«Барсы» выиграли дерби

«Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» в матче КХЛ

«Ак Барс» одержал гостевую победу над «Нефтехимиком», нанеся сопернику четвертое поражение подряд. Залогом успеха действующего обладателя Кубка Гагарина стала отличная игра Марцела Госсы, оформившего дубль.

Четыре матча насчитывала игровая программа субботы в Континентальной хоккейной лиге. Главным противостояниям дня стал матч двух команд Татарстана — «Ак Барса» и «Нефтехимика», которые проводили уже четвертую в этом сезоне дуэль. Статистика была в пользу казанцев, которые выиграли оба матча в родных стенах со счетом 3:1, правда на выезде уступили 0:3. Что ж, на этот раз, со второй попытки, подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось отпраздновать успех в Нижнекамске.

Впрочем, начало встречи ничего хорошего гостям не предвещало. Казанцы к седьмой минуте встречи четыре раза нарушали правила, заставляя своего вратаря Веханена раз за разом вступать в игру. Судя по всему, голкипер своими действиями вселил уверенность в партнеров, которые в середине периода открыли счет стараниями Марцела Госсы.

«Барсы», добившись успеха, старались соблюдать дисциплину, обороняя свои владения от натиска соперника. Более того, в дебюте второго периода вновь на авансцену вышел Госса, который удвоил счет на табло ледового дворца в Нижнекамске. Окончательно деморализовал хозяев в середине игрового отрезка Евгений Скачков, в третий раз зажегший красный свет за воротами Касутина.

К своей чести, «Нефтехимик» духом не пал, сумев достойно отыграть вторую половину встречи.

На 35-й минуте Максим Пестушко после паса Дмитрия Макарова, забросив ответную шайбу, подарил болельщикам надежду на спасение в заключительном периоде. Конечно, отыграться в третьем периоде хоккеистам Нижнекамска не удалось, но ещё раз порадовать своих поклонников голом получилось. Сперва на 46-й минуте Яркко Иммонен довёл до ума очередную комбинацию гостей, а за 15 секунд до конца встречи Сергей Бернацкий восстановил паритет в две шайбы.

«Ак Барс» одержал уверенную победу со счетом 4:2, настигнув в турнирной таблице дивизиона «Барыс» и «Салават Юлаев». «Нефтехимик» же записал в пассив четвертую неудачу кряду.

«Авангард» приблизился к лидирующей на Востоке «Магнтинке», при поддержке своих болельщиков обыграв «Кузню» — 3:1. Залогом успеха омичей стала успешная игра при неравных составах. Вторая и третья шайба, оказавшиеся на счету Антона Курьянова и Алексея Калюжного, были заброшены в заключительной 20-минутке при игре в большинстве.

«Сегодня любители хоккея стали свидетелями высокого качества хоккея. Я очень рад, что наши игроки «вернулись в игру» в третьем периоде. После первой игры, которую сыграли с «Кузней» в начале сезона, мы увидели какой стиль у этой команды, — приводит официальный сайт «ястребов» слова их наставника Раймо Сумманена. — Я думаю, главный тренер гостей провел прекрасную работу, поскольку сегодня мы увидели совершенно другую команду.

Мы выиграли, но могло случиться и по-другому».

«Наша команда была очень «задета» матчем в Новокузнецке, где соперник нас обыграл на классе, поэтому мы очень серьезно готовились к этой встрече, — заметил наставник «Металлурга» Дмитрий Пархоменко. — Несмотря на результат, благодарен ребятам за игру. Её судьбу решил второй гол, который соперник забил в большинстве. Наша команда при игре в неравных составах отличиться не сумела».

«Барыс» на своем льду обыграл «Амур», соседа по дивизиону Чернышева, со счетом 3:1. Залогом триумфа казахстанской команды стала отличная реализация голевых моментов, а также лучшая дисциплина. Эта неудача стала для дальневосточников четвертой кряду, а «Барыс» закрепила в первой восьмерке Восточной конференции.

Продолжает радовать своих поклонников «Югра», в третий раз подряд добившаяся победы. На этот раз с «баранкой» покинула Ханты-Мансийск «Сибирь», упустившая ничью за три минуты до конца третьего периода. Автором победной шайбы стал Кирилл Петров, которому ассистировал Михаил Тюляпкин.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккей лиги.