Сборная России обыграла аргентинок

Женская сборная России по баскетболу обыграла команду Аргентины на чемпионате мира

,
Женская сборная России по баскетболу одержала третью победу подряд на чемпионате мира по баскетболу в Чехии, оказавшись сильнее команды Аргентины (77:59), и вышла во второй группой этап.

В субботу в Чехии на чемпионате мира по баскетболу среди женских команд проходят заключительные матчи группового этапа. Сборная России, являющаяся одним из фаворитов первенства, после двух побед кряду проводила матч с аргентинцами, до сих пор на турнире не испытывающих приятных эмоций.

После непростой победы над хозяйками турнира наставник россиянок Борис Соколовский указал на недочеты лидеров сборной.

«Наши ведущие игроки сделали ряд ошибок в самые решающие моменты. Бекки Хэммон и Света Абросимова наделали много потерь, но тем не менее они смогли отработать это нападающими действиями и в защите. Нам нужно больше дисциплины в концовках, когда идет такая сложная игра», - добавил тренер.

Отвечая на вопрос, получат ли больше игрового времени молодые баскетболистки в матче против Аргентины, Соколовский признался, что пока не принял окончательного решения, хотя «желание такое есть».

«Мы играем с Аргентиной раньше, чем японки с чешками. Если допустить вариант поражения Аргентине, то может возникнуть ситуация, что у японок, нас и чешек будет по две победы, так что надо все хорошо обдумать.

К тому же не хочется прерывать победную поступь», — заключил наставник сборной России.

Что касается южноамериканской сборной, то она в прошлой встрече на чемпионате в драматичной концовке уступила японкам, позволив соперницам добыть победу за секунду до конца четвертого периода.

Корстин открыла счет, поразив кольцо со средней дистанции — 2:0. Две минуты не могли поразить ворота друг друга. Степанова добилась успеха на исходе третьей минуты после отличного паса Корстин.

Флоренси Фернандес подсократила разницу в счете, реализовав один из двух штрафных — 1:4.

Кузина укрепила преимущество россиянок, забросив средний бросок с фолом, который выполнила без промаха. О какой-то борьбе на старте встречи говорить и не приходилось. Россиянки доминировали не только на своем, но и на чужом щите, не позволяя аргентинкам думать о каких-либо конструктивных действиях. Первая четверть была выиграна с разницей «плюс 11 » — 23:12. Последнюю атаку после эффектного перехвата вместе с сиреной на перерыв завершила Жедик.

После паузы россиянки продолжили наращивать давление на оборону соперника. Точным попаданием из трудного положения отметилась Абросимова. На некоторое время игра успокоилась: разница в счете стабилизировалась в районе десяти очков, а к середине десятиминутки разница после сольного прохода Палеты сократилась до 7 очков.

Борис Соколовский потребовал от подопечных большей строгости в защите, и девчонки наставника услышали, проведя ряд изящных атак, которые успешно завершали Соколовская, Осипова и Данилочкина — 42:30.

В концовке четверти россиянки не форсировали события, удерживая комфортный для себя отрыв. На большой перерыв россиянки, естественно, ушли лидерами, видя со счетом 44:34.

В третьем игровом отрезке баскетболистки сборной России продолжали отправлять мяч в корзину соперниц, аргентинки же никак не могли ответить нам тем же. Да, это не футбол, где аргентинцев все боятся. Поэтому россиянки играли в свое удовольствие.

Выходя на последнюю четверть, сборная России уже знала, что победу не отдаст, поэтому было необходимо внимательно доиграть концовку, которая уже традиционно завершалась фолами, поэтому последние пять минут казались вечностью. Сборная России одержала третью победу в групповом этапе турнира.

Подробнее с новостями о сборной России вы можете ознакомиться на соответствующей странице.