«Амур» остановили на Иртыше

«Авангард» победил «Амур», домашние победы одержали «Барыс» и «Югра»

Омский «Авангард» на своей площадке обыграл хабаровский «Амур» со счетом 2:0. Домашние победы в очередных матчах регулярного чемпионата КХЛ одержали также «Барыс» и «Югра».

Дальневосточники прибыли в Омск с отличным настроением. Ускорив отставку Евгения Попихина с поста главного тренера «Автомобилиста», хабаровчане увезли еще и четыре очка из Нижнекамска и Казани. «Амур» вплотную приблизился к зоне плей-офф, чем вряд ли обрадовал остальных представителей Восточной конференции. У «Авангарда» перед игрой были определенные кадровые проблемы. Из-за травм не смогли выйти на лед Андрей Мухачев, Егор Аверин и Марек Сватош. «Ястребы», памятуя о двух поражениях от «Амура» в первом сезоне КХЛ, провели матч с максимальной концентрацией.

В первом периоде счет открыл Александр Пережогин, а в самом конце второго отличился Антон Малышев, которому ассистировал чешский защитник Мартин Шкоула. Прошедший школу НХЛ новобранец «Ястребов» поначалу не мог привыкнуть к большим площадкам, но, судя по всему, уже приспособился.

«Сухой» матч записал в свой актив финский вратарь Кари Рямё.
<1>

«Мы были готовы к тому, что «Амур» будет играть от обороны, - приводит слова главного тренера «Авангарда» Раймо Сумманена официальный сайт омского клуба. - Взломать такую защиту было тяжело, и нужно отдать должное сопернику. Наши игроки сегодня поработали серьёзно. Матч для нас получился непростым. Особенно нужно отметить хорошую игру Рямё».

Голкипер хозяев Михаил Бирюков стал заметной фигурой в матче в Ханты-Мансийске. Для дебютантов КХЛ он складывался удачно. Во втором периоде в течение семи с половиной минут «Югра» забросила три шайбы. В равных составах отличился Павел Воробьев, а в большинстве — Игорь Емелеев и Игорь Скороходов.

На последнем же рубеже Бирюков стоял стеной, отражая все атаки «кузнецов».

Голкипер настолько вошел в азарт, что нарушил правила и был удален за подножку. Самой малости не хватило вратарю, чтобы «искупить свою вину».

Хоккеисты «Металлурга» реализовали численное преимущество, когда до выхода пятого хоккеиста оставалось несколько секунд. В середине заключительной 20-минутки гости снова забили в большинстве, до предела закрутив интригу матча. Только вратаря снять не смогли: за 10 секунд до финальной сирены Скороходов оформил дубль и снял все вопросы о победителе.

«В первом периоде мы могли забить, но не реализовали свои моменты, - цитирует главного тренера «Кузни» Дмитрия Пархоменко официальный сайт клуба. - Во второй 20-минутке наш хоккеист (Денис Казионов, прим. «Газеты.Ru») совершил то, что иначе как преступлением назвать нельзя: оставил нас сначала втроём, а затем вчетвером на три минуты. Соперник воспользовался этим. Спасибо парням за то, что не опустили руки, боролись до конца и попытались спасти матч».
<3>
Волевую победу в Астане одержал «Барыс». После первого периода казахстанцы уступали «Сибири». На 18-й минуте Игорь Мирнов реализовал «лишнего».

В самом начале второй 20-минутки Сергей Гимаев, которому ассистировали Андрей Гаврилин и Талгат Жайлауов, сравнял счет. Победную шайбу, к великой радости болельщиков, записал на свой счет лучший хоккеист-казах Жайлауов. Забил он на 37-й минуте, а спустя 59 секунд подвел, как выяснилось, итог Роман Старченко.

Эта победа позволила казахстанским «Барсам» подняться выше казанских, по крайней мере, до начала татарстанского дерби. На трибунах «Татнефть Арены» была по-настоящему дружеская атмосфера. На соседних местах располагались поклонники «Ак Барса» и «Нефтехимика». На льду же шла бескомпромиссная борьба.

Хозяева открыли счет на 7-й минуте за двадцать секунд до выхода на лед удаленного за игру высоко поднятой клюшкой Алексея Симакова. Красный свет за воротами «Нефтехимика» после броска Дмитрия Казионова. Во втором периоде словак Марцел Госса продемонстрировал, что «Ак Барс» может забивать и в меньшинстве. Под занавес 20-минутки Илья Никулин забросил шайбу при игре «5 на 4». До выхода на лед Сергей Бернацкого оставалось всего девять секунд. Игра фактически была сделана и гол престижа Игоря Полыгалова (он также отличился при игре в большинстве) изменил лишь счет на табло.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.