Ничья в пользу Рима

«Интер» и «Ювентус» сыграли вничью

Миланский «Интер» и туринский «Ювентус» сыграли вничью в шестом туре серии A. Соперники так и не смогли поразить ворота друг друга, хотя имели для этого множество моментов. Одним из лучших в составе туринцев был экс-полузащитник московского ЦСКА Милош Красич. После осечки черно-синих единоличным лидером чемпионата стал римский «Лацио».

213-е в истории и 181-е в рамках серии A дерби Италии состоялось в воскресенье на миланском стадионе «Джузеппе Меацца». «Интер» — «Ювентус» — это звучит красиво, а после «кальчополи» это уже больше чем просто футбол. О нашумевшем скандале руководители клубов вспомнили и накануне очередной встречи команд в чемпионате, впрочем в Италии подобные «разогревы» перед ответственными матчами не редкость. Будь Жозе Моуринью по-прежнему наставником «нерадзурри», он наверняка позволил бы себе бы пару-тройку колкостей в адрес «Ювентуса». Рафаэль же Бенитес на Апеннинах еще не освоился, а потому еженедельные шоу с участием главного тренера «Интера» на время ушли в небытие.

Туринцы, которые после «кальчополи» никак не могут прийти в себя, в последние годы не радуют своих болельщиков успешными выступлениями в различных турнирах, однако злейшего врага — миланский «Интер» — «Юве» при всем при том обыгрывает регулярно, причем как дома, так и в гостях. Так, в прошлом сезоне встреча в Турине завершилась со счетом 2:1 в пользу «Юве», а автором красивого победного гола тогда стал Клаудио Маркизио. Он вышел в стартовом составе и на воскресный поединок, а вот капитан «старой синьоры» Алессандро дель Пьеро остался в запасе.

Бенитес удивил еще больше, чем Луиджи дель Нери.
<1>
В основе «Интера» вышли молодые Коутиньо и Жонатан Биабиани, а в запасе оказались Давиде Сантон, Макдоналд Марига и совсем уж неопытный Джоэл Чуквума Оби. Проблемы с составом у миланцев имеются, и только время покажет, чего удастся добиться «нерадзурри» в различных турнирах, имея столь короткую скамейку. Не нашлось места в основе и Диего Милито: в роли ударного форварды выступил Самюэль Это'О, а помогали ему Биабиани, Весли Снейдер и Коутиньо.

Уже на второй минуте Это'О показал, за счет чего миланцы намерены добиться успеха: камерунец сместился в центр с правого фланга и рухнул на линии штрафной площадки. Арбитр встречи Лука Банти пожалел форварда, не показав ему желтую карточку за откровеннейшую симуляцию, ну а в дальнейшем валились хозяева в штрафной площади «Ювентуса» и на ее подступах как подкошенные. При этом «Интер» выглядел гораздо мобильнее, техничнее и более нацеленным на ворота, нежели соперник. К середине тайма активность эта угасла, и тут-то «старая синьора» предъявила свои козыри.

Фабио Квальярелла все-таки помощнее дель Пьеро, а потому бороться за мяч на чужой половине поля ему сподручнее. В середине тайма «Ювентус» прижал «Интер» к воротам, сделав несколько опасных прострелов и навесов в штрафную Жулио Сезара. Винченцо Яквинта неплохо боролся вверху, а Квальярелла играл на подборе. Самым же активным в составе туринцев был Милош Красич, который обнаружил прекрасное взаимопонимание с тем же Квальяреллой. В одном из эпизодов после прострела серба Яквинта даже поразил ворота «Интера», но сделал это чемпион мира из офсайда.

Бенитес еще в первом тайме вынужден был заменить Биабиани, которому здорово доставалось в единоборствах.
<2>
Получившего повреждение француза сменил Милито, благодаря выходу которого «Интер» вернул себе инициативу. В итоге концовка тайма прошла с полным преимуществом хозяев, и не забил Милито, кажется, просто чудом. На перерыв же соперники отправились при унылых нулях на табло, совсем не отражавших интереснейший футбол, продемонстрированный командами в первые 45 минут встречи. Второго тайма болельщики ожидали с нетерпением, и их ожидания обмануты не были.

Дель Нери в перерыве оставил отдыхать не справлявшегося со своей работой Паоло де Челье, вместо которого на поле вышел Марко Мотта. В итоге Мотта занял свое законное место на правом фланге обороны, а Зденек Грыгера ушел на левый фланг, где действовал де Челье. Бенитес снял с игры Ивана Кордобу, передвинув в центр Кристиана Киву, который не справлялся с быстрым Красичем, заработав на сербе «горчичник». Под Красича на левый фланг обороны «Интера» вышел Сантон.

Во второй половине встречи хозяева владели преимуществом, а гости, несмотря на выход на поле дель Пьеро, больше хотели не проиграть нежели выиграть. Миланцы имели два отличных момента для взятия ворот проведшего отличный матч Марко Сторари. Однако ни удару головой Майкона, ни попытке Милито голевыми стать было не суждено. «Юве» также мог забить: выход тет-а-тет с Сезаром после шикарной передачи Маркизио не реализовал Квальярелла.

В итоге встреча завершилась ничьей — 53-й в истории дерби Италии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Интер» — «Ювентус».

Ближайший соперник московского ЦСКА в Лиге Европы «Палермо» продолжает лихорадить. «Розанери» могут обыграть в гостях «Ювентус», а потом чудом спасаться в домашнем поединке с «Лечче». В шестом туре сицилийцы отправились во Флоренцию. «Фиорентина» старт сезона провалила и находилась в подвале турнирной таблицы, как, впрочем, и «Палермо». Одно было ясно совершенно точно — ничья не устроила бы ни хозяев, ни гостей.

Матч развивался по драматичному сценарию: в середине первого тайма Йосип Иличич потрясающим ударом метров с 25 отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот Себастьена Фрэ. В конце тайма Хавьер Пасторе после шикарной передачи Антонио Ночерино убежал на рандеву с французским голкипером и, обыграв его, удвоил преимущество «Палермо». Однако во втором тайме все перевернулось с ног на голову: на исходе часа игры Альберто Джилардино отквитал один мяч, а еще через пять минут в ворота сицилийцев был назначен пенальти.

Бить его отправился Адем Ляйич, борьбу за которого «Фиорентина» выиграла у казанского «Рубина». Серб в нынешнем чемпионате уже дважды точно бил с «точки».
<3>
Однако на сей раз молодой полузащитник пробил бесхитростно, хотя и очень сильно. Сальваторе Сиригу парировал удар, а на добивание игроки «фиалок» не успели. Ну а после удаления Риккардо Монтоливо за четверть часа до окончания встречи все стало ясно. «Палермо» одержал вторую победу в чемпионате и закрепился в середине турнирной таблицы.

Возглавляет же ее римский «Лацио», который на родном «Олимпико» принимал «Брешию». Матч не был богат на голевые моменты, и решил все единственный мяч. Автором его стал капитан «бьянкочелести» Стефано Маури, на исходе первого тайма реализовавший отменную передачу новичка команды бразильца Эрнанеса.

В других матчах «Наполи» обыграл «Рому» (2:0), «Дженоа» одолел «Бари» (2:1), «Лечче» переиграл «Катанию» (1:0). Миром разошлись «Болонья» и «Сампдория» (1:1) а также «Кьево» и «Кальяри» (0:0).

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.