«Швабам» плохо без Паши

«Вольфсбург» обыграл «Штутгарт»

«Вольфсбург» на своём поле обыграл «Штутгарт» со счётом 2:0. Эту встречу из-за травмы голеностопа был вынужден пропустить российский нападающий гостей Павел Погребняк. В других матчах «Байер» взял верх над «Шальке», «Вердер» дома проиграл «Нюрнбергу», «Кёльн» одолел «Гамбург», «Санкт-Паули» уступил «Айнтрахту», а «Кайзерслаутерн» разгромил «Боруссию» из Мёнхенгладбаха.

В субботу продолжился 10-й тур чемпионата Германии, который открылся ещё в пятницу встречей между «Баварией» и «Фрайбургом» (4:2). Одним из наиболее любопытных матчей тура стал поединок на стадионе «Фольксваген-Арена», где местный «Вольфсбург» принимал «Штутгарт». В этом сезоне и та и другая команда выступают неудачно – «волки» до сегодняшнего матча шли лишь на 13-м месте в первенстве, а «швабы» и того ниже – на 15-м. А ведь ещё совсем недавно эти клубы радовали своих болельщиков чемпионскими туитулами – в 2007 и 2009 годах соответственно.

К сожалению, за день до игры пришла неприятная новость из стана «Штутгарта» — российский форвард клуба Павел Погребняк повредил голеностоп в 1/16 финала Кубка Германии против клуба «Хемницер», из-за чего даже не полетел с командой в Вольфсбург. По предварительным данным россиянин пропустит примерно три-четыре недели. Вместо Павла и.о. главного тренера «Штутгарта» Йенс Келлер в стартовом составе решил выпустить 23-летнего австрийца Мартина Гарника, обычно выходящего на замену, который в том самом кубковом матче сделал хет-трик.

Начали матч «швабы» из рук вон плохо – уже на восьмой минуте встречи датский защитник «Вольфсбурга» Симон Кьяер открыл счёт в матче, великолепным ударом головой замкнув навес с углового Диего.

Спустя всего-то пять минут мог сравнять счёт форвард «Штутгарта» Какау – бразилец классно ударил с линии штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. Однако прошло лишь несколько мгновений, и уже нападающий хозяев Эдин Джеко имел отличный шанс претворить в жизнь известную футбольную поговорку — босниец оказался в прекрасной позиции в штрафной площади «Штутгарта», но перекинуть Свена Ульриха у него не вышло. В целом же первая половина встречи прошла в равной борьбе, сложно особенно выделить какую-либо из команд, но, конечно, суперфорвард «волков» Джеко изрядно подпортил нервишки защитникам «Штутгарта».
<2>
Начало второго тайма прошло под диктовку «Вольфсбурга», который полностью захватил инициативу. Хозяева никуда не торопились, счёт их полностью устраивал, и спокойно катали мяч туда-сюда, в то время как гости долгое время даже не помышляли об атаке, сосредоточившись на безошибочных действиях в обороне. Но время шло, а счёт 0:1 никаким образом не устраивал подопечных Келлера и с середины 45-минутки они, наконец, бросились вперёд. Особенно выделялся вышеупомянутый австриец Гарник постоянно нагнетавший напряжение на ворота «Вольфсбурга». Сначала 23-летний нападающий оказался первым на добивании после удара Гентнера, а затем австриец упустил великолепный момент, классно на замахе обыграв защитника, после чего вновь пробил прямо в Хица. Что ж, Гарник изо всех сил старается завоевать место в основе – несмотря на неиспользованные моменты выглядел он не хуже своего коллеги по амплуа Какау, так что Погребняку, вероятно, предстоит серьёзная борьба за место в стартовом составе, к тому же, не стоит забывать и про румына Чиприана Марику.

А вот за 15 минут до конца встречи сделал своё дело Джеко, забив свой седьмой мяч в чемпионате. И на этот раз хозяева сумели реализовать угловой – Диего подал, а босниец замкнул навес, отправив головой мяч в ближний угол ворот. От такого нокдауна гости уже оправиться не смогли. Замены в лице Каморанези и Шипплока, которые появились на поле спустя несколько минут после второго пропущенного мяча, никак игру не усилили и свисток об окончании матча зафиксировал победу «Вольфсбурга» 2:0.

Благодаря этой победе «волки» поднялись на 12-место в национальном первенстве, в то время как «Штутгарт» опустился и вовсе в зону вылета — на 16-ю позицию.
<1>
А в Гельзенкирхене «Шальке», занимающий непривычно низкое для себя место — последнее, встречался с идущим на четвёртой позиции «Байером». Хозяева ожидаемо бросились в атаку, а голландский форвард «кобальтовых» Клас-Ян Хюнтелар дважды зарядил головой в штангу, но удача в этот день была на стороне гостей — в середине второго тайма Сидней Сэм забил единственный гол в матче, реализовав выход один-на-один с Нойером. У «Шальке» ещё были моменты, чтобы отыграться, но отличный шанс вновь упустил Хюнтелар. После этой победы «Байер» поднялся на третье место в турнирной таблице.

Драматичный матч получился в Бремене, где местный «Вердер» встречался с «Нюрнбергом». Хозяева усилиями Уго Алмейды открыли счёт уже в самом дебюте поединка, однако в дальнейшем бременским болельщикам оставалось только лишь горько вздыхать -— молодые немецкие футболисты «Нюрнберга» Илкай Гюндоган и Мехмет Элкичи (кстати, оба – турецкого происхождения) забили три гола, обеспечив своей команде победу. Под занавес поединка Клаудио Писарро сумел сократить отрыв баварцев, и упрочить своё лидерство в списке легионеров-бомбардиров чемпионата Германии «всех времён».

Также обилием забитых мячей порадовали поклонников футбола и «Кёльн» с «Гамбургом». «Козлы», как ещё называют кёльнцев в Германии, до сегодняшнего дня шли на последнем месте в чемпионате. Поэтому победа в этой встреча им была необходима. И вот на этот раз «Кёльну» удалось порадовать своих болельщиков, победив на родном «Райн-Энерги» соперников с севера Германии в упорной встрече со счётом 3:2. Главным героем матча стал печально известный россиянам словенский форвард Миливое Новакович, оформивший хет-трик.

В других играх дня «Кайзерслаутерн» в родных стенах разгромил мёнхенглабахскую «Боруссию» со счётом 3:0, а «Санкт-Паули» дома уступил «Айнтрахту» — 1:3.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Германии.