Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Про чемпионство-2018 — это фраза осени»

Владимир Маслаченко о выступлении сборной России в отборочном турнире к Евро-2012

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Маслаченко похвалил сборную России за победы над Ирландией и Македонией, отметил Александра Кержакова, который пашет по-черному, защитил от каленых стрел Андрея Аршавина и признался, что читать посылы президента РФС Сергея Фурсенко без иронии невозможно.

Я повторюсь (и нисколько этого не стесняюсь): на какое-то время я стал не столько эстетом, сколько прагматиком, и меня в первую очередь интересовал самый заурядный результат. Будь то наша сборная или наши клубы на международной арене. Таково сегодняшнее время.

Второе. Я рад тому, что и сборная, и клубы на этом этапе показали очень приличный уровень подготовки. Я это объясняю тем, что из-за пресловутого перерыва был сдвинут график подхода наших игроков к оптимальной форме. Кто-то скажет, «иностранцы» в этот список не попадают, но, тем не менее, они тоже часть коллектива, и посему они также подвержены всем этим процессам. Если бы не было перерыва, то, по старой традиции, наши футболисты обретали бы близкую к оптимальной форму в районе августа месяца. А вот сейчас этот график сдвинулся по меньшей мере на месяц.

И сейчас, я вижу, футболисты подготовлены так, как это было бы раньше. И это для нашей сборной, для клубов то, что надо. То, что доктор прописал.

Поэтому здесь уже уповать надо было на то, что эта форма приведет к результату. Если учесть, что Дик Адвокат работает с теми же игроками, что и Гус Хиддинк, но приступил к этой деятельности поздновато, говорить о том, что он внес какие-то изменения в душах игроков — в их менталитет, мотивацию — не приходится. Не говоря о том, что он никак бы не успел внести изменения в игровые концепции. И это продемонстрировали те игры, которые предшествовали матчу со сборной Ирландии. Но чувствовалось, что физическая форма уже подходит к оптимальному варианту. И они приняли с ирландцами тот темп и ту манеру, которую предложил сам соперник. И наши были класснее. Как раз на фоне лучшей физической готовности.

Игра на игру не приходится, поэтому матч с Македонией ожидался после такого фейерверка… Уже забывая о ехидстве по поводу того, что с Ирландией мы два пропустили и подошли к нормальной своей игре к 70-й минуте, матч с македонцами должен был быть тяжелее во всех отношениях. Я об этом говорил, предупреждал, чтобы не было эйфории, и этого, кстати, я не ощутил, наблюдая за игрой. Но то, что было тяжело, — это однозначно. Игра, как в Ирландии, не получилась, но наши бились — и слава богу.

Элемент везения, наш самый сильный козырь (это я цитирую Гуса Хиддинка), тоже сработал. Все-таки местные не забили пенальти. И блестяще сыграл Игорь Акинфеев, угадав направление удара. К тому же этот малый бил слишком откровенно в нижний угол. Это было видно. Но все равно реакция выручила нашего вратаря. Собственно говоря, и добавить-то нечего, кроме того что бились и выиграли!

Если подводить итог, то шесть очков на дороге не валяются.

Единоличное лидерство радует, но все самое-самое будет впереди, после каникул. Потому что это уже будет несколько иная команда, в несколько другой форме. То, в какой форме будут игроки сборной, и много чего еще надо будет просчитывать. Потому как все уплотнилось в мировом футболе, и сегодня с кондачка так просто никого не возьмешь. Достаточно сказать — Азербайджан — Турция.

Так что самым успешным человеком от всех этих гала-успехов является наш президент РФС. Я вам скажу: это потрясающе! Нельзя без иронии взирать и читать, при всем к нему уважении, его пропагандистские посылы. Он мне понятен как пиар-человек. Внушает, что «Жемчужина-Сочи» и без Бекхэма — это клуб выше «Барселоны». Это класс.

И то, что каждая наша победа приближает нас к чемпионству в 2018 году, — это, скажу я вам, фраза всей осени. С такой фразой можно отправиться и в весну — и не бояться ни Армению, и никого вообще!

Теперь по персоналиям. Я бы отметил Сашу Кержакова: это наш номер один в сборной! Сегодня он тащит за собой, как бы ни корежились и ни подергивали тазобедренными суставами товарищи, но он же тащит и «Зенит». Потому что у Данни появился такой прорвавшийся партнер. И, учитывая еще Зырянова и прибавившего Широкова, эта четверка в большом порядке и тащит все остальное. Это локомотив… Не московский, конечно.

И в сборной Кержаков продолжил все это. И не потому, что просто забивает, а забивает, находясь в прекрасной форме. Молодец он! Не изменил своему стилю и пашет по-черному. Это единственный нападающий, который получает премии в виде забитых мячей благодаря своей рабочей одержимости.

Что касается Андрея Аршавина, то скажу такую вещь. К таким безусловно талантливым игрокам всегда большое и пристальное внимание. От них всегда хотят видеть что-то необыкновенное, а они, выполняя даже что-то незаметное, приносят колоссальную пользу. Можно даже упростить до предела ответ в защиту Аршавина (а он не нуждается в этом, но приходится делать, потому что довольно много критических каленых стрел в него выпущено). Так вот, одно его присутствие действует на соперника отрезвляюще: за ним надо смотреть, его надо опекать, его надо бояться. Сознание и ресурсы в виде одного-двух игроков на Аршавина отвлекаются. А они могли бы быть полезны в другой работе. Но нельзя пройти мимо и того факта, что, возвратясь из сборной, Андрей не приобретает ах какую форму или подъем душевный.

Но в «Арсенале» он ведь постоянно играет в основном составе, и эта же игра Аршавина, пусть с оговорками, но устраивает нехилого тренера — товарища Арсена Венгера.

Иначе бы он не просидел бы там на скамейке энное количество лет. Дай бог нашему любому так много продержаться в такой команде, как «Арсенал». А публика? А пресса, между прочим? Посему надо всем поостыть и вспомнить, что совсем еще недавно, как будто вчера, такой же обструкции подвергался Кержаков. Не забивает! Можно подумать, что забить — это как пирожки на конвейере. А он гнул свое, создавал удобства для других тем, что толково носился по полю как угорелый. Все знали, что это Кержаков, а оставить его одного — навредить себе.

Что касается остальных, то мне понравился Алан Дзагоев. Ему пора полностью доверить место в стартовом составе. Правда он еще должен внушить себе мысль, что он должен быть в высокой игровой форме не только для ЦСКА, но еще выше — для сборной. Его ориентир — высокая форма для сборной. Тогда в ЦСКА дела у него будут еще лучше. А то на подхвате стал последнее время.

Акинфеев — он такой, какой есть, и в том, что отбил пенальти, я ничего удивительного не вижу. И опять восторженный президент федерации! Один из двух взять — ничего не стоит. Как его звать? «Сергей Батькович» я лично его зову. Приходите, я вам расскажу, как один из двух не берут. Будьте здоровы.

Подготовил: Андрей Карташов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Македонии и России.

Другие новости, касающиеся подготовки сборных Ирландии и России к важнейшему отборочному матчу, можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Все новости