стоят максимальные. Мы хотели бы вернуться домой не с пустыми руками. В первую очередь, конечно, хочется привезти в Россию медали высшего достоинства, — призналась Илона Корстин. — Но путь к финалу непрост. Все делается постепенно, от победы к победе. Очень важно уверенно начать, обрести уверенность, а затем уже потихоньку двигаться к своей цели. Чемпионат мира длится довольно долго – 9 игр — и если будут какие-то ошибки, будет и время их исправить. Думаю, у нас все получится».

— Кого вы можете выделить из соперников?
— Главные соперники у нас остались те же.

Сборные Австралии и США будут нашими основными конкурентами в борьбе за золото.

Да и команда Чехии, которая у нас в подгруппе, будет очень сильно сопротивляться. Болельщики будут изо всех сил поддерживать свою команду. Так что, полагаю, нам придется очень тяжело в матче с ними.

— Вы еще переживаете по поводу ухода с поста главного тренера Валерия Тихоненко или уже привыкли к Борису Соколовскому?
— Борис Ильич – для нас не новый тренер. Он был в коллективе и раньше, например, на Олимпиаде. Мы давно его знаем, да и за время длительной подготовки к чемпионату мира, длившейся два с половиной месяца, любой успел бы привыкнуть к его манере работы с командой.

— А повлияла ли смена тренера на подготовку к чемпионату мира?
— Нет, ведь наставник сменился еще до ее начала, так что он успел составить план работы. Нам даже удалось найти спарринг-партнеров по товарищеским матчам.

— Что вы можете сказать о подготовительном периоде сборной?
— Честно говоря, я очень рада, что сборы наконец закончились. Потому что лично мне не очень интересно каждый день тренироваться и не играть. Гораздо приятнее принимать участие в каком-либо соревновании и бороться с соперником.

Нагрузки на сборах были очень высоки, но в то же время необходимы для того, чтобы должным образом подготовиться к турниру как физически, так и тактически.

— В составе сборной произошли некоторые изменения. Как вы можете их прокомментировать?
— Прежде всего, очень жалко Марину Карпунину, получившую серьезную травму в контрольном матче, который ничего не решал. Ей очень не повезло. Всему виной ужасное стечение обстоятельств. Мы все очень переживаем, поддерживаем ее. В начале сборов у нас было много игроков в команде – 18 человек, которые всячески старались попасть в основной состав. Посмотрели многих молодых баскетболисток. И это хорошо, ведь теперь мы знаем, что у нас есть замена.

— Повлиял ли как-то результат мужской баскетбольной сборной – седьмое место на чемпионате мира — на вашу команду?
— Конечно, мы болели за наших мужчин, и вообще, всегда переживаем за всех российских спортсменов.

Но мужская сборная – это мужская сборная, а женская – совсем другая команда. Мы последние десять лет привозили домой медали, а ожидания от мужчин совсем другие.

Но я все же считаю, что команда Блатта выступила на турнире достойно.

— Как вы прокомментируете информацию о том, что сборная Белоруссии выступит на мировом первенстве в платьях?
— Мы недавно были в Белоруссии, играли с этой командой и видели их форму. Пожалуй, это смелое новшество, но, на мой взгляд, смотрится не очень. На девочках покрупнее обтягивающие платья выглядят не слишком красиво. Ну и вообще, баскетбольная форма все-таки выражает спортивную агрессивность. А белорусские баскетболистки выглядят девочками-куколками, и когда соперник смотрит на них, не видит грозного врага. Возникает ощущение, что на баскетбольную площадку случайно забрели теннисистки.

Подробнее с новостями о сборной России вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Загрузка