Сборная России стала пятой

Сборная России обыграла американцев

Сборная России по волейболу заняла пятое место на чемпионате мира, обыграв в трех сетах команду США. А в решающем матче турнира встретятся сборные Бразилии и Кубы. Бразильцы уверенно переиграли итальянцев, а кубинцы в напряженном пятисетовом поединке одолели команду Сербии.

В субботу сборная России по волейболу завершала свое выступление на чемпионате мира матчем за пятое место против американцев. Неудачное выступление россиян на мировом первенстве прокомментировал известный волейбольный специалист Павел Борщ прокомментировал неудачное выступление мужской сборной России на проходящем сейчас в Италии чемпионате мира.

«Наша команда не оправдала ожиданий. Самое неприятное, что это уже становится некоей нормой. Мы начинаем привыкать к тому, что сборная не делает того единственного шага, которого не хватает до победы. Это настораживает. Считаю некорректным комментировать действия Баньоли. Прежде всего потому, что чемпионат продолжается, и у команды еще есть возможность доказать, что осечка в матче с сербами была случайной. К тому же я недавно сам находился в роли тренера и прекрасно понимаю: кинуть камень в человека, который проиграл, – это проще простого. А вот понять его, а может быть, и оправдать – много сложнее. Работа тренера – тяжелейшая, – приводит его слова «Спорт-Экспресс». – Мне кажется, что состав сборной России должен быть существенно изменен.

В нашей стране достаточно игроков, которые способны заменить тех, кто в очередной раз не справился с поставленной задачей.

Вспомните: планировался ли Михайлов в основные диагональные на Олимпиаде в Пекине? А кто еще пару лет назад слышал о Мусэрском? Я хочу сказать, что в чемпионате России, который стартует через несколько недель, мы наверняка узнаем новые имена. Один пример. В Новосибирске есть Николай Леоненко. Раньше он играл за «Самотлор» и ничем там не выделялся. А когда попал в «Локо», завоевал место в составе и провел великолепный сезон. А ведь за год до этого мы этого игрока толком не знали. Повторяю, наш чемпионат сам назовет тех, кто должен прийти в сборную. Для этого просто надо поменять критерии отбора. Смотреть не на перспективность, возраст или рост, а на игру, которую человек демонстрирует сегодня. А еще на то, готов ли он умереть на площадке за сборную своей страны».

Чтобы сыграть со звездно-полосатыми сборной России было необходимо обыграть команду Болгарии. «Матч получился очень трудным для обеих команд. Главным был настрой. Победить могли все, второй сет нам удалось выиграть за счет подач Мусэрского. В четвертом нам помог Женя Сивожелез. Надеюсь, мы сможем играть лучше в следующем матче», — говорил главный тренер россиян Даниэле Баньоли.

Первый сет с американцами начался для сборной России провально, звездно-полосатые подавали так, что наши парни не всегда могли принимать мячи, и тем более развивать атаки.

Поэтому, сначала россиянам пришлось оказаться в роли догоняющих. Но после того, как в первой партии они счет сравняли, подопечные Баньоли поняли, что соперник им «по зубам». Спустя несколько точных подач, хороших блоков, и мощных ударов первый сет остался за парнями из России.

Вторую партию россияне начали с преимущества в несколько очков, и к концу партии талантливо их растеряло. Пришлось вновь серьезно взяться за дело, и вскоре счет стал 22:19, а подавать отправился грозный Мусэрский. К счастью, и этот сет россиянам удалось спасти, хотя и с большим трудом. Самым результативным в составе нашей команды в этом сете оказался Максим Михайлов.

В последней партии американцы очень быстро утратили силы и верю, чем незамедлительно воспользовались игроки сборной России. Звездно-полосатые не могли принимать мяч, а если и атаковали, то отправляли снаряд в аут.

Сборная России заняла пятое место на чемпионате мира по волейболу в Италии. В финале сборная Кубы, обыгравшая в пяти сетах сербов, сыграет с командой Бразилии, которая в четырех сетах переиграла хозяев — итальянцев.