Новости

Первые шаги к Евролиге

«Химки» и УНИКС победили в первых матчах квалификации Евролиги

«Химки» и УНИКС успешно стартовали в квалификационном турнире Евролиги. Подмосковная команда на выезде обыграла итальянскую «Казерту», а казанский клуб также на чужой площадке обыграл голландский «Гронинген».

В этом сезоне Россия впервые может быть представлена в основной стадии Евролиги тремя командами: ЦСКА, «Химками» и УНИКСом. Армейцы уже там. Командам из «замкадья» надо для начала пройти квалификацию. Начинать сезон с серии плей-офф (причем плей-офф, возможно, более значимого, чем российского чемпионата) – штука сложная и совсем непривычная. Но глядя на соперников наших команд, реальных и потенциальных, можно сказать, что все реально.

«Невозможно – возможно» — эпиграф не из этой повести. «Химкам» и УНИКСу надо просто играть в свою силу и обыгрывать нищих, но злых соперников.

Первые шаги наши команды сделали во вторник. Шаги не слишком уверенные, но? тем не менее, внушающие оптимизм. Обе команды играли на выезде и возвращаются по домам с победами.

УНИКС проводил матч против «Гронингена» из Голландии. Больших проблем команда Евгения Пашутина не испытала и выиграла с комфортными «+12». УНИКС контролировал ход встречи и лишь во второй четверти позволил хозяевам площадки немного подобраться в счете. Но третью 10-минутку казанцы выиграли +12 и это преимущество стало решающим.

После игры главный тренер УНИКСа говорил о том, что радоваться еще нечему: «Говорить о том, что дело сделано, еще рано. «Гронинген» – очень опасная и неприятная команда. Атлетичная, с большим количеством американцев, — приводит «Чемпионат.Ру» слова Пашутина. — Мы ждали, что будет борьба, что называется, за гранью фола, и так в итоге и получилось. Двое наших игроков получили травмы по ходу встречи, а Лайдэй и вовсе не смог доиграть матч. Рад, что мои игроки оказались готовы к такому сценарию и не дрогнули».

«Небольшую тревогу внушает то, что мы позволили сопернику слишком уж вольготно чувствовать себя на подборе, но у нас есть время, чтобы исправить недочеты», – добавил тренер.

Победа «Химок» получилась героической. Героем подмосковья стал Кит Лэнгфорд, набравший 19 очков и забросивший победную «трешку».

«Химки» здорово начали в Италии против «Казерты», поведя 10:3. Впрочем, лидерство желто-синих было недолгим. Во второй четверти хозяева их догнали — и все оставшееся время игра шла «на качелях». Развязка наступила на последних секундах. При счете 70:70 Лэнгфорд попал из-за дуги и домой «Химки» возвращаются победителями.

Ответные матчи состоятся на этой неделе в пятницу.