fivb.com

Россия не знает поражений

Сборная России по волейболу одержала пятую подряд победу на чемпионате мира

Максим Домчев

Женская сборная России по волейболу завершила первый этап чемпионата мира победой над командой Китая – 3:0. Россиянки продолжают свое победное выступление на турнире в Японии.

В среду завершился первый этап чемпионата мира по волейболу, который проходит в Японии. Сборная России, действующие чемпионки, свою защиту титула пока проводят успешно: подопечные Владимира Кузюткина не знают горечи поражений.

В заключительном матче группы D россиянки встречались с командой Китая.

Еще недавно представительницы Поднебесной были главными фаворитами на всех турнирах, однако в последнее время они начали постепенно сдавать позиции. И нынешний чемпионат стал этому лучшим подтверждением.

Уже после первого этапа китаянкам будет трудно рассчитывать на борьбу за медали. И матч против россиянок был отличной возможностью хоть как-то исправить ситуацию.

Начало встречи выдалось упорным, однако ближе к середине стартовой партии стало ясно, что преимущество у команды Кузюткина. И в итоге благодаря усилиям Татьяны Кошелевой и Екатерины Гамовой россиянки выиграли сет 25:22.

Со второй партии стало очевидно, что соперничать со сборной России на равных эта команда Китая неспособна.

Подопечные Кузюткина превосходили соперниц во всем. Особенно это чувствовалось при игре на блоке, да и в защите россиянкам куда чаще удавалось доставать сложные мячи. Все это вылилось в итог двух последующих сетов – 25:17 и 25:19.

Екатерина Гамова
fivb.com

Лучшей в составе сборной России была Кошелева – 20 очков. Екатерина Гамова стала второй по результативности.

Россиянки заняли в своей группе первое место и вышли во второй этап без поражений. Теперь им нужно попасть в первую «двойку», чтобы пройти в полуфинал.

Главными соперницами россиянок на втором этапе станут японки, также идущие без поражений. Может побороться и сербская команда, которая проиграла всего один матч.

После победы на чемпионате мира над сборной Китая (3:0) главный тренер национальной команды России Владимир Кузюткин поделился впечатлениями от игры.

«Получилось всё, – заявил Кузюткин «России-2». –

Команда безупречно выполнила всё, что планировалось.

И подача, и блок были на высоте. Везде команда сыграла очень хорошо».

«Наша цель – выигрывать, – добавил Владимир Кузюткин. – Мы будем бороться за победу на чемпионате мира».

«Мы сыграли очень хорошо, — цитирует официальный сайт турнира слова капитана сборной России Марии Бородаковой. — Особенно удалась игра на блоке и в обороне. И мы хотим продолжить побеждать во втором этапе».

«Сегодня мы здорово сыграли с самого начала матча, — сказала Екатерина Гамова. – Атака и блок были хороши».

Подробнее с новостями чемпионата мира вы можете ознакомиться на странице волейбола.