Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА не терпит клеветы

УЕФА требует возбудить уголовное дело в отношении Спироса Марангоса

УЕФА так и не получил от бывшего члена совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спироса Марангоса доказательств его слов о том, что Украина и Польша подкупили нескольких членов союза ради решения провести Евро-2012 в этих странах. За клевету УЕФА требует возбудить в отношении киприота уголовное дело.

Как уже ранее писала «Газета.Ru», в конце прошлой недели авторитетное немецкое издание Süddeutsche Zeitung опубликовало скандальные заявления бывшего члена совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спироса Марангоса о том, что при выборе стран-хозяев Евро-2012, которыми, как известно, стали Украина и Польша, были подкуплены пять членов УЕФА. Сумма взятки, по словам киприота, составила €11 млн. При этом Марангос заявил, что он уже на протяжении нескольких месяцев безрезультатно пытается достучаться до руководителей УЕФА, чтобы те начали, наконец, расследование итогов выборов.
<1>
Представители польско-украинской заявки немедленно опровергли все обвинения со стороны мятежного киприота. «Этому заявлению три года. Если бы в нем была хоть частица правды, никакого чемпионата у нас бы уже не было», – сказал вице-премьер Украины по вопросам подготовки к Евро-2012 Борис Колесников.

Реакция УЕФА на скандальные заявления киприота не заставила долго ждать – руководство европейского футбола попросило Марангоса до среды предоставить все имеющиеся у него документы по данному вопросу, при этом отметив, что в противном случае против него могут быть применены судебные санкции.

Что ж, на первый взгляд утверждения Марангоса выглядели достаточно серьёзными, его адвокаты даже подтвердили, что у их клиента есть не только необходимые разоблачающие документы, но и даже свидетели, готовые дать показания в суде. Весь футбольный мир ждал развязки этой истории, на кону, возможно, даже стояло проведение чемпионата Европы-2012 в Украине и Польше.

И вот во вторник УЕФА выступил с официальным заявлением относительно утверждений Марангоса, из которого следует, что киприот так и не предоставил ни одного доказательства своих слов.

Более того, Союз европейских футбольных ассоциаций даже предложил ему провести встречу по поводу его скандальных заявлений, однако и от неё он отказался.

«После выпуска вчерашнего заявления с просьбой предоставить информацию об обвинении в коррупции в отношении присвоения УЕФА Евро-2012 Польше и Украине в 2007 году, УЕФА с сожалением замечает, что несмотря на неоднократные просьбы, союз до сих пор не получил каких-либо доказательств. Господин Спирос Mарангос, ответственный за обвинения, через своего адвоката отказался от встречи с официальной делегацией УЕФА в среду в составе независимого дисциплинарного инспектора», — говорится в заявлении.

Дальше — больше. УЕФА, как и пообещал, потребовал возбуждения уголовного дела в отношении Марангоса, сочтя его утверждения клеветой в отношении польско-украинской заявки.

«УЕФА напоминает, что в интересах защиты целостности европейского футбола союз готов и хочет, чтобы были открыты соответствующие дисциплинарные расследования на основе каких-либо аргументов, которые оправдают инициирование судебных разбирательств. Однако для этого должны быть серьёзные доказательства, а не просто слова и слухи, которые могут оказаться клеветой. УЕФА требует возбудить уголовное дело в отношении господина Марангоса, так как считает, что это единственный путь, который позволит получить и обнародовать какие-либо доказательства господина Mарангоса относительно этого предполагаемого случая», — сказано в заявлении.

Отметим, что после ухода из совета директоров Футбольной ассоциации Кипра и неудачной попытки переизбрания Марангос тут же высказал обвинения в адрес кипрских футбольных чиновников, которые якобы подтасовали результаты голосования. Расследование относительно его тогдашних высказываний было проведено, однако никаких доказательств также найдено не было. Любит голословить господин Марангос, однако на этот раз ему, похоже, придётся понести суровое наказание. Впрочем, свою позицию относительно заявления УЕФА он наверняка выскажет, и, быть может, мы ещё услышим из его уст какие-либо новые скандальные заявления.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp