Россия не знает поражений

Сборная России по волейболу одержала пятую подряд победу на чемпионате мира

Женская сборная России по волейболу завершила первый этап чемпионата мира победой над командой Китая – 3:0. Россиянки продолжают свое победное выступление на турнире в Японии.

В среду завершился первый этап чемпионата мира по волейболу, который проходит в Японии. Сборная России, действующие чемпионки, свою защиту титула пока проводят успешно: подопечные Владимира Кузюткина не знают горечи поражений.

В заключительном матче группы D россиянки встречались с командой Китая.

Еще недавно представительницы Поднебесной были главными фаворитами на всех турнирах, однако в последнее время они начали постепенно сдавать позиции. И нынешний чемпионат стал этому лучшим подтверждением.

Уже после первого этапа китаянкам будет трудно рассчитывать на борьбу за медали. И матч против россиянок был отличной возможностью хоть как-то исправить ситуацию.

Начало встречи выдалось упорным, однако ближе к середине стартовой партии стало ясно, что преимущество у команды Кузюткина. И в итоге благодаря усилиям Татьяны Кошелевой и Екатерины Гамовой россиянки выиграли сет 25:22.

Со второй партии стало очевидно, что соперничать со сборной России на равных эта команда Китая неспособна.

Подопечные Кузюткина превосходили соперниц во всем. Особенно это чувствовалось при игре на блоке, да и в защите россиянкам куда чаще удавалось доставать сложные мячи. Все это вылилось в итог двух последующих сетов – 25:17 и 25:19.

Лучшей в составе сборной России была Кошелева – 20 очков. Екатерина Гамова стала второй по результативности.<1>

Россиянки заняли в своей группе первое место и вышли во второй этап без поражений. Теперь им нужно попасть в первую «двойку», чтобы пройти в полуфинал.

Главными соперницами россиянок на втором этапе станут японки, также идущие без поражений. Может побороться и сербская команда, которая проиграла всего один матч.

После победы на чемпионате мира над сборной Китая (3:0) главный тренер национальной команды России Владимир Кузюткин поделился впечатлениями от игры.

«Получилось всё, – заявил Кузюткин «России-2». –

Команда безупречно выполнила всё, что планировалось.

И подача, и блок были на высоте. Везде команда сыграла очень хорошо».

«Наша цель – выигрывать, – добавил Владимир Кузюткин. – Мы будем бороться за победу на чемпионате мира».

«Мы сыграли очень хорошо, — цитирует официальный сайт турнира слова капитана сборной России Марии Бородаковой. — Особенно удалась игра на блоке и в обороне. И мы хотим продолжить побеждать во втором этапе».

«Сегодня мы здорово сыграли с самого начала матча, — сказала Екатерина Гамова. – Атака и блок были хороши».

Подробнее с новостями чемпионата мира вы можете ознакомиться на странице волейбола.