Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Юру надо оставить в покое»

Андрей Чернышов о шестом туре чемпионата Англии

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Чернышов, говоря о шестом туре чемпионата Англии, пожелал, чтобы Юрий Жирков остался в «Челси», объяснил, почему периодически проваливается «Арсенал», и сделал выводы по поводу дальнейшей судьбы в Англии Питера Одемвинги.

Доля правды в словах в том, что «Челси» не хватает хороших футболистов со скамейки запасных, есть. У команды один из сильнейших стартовых составов, но пока нет игроков, которые могли бы выйти на замену, усилить игру или перевернуть ход матча в свою пользу. Матч с «Манчестер Сити» и показал, что лондонцы недостаточно усилились на трансферном рынке в межсезонье, рассчитывая именно на 11–12 игроков. Для того чтобы добиваться больших побед в чемпионате и Лиге чемпионов, необходимо иметь 18–20 разноплановых футболистов примерно одного уровня.

Поэтому по первым пяти матчам уровень «Челси» объективно оценить было нельзя, поскольку команда была классом намного выше тех соперников, которых она обыгрывала. С другой стороны, подопечные Карло Анчелотти имели достаточно удобный календарь для того, чтобы вкатиться в сезон, обрести уверенность перед встречей с грандами, находясь в хорошем психологическом состоянии. Но мы здесь не только должны говорить о «Челси», но и том, как потрясающе сыграл «Манчестер Сити», как эта команда билась на каждом участке поля, словно это их последний матч в жизни.

Поэтому не «Челси» проиграл, а выиграл «Сити».

Перед началом этого чемпионата многие говорили о финансовых и трансферных вливаниях в команду Роберто Манчини. Давайте вспомним, что и «Челси» создавался по такому же принципу, и команда в чемпионате Англии вышла на ведущие роли, но до сих пор не может выиграть Лигу чемпионов. Футболисты покупались по требованию тренеров, которые менялись. Сейчас, мне кажется, в «Манчестере» ситуация стабилизировалась: пришел Манчини, выигрывавший с «Интером» чемпионат Италии. У этого тренера есть своя концепция, и я думаю, что «Сити» подойдет к тому, чтобы бороться не только за чемпионство, но и на европейской арене. Это может случиться не так быстро, как многим бы хотелось, но команда вышла на тот необходимый путь стабильности. К примеру, год-два назад клуб приобретал тех звезд, которые не подходили под манеру игры. Речь прежде всего идет о Робиньо, для которого «Манчестер Сити» не его команда. Сейчас руководство отказалось от такой скупки звезд, склонилось к точечной селекции, когда игроки покупались именно под концепцию Манчини.

Относительно Юрия Жиркова: я за него переживаю, знаю его по работе с молодежной сборной. Он прекрасный человек и футболист. Многие говорят, что ему нужно куда-то переходить. Считаю, что у него очень высокие конкуренты на его позиции. Но учитывая, что его постоянно выпускают на поле и держат в обойме, на него делается ставка.

Здесь можно привести параллель с защитником этой же команды Браниславом Ивановичем.

Тот, как вы помните, тоже долго не играл, придя из «Локомотива», и говорилось о его переходе в «Фиорентину», в «Милан». Но парень терпел, и сейчас, если не травмирован, то считается игроком стартового состава. Конечно, тяжело, когда ты выходишь на замену и на тебя смотрят как на человека, который должен все изменить. Но все те последние матчи, которые Юра проводил, получались у него на достаточно хорошем уровне. Вспомним, что на нем один из соперников получил желтую карточку. Поэтому я верю в Юру, который обязательно переборет себя, и не хотел бы, чтобы его дергали, куда-то звали. Парня надо оставить в покое, и через какое-то время он станет игроком стартового состава «Челси».

Не знаю, почему у Питера Одемвинги не получилось в «Локомотиве». Может, не та атмосфера была в команде, или к нему не нашли подход. В то же время он попал в этот клуб в нелучшее время, связанное со сменой тренеров и руководителей. Это тоже влияет на футболиста. Бывает так, что хороший футболист, переходя из одной команды в другую, не может в ней себя найти. И яркий пример этому – Ривалдо, сникший в «Милане» после выступления в «Барселоне» на высочайшем уровне. Одемвинги обладает хорошими скоростными качествами вместе с неплохой техникой, а в Англии, может быть, нашел свою команду. Но скоропалительных выводов делать не будем, ведь хороший футболист от посредственного отличается тем, что проводит весь сезон на таком уровне, а не сыграет удачно два-три матча и затем почивает на лаврах. Если хотя бы после первого круга мы будем слышать такие же отзывы об Одемвинги, то тогда действительно это его команда и его страна.

Что касается «Арсенала», то я с уважением отношусь к Арсену Венгеру. Он заслуженный тренер, но если обратить внимание, то у него был «Арсенал» времен Денниса Бергкампа и Тьерри Анри, где играли действительно серьезные футболисты. А сейчас все сводится к тому, что Венгер постоянно говорит о том, что строит новую команду, но значимых побед у лондонцев давно нет.

Думаю, что команда ведет не совсем правильную политику в отношении появления молодежи.

Молодые футболисты до конца не созревают и уходят, а высококлассных игроков нет. В этом лежат периодические провалы команды. Вроде бы очень красивая игра, а стоящих результатов, по сути, нет. Относительно же той игры «Арсенала» с «Вест Бромвичем», то у подопечных Венгера могла не пойти игра в тот день. Андрей Аршавин сейчас становится одним из лидеров команды наравне с Сеском Фабрегасом. Но повторюсь: если бы было у нее побольше таких лидеров, уже добивавшихся успехов, то лондонцы были бы более конкурентоспособными для той же Лиги чемпионов.

Нельзя не упомянуть про ничью «Манчестера Юнайтед» против «Болтона». У «Манчестера» схожая с «Челси» проблема, связанная с усилением состава. Клуб летом не сделал громких приобретений. Согласен, что для успешного выступления в сезонах нужна стабильность состава, но, с другой стороны, вливания звезд все-таки требуются, и их отсутствие может сказаться на результатах. Есть у «Манчестера» проблемы на выезде, где команда играет вничью с не самыми серьезными соперниками. Но рановато говорить о том, что она становится постепенно «домашней». Алекс Фергюсон, уверен, анализирует всю ситуацию и сделает определенные выводы. Верю, что «Юнайтед» будет бороться за титулы как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Просто команде нужно как-то перестроиться именно в выездных матчах, поскольку, наверное, соперник сумел подобрать ключи к той тактике, которую «Манчестер» применяет именно на выезде.

Подготовил Рустам Шарафутдинов

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости