Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вагнер и Думбья сильнейшие в России»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Эштреков о закономерных победах ЦСКА и «Зенита» в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Эштреков назвал победы ЦСКА и «Зенита» в третьем туре группового этапа Лиги Европы закономерными, похвалив за забитые мячи Александра Бухарова и Сейду Думбья. Эштреков также сравнил пары форвардов Веллитон — Ари и Думбья — Вагнер, назвав армейский дуэт более универсальным.

ЦСКА и «Зенит», выступающие во втором по престижности клубном турнире континента — Лиге Европы, одержали третьи подряд победы на групповом этапе соревнования.

«Зенит» добился заслуженной победы над хорватским «Хайдуком». Действительно, по подбору исполнителей и уровню подготовки подопечные Лучано Спаллетти ещё до матча выглядели фаворитом противостояния. Тем логичнее итоговый счет 2:0, отразивший превосходство хозяев над хорватами. Итальянский тренер сдержал слово, предоставив отдых ряду ведущих игроков, а получившие шанс проявить себя Файзулин, Бухаров и Семак сыграли очень достойно. Хотя Сергей не имел должной игровой практики в новой команде из-за травмы, но теперь он в порядке. Что касается Бухарова, то пусть он и не использовал пару верных голевых возможностей, он свой бомбардирский счет пополнил, забив красивейший мяч головой. Свою работу нападающий выполнил. Впрочем, как и полузащитники, доминировавшие на протяжении всей встречи в центре поля.

Не даёт Спаллетти и чахнуть в запасе Юрию Жевнову, который прочно занял место в «раме» команды.

Любопытно, что такой достойной конкуренции Вячеслав Малафеев не испытывал никогда, однако я не думаю, что просиживание в запасе негативно отразится на физической форме или психологическом состоянии россиянина. Он является профессионалом и докажет это, когда получит возможность вернуть место в основе. Что касается Жевнова, то его действиями в последних матчах не только за клуб, но и за сборную Белоруссии можно только восхищаться. Словом, в данный момент не надо разделять вратарей «Зенита» по ранжиру и говорить, что кто-то является вторым номером, а кто-то первым.

Куда более серьёзный соперник был у ЦСКА, который совершил удачный вояж на Сицилию, в Палермо. Армейцы, верно избрав тактику, отбились от стартового натиска хозяев и стали сами с завидным постоянством тревожить покой вратаря Бенусси. Вспомните, сами итальянцы по ходу встречи создать хоть один серьезный момент у владений Акинфеева не сумели. Были опасные подачи, прострелы, но осмысленных комбинационных действий, завершающихся ударами, мы не наблюдали.

Единственным темным пятном в исполнении ЦСКА в этот вечер стал не забитый Вагнером пенальти.

Обычно, когда пенальти не удаётся реализовать, говорят либо о плохой технике бьющего игрока, либо об отменной реакции вратаря. В мастерстве Вагнера сомневаться не приходится, поэтому давайте отдадим должное вратарю соперника, который вытащил 11-метровый удар.

Вместо Вагнера голевыми навыками вновь блеснул Сейду Думбья, который набрал фантастические кондиции. Пожалуй, пара Вагнер — Думбья является самой сильной в нашем чемпионате в том плане, что эти нападающие очень хорошо дополняют друг друга, читая игру наперёд. Спартаковская пара Веллитон — Ари таким разнообразием действий не отличается.

Достойны похвалы и российские защитники армейцев Кирилл Набабкин и Георгий Щенников, которые стучатся в двери национальной сборной. Говорить о том, что они готовы для главной команды страны, я не хочу, поскольку стабильностью они пока не отличаются. Ничуть не хуже выглядят спартаковцы Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев. Приятен факт, что в нашей стране всё же появляются молодые ребята, которые вырастают до уровня сборной.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Хайдук».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Палермо» — ЦСКА.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Подготовил Андрей Петухов

Новости и материалы
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Все новости