Россиянки выстрадали победу

Женская сборная России обыграла команду Чехии на чемпионате мира по баскетболу

Женская сборная России по баскетболу одержала вторую победу подряд на чемпионате мира, одолев хозяек турнира команду Чехии (55:52). Лучшей в составе россиянок была Бекки Хэммон, набравшая в матче 13 очков. Теперь сборная России занимает первое место в группе D.

В пятницу женская сборная России по баскетболу встречалась с хозяйками турнира чешками. Первый матч группового этапа россиянки выиграли, оказавшись сильнее команды Японии, поэтому на встречу с чешками выходили с хорошим настроением. У сборной Чехии же было преимущество своей площадки и родных фанатов.

«Мы нервничали, так как никогда ранее не играли при полных трибунах, и несмотря на месяцы тренировок, с нетерпением ждали начала чемпионата», — приводит слова форварда сборной Чехии Евы Витецковы официальный сайт турнира.

Россиянки же настроены на этот чемпионат мира очень позитивно. «Мы будем уважать каждого соперника, однако пройдя через два финала чемпионата мира, в которых мы проигрывали, надеемся, что в этот раз у нас все получится, — приводит слова Илоны Корстин официальный сайт турнира. —

Сейчас у нас смесь опытных и молодых игроков, только следует учитывать, что эти молодые девушки не сидят на скамейке, а играют и вносят свой вклад, работают на команду», — говорила капитан сборной России.

По первым минутам можно сказать, что матч был равным, россиянки к середине первой четверти имели преимущество всего в два очка, и на тот момент реализовали всего лишь один трехочковый бросок из пяти. И тут чешская баскетболистка Бургова заработала фол, а наша Артешина блестяще справилась со штрафными бросками, и сборная России имела преимущество «+3».

Вторая четверть получилась для россиянок более плодотворной, но тоже далека от идеала. Ведя в счете 21:15 Бекки Хэммон удостоилась второго фола за матч, и весьма саркастично отреагировала на решение арбитра, а после того как преимущество нашей сборной сократилось до «+3», подопечные Бориса Соколовского и вовсе на протяжении почти трех минут не могли отправить мяч в корзину сборной Чехии. При счете 26:22 на помощь сборной России вовремя пришла «трешка» Данилочкиной, после чего наша Татьяна Видмер и Яна Весёла уселись на паркет, вцепившись в мяч. Пришлось разыграть «спорный», так как никто уступать не хотел. На большой перерыв сборная России уходила с преимуществом в 11 очков.

В третьем игровом отрезке не обошлось без неприятностей.

Чешская баскетболистка Вечерова так сильно отмахивалась от Степановой, что разбила россиянке нос, и нашей девушке пришлось отправиться на скамейку.

Чуть позже ее место заняла Корстин, заработавшая третий фол в матче.

К середине этой десятиминутки сборная России вела «+10». К окончанию игрового отрезка чешки стали стремительно догонять соперниц и существенно сократили отставание, доведя счет до 42:36.

Последняя четверть получилась очень нервной. Россиянки растеряли свое преимущество, а соперницы ухватились за этот шанс, в итоге последние пару минут счет держался 55:51 в пользу сборной России. За 30 секунд до окончания матча Хэммон сфолила на Гораковой, тем же занимались и чешки, то и дело останавливая ход игры. В итоге после того, как Осипова не смогла реализовать два штрафных броска, матч все-таки завершился победой сборной России.

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский прокомментировал победу над командой Чехии (55:52) на чемпионате мира.
«В концовке сделали ряд непозволительных ошибок и ситуация стала критической. Попади Хоракова два из двух штрафных – дело бы запахло керосином. Но она промахнулась, и мы получили возможность варьировать тактику. Говоря о матче, хочу заметить, что стоило больше доверять Данилочкиной. Она сегодня играла надежнее основной разыгрывающей Хэммон, которая немного отходила от установки. Возможно, из-за чрезмерного желания проявить себя. Абросимова тоже ошибалась чаще обычного – наверное, по-прежнему сказывается акклиматизация. Тем не менее, удалось решить поставленную задачу и досрочно завоевать первое место в подгруппе. Сегодня судьи пропустили ряд фолов со стороны хозяек турнира. В некоторых моментах наших девушек просто били, также фиксировали у нас пробежки, которых не было. Но арбитры имели право на прободные симпатии: играли на чужом поле при ощутимой поддержке соперника зрителями. В последнем матче группового турнира с Аргентиной команда будет экономить силы? Календарь таков, что мы выйдем на паркет раньше, чем Япония и Чехия, поэтому нас устроит только победа. Ведь в случае успеха японок и нашего поражения во второй групповой турнир выйдем только с 1 очком, что нас не устраивает. Если бы знали результат второй игры заранее, то больше времени получили бы новички, а у лидеров была бы возможность отдохнуть», – приводит его слова «Спорт-Экспресс».

Подробнее с новостями о сборной России вы можете ознакомиться на соответствующей странице.