Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию ждут «парни в зеленом»

В пятницу сборная России проведет в Дублине отборочный матч Евро-2012 с Ирландией

В пятницу сборная России по футболу проведет третий отборочный матч чемпионата Европы 2012 года — в Дублине против Ирландии. В отличие от россиян, которые уже проиграли конкурентам из Словакии, ирландская команда два стартовых матча выиграла.

Очевидно, что поражение в Дублине до предела осложнит задачу попадания на украинско-польский Евро-2012.

Подопечные Дика Адвоката сдают второй в нынешнем отборочном цикле экзамен из двух спаренных матчей, причем на сей раз им предстоят две встречи на выезде. 12 октября сборная России сыграет с Македонией в Скопье, однако куда более важным матчем представляется ближайший. Сборная Ирландии в последний раз играла на крупном турнире в 2002 году, однако под руководством 71-летнего итальянского специалиста Джованни Трапаттони чуть было не вышла на мировое первенство в ЮАР, уступив в стыковых матчах Франции, когда «трехцветные» решающий гол провели после игры Анри рукой. Перед матчем в Дублине главный тренер сборной России голландец Дик Адвокат вызвал на сбор спартаковского защитника Сергея Паршивлюка, который заменил получившего травму динамовца Дениса Колодина, а также Александра Кержакова, пропустившего матчи против Андорры и Словакии из-за дисквалификации. Кроме того, Адвокат оставил на сей раз вне списка кандидатов Дмитрия Торбинского и Дмитрия Сычева из «Локомотива».

А уже после сбора футболистов в Москве оказалось, что получил травму нападающий английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, вместо которого Адвокат вызвал форварда «Зенита» Александра Бухарова и полузащитника «Рубина» Алана Касаева. Для сборной России два отборочных матча в начале октября могут стать определяющими.

Успех в Дублине и Скопье будет означать, что российская дружина в 2011 году продолжит бороться за первое место в группе.

К тому же 12 октября в Жилине пройдет матч между нашими конкурентами из Словакии и Ирландии, и кто-то из них очки потеряет. Неудачи же будут означать, что даже второе место будет пределом мечтаний. Как заявил накануне матча Дик Адвокат, сборной России нужна «победа, в крайнем случае ничья».

Ирландская команда тоже понесла потери перед матчем с главным конкурентом: не смогут сыграть из-за травм двое защитников — Стив Келли и Даррена О'Ди, однако куда серьезнее может оказаться потеря флангового полузащитника Дэмьена Даффа, выступающего за лондонский «Фулхэм». Впрочем, потери этих футболистов не помешали ирландцам выиграть в двух предыдущих отборочных матчах — у Армении (1:0 в гостях) и дома с Андоррой (3:1). Наверняка сыграет на левом или правом фланге полузащиты и самый известный в России ирландский футболист Эйден Макгиди, который с августа защищает цвета московского «Спартака».

Сборная Ирландии никогда не причислялась к грандам европейского футбола, зато на острове все без исключения считают таковым сборную России.

«Парни в зеленом» лишь трижды играли в финальных турнирах чемпионата мира, а на Евро и вовсе один раз. Случилось это в 1988 году на чемпионате Европы, причем сборная Ирландии под руководством Джека Чарльтона тогда встретилась в Ганновере с командой СССР Валерия Лобановского в групповом турнире, и тот матч завершился вничью 1:1. Впрочем, у других соперников — Нидерландов и Англии — советские футболисты выиграли и затем добрались до финала, ирландцы же из группы выйти не сумели. Зато через два года сборная Ирландии под руководством того же Чарльтона вышла в четвертьфинал чемпионата мира в Италии. Там ирландцы четырежды сыграли вничью и проиграли лишь хозяевам чемпионата. В 1994 и 2002 годах сборная Ирландии вновь выходила в финальный турнир мировых первенств, однако останавливалась на стадии 1/8 финала. Причем трое участников ЧМ-2002 играют в сборной до сих пор и наверняка выйдут на поле против сборной России — голкипер Шон Гивен, защитник Кевин Килбейн и капитан команды форвард Робби Кин.

Матч в Дублине состоится на стадионе «Авива», построенном в 2007 году на месте снесенного «Лэнсдаун Роуд», на котором футбольные и регбийные матчи сборная Ирландии проводила более 125 лет.

8 октября в группе В пройдут еще два матча. Сборная Андорры принимает на своем поле Македонию, а в Ереване встречаются команды Армении и Словакии.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Ирландия – Россия.

Другие новости, касающиеся подготовки сборных Ирландии и России к важнейшему отборочному матчу, можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Все новости