Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я в данной ситуации — жертва»

В анализах Альберто Контадора обнаружены следы запрещенного препарата

Сильнейший велогонщик мира Альберто Контадор, в анализах которого обнаружены следы запрещенного препарата, заявил, что никакого допинга не принимал, а пострадал из-за мяса, приобретеного в одном из испанских магазинов. Спортсмен временно отстранен от участия в соревнованиях.

Победитель 2010 года испанец Альберто Контадор попался на допинге, сообщает BBC.

Проба гонщика, взятая во время знаменитой веломногодневки в июле (21 июля), далa положительный результат на кленбутерол. Представитель испанца заявил, что гонщик стал жертвой «заражения пищевых продуктов».

Следы вещества имеются как в допинг-пробе А, так и во вскрытом позднее образце В.

Однако, как сообщил представитель Международного велосипедного союза (UCI), эти результаты должны подвергнуться детальному изучению, ведь концентрация анаболика в анализах спортсмена ничтожно мала. Тест показал наличие 50 пикограмм (или 0,000 000 000 05 грамм на мл), что в 400 раз меньше, чем должна быть способна определить аккредитованная WADA лаборатория. Тем не менее тест В подтвердил ровно те же значения, так что формально UCI обязана была отстранить Альберто Контадора от соревнований, что и было сделано.

Кленбутерол – препарат, получивший широкое применение благодаря своим бронхолитическим свойствам. В спорте получил применение в качестве анаболического стероида, который способствует солидному приросту мышц, который дополняется значительным приливом силы. Другое качество кленбутерола в том, что он обладает значительным жиросжигающим воздействием.

Словом, грядет разбирательство. В случае дисквалификации Контадора победителем «Тур де Франс» этого года будет признан Энди Шлек.

По этому поводу днем в четверг сам Контадор дал пресс-конференцию в Пинто.

«Я – жертва некачественных пищевых продуктов, – заявил он. – За день до забора пробы, в выходной, мы ели не собственную еду, а мясо, которое было приобретено в одном из испанских магазинов. После еды плохо я себя не почувствовал, так что спокойно продолжил готовиться к гонке. В тот же день допинг-тест из нашей команды проходил Винокуров, но он это мясо не ел, так что в его крови ничего запрещённого найдено не было. Никакого допинга я не принимал. Я в этой ситуации жертва. Я всё рассказал Международному союзу велосипедистов, там меня прекрасно поняли. Разбирательства будут продолжены, надеюсь, будет принято правильное решение. Это дело нельзя сравнивать с прошлыми допинговыми делами в истории велоспорта. Вообще же я считаю, что допинг-систему надо менять».

Напомним, то в начале августа испанец подписал контракт на два года с командой «Саксо Банк». До недавнего времени он выступал за команду «Астана». Этот контракт истекал в конце года, и спортсмен сообщил, что покидает казахстанскую команду из-за других предложений.

27-летний Альберто Контадор является трехкратным победителем «Тур де Франс» (2007, 2009, 2010), победителем «Вуэльты» (2008) и Джиро д'Италии (2008).

Добавим, что вице-чемпион веломногодневки «Вуэльта-2010» Эзекиль Москера, а также его партнер по команде Xacobeo Давид Гарсия Да Пена уличены в употреблении запрещенных препаратов. Допинг-пробы гонщиков, взятые 16 сентября 2010 года во время «Вуэльты», дали положительный результат. В мочи спортсменов обнаружен гидроксиэтилкрахмал, сообщает Reuters.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости