ЦСКА хватило десяти минут

ЦСКА вышел в 1/16 финала футбольной Лиги Европы, вновь победив итальянский «Палермо»

ЦСКА одержал четвертую победу в групповом турнире Лиги Европы и досрочно вышел в плей-офф. Пропустив быстрый мяч, армейцы сделали результат в течение 10 минут в начале второго тайма, когда в ворота итальянского «Палермо» были забиты три мяча.

В другом матче группы F пражская «Спарта» в гостях победила швейцарскую «Лозанну» со счетом 3:1 и сделала хороший задел для того, чтобы остаться на втором месте.

Три победы в первом круге группового турнира с одинаковым счетом 3:0 позволили армейцам в разминочном режиме завершать осеннюю часть Лиги Европы, и даже ничья в матче с сицилийцами гарантировала подопечным Леонида Слуцкого выход в плей-офф. Потому наставник армейцев, учитывая сложный календарь в национальном первенстве, где через неделю предстоит ключевой в «золотой» гонке матч с «Зенитом», мог обойтись и малой кровью. Вот только варианты сократились ввиду травм Алексея Березуцкого и Думбья, так что отдых Слуцкий смог предоставить лишь Игнашевичу, тогда как нахождение на скамейке запасных Олисе и Дзагоева можно считать обычной ротацией. При этом Слуцкий так и не дал шанс сыграть давно осевшим на скамейке запасных Рахимичу и Алдонину, Шемберас занял не совсем привычное место центрального защитника, а на флангах нашлось место и Тошичу, и Гонсалесу.

Делио Росси лишился своей главной звезды — аргентинца Хавьера Пасторе, удаленного в матче этих команд Палермо.

Видимо, наставник гостей понял, что без Пасторе ему ничего не «светит», потому и выпустил на поле в основном футболистов, которые в нынешнем сезоне практически не имеют игровой практики. Так, в последнем матче чемпионата Италии с «Лацио» из тех футболистов, что с первых минут вышли на поле в Химках, играли лишь защитник Бово да полузащитник Ночерино, а форвард Маккароне вышел тогда на замену. Зато восстановился после травмы капитан команды Фабрицио Микколи. В запасе остались основной голкипер Сиригу, защитники Бальцаретти, Муньос и Кассани, а также чилийский форвард Пинилья.

Начался матч с двух попыток у Нецида, который сначала пробил головой выше ворот, а затем переправил мяч прямо в руки голкиперу «Палермо» Франческо Бенусси. Итальянцы вышли на поле с тремя центральными защитниками и двумя крайними (Дармианом и Гарсия) и построили непроходимые редуты у своей штрафной. А чуть ли не в единственной контратаке даже сумели забить гол, прервав «сухую» серию в еврокубках Игоря Акинфеева.

Все получилось предельно просто: Микколи сделал отличный навес, а подзабывший навыки защитника Шемберас упустил Маккароне, который лысой головой вколотил мяч в сетку.

Пропущенный мяч не особо повлиял на настрой хозяев, которые в целом академично, но настойчиво шли вперед. Вот только бить из пределов штрафной итальянцы не позволяли, а дальним ударам армейцев не хватало точности. А когда футболисты ЦСКА зарабатывали опасные штрафные, сначала Хонда, а затем Тошич попали в «стенку». При этом с 31-й минуты «Палермо» играл в меньшинстве: опорный полузащитник Антонио Ночерино заработал две желтые карточки и поле покинул. Но самый опасный момент в первом тайме упустил Тошич, когда после заброса Мамаева не сумел попасть по мячу, хотя избежал офсайда и мог бить без помех.

То, что не получилось у армейцев до перерыва, вышло сразу после возобновления игры. Шемберас красиво закинул мяч в штрафную, куда с фланга ворвался Хонда и спокойно перекинул мяч через Бенусси. Армейцы останавливаться на достигнутом не стали и вскоре забили еще два гола — усилиями Томаша Нецида, который сначала ушел в штрафной от Глика и пробил в дальний угол, а затем, получив пас на ход от Хонды, красиво направил мяч между ног Бенусси.

А в перерыве между голами должен был забивать Вагнер, который угодил мячом прямо во вратаря.

Игра была сделана в течение 10 минут, хотя итальянцы и заиграли раскованнее, тем более что Росси выпустил на поле своих двух ведущих защитников - Кассани и Бальцаретти. Слуцкий же выпустил сначала Секу Олисе, а затем еще и Дзагоева с Алдониным. Алдонин пытался дважды забить дальними ударами, Акинфеев вытаскивал мяч из-под перекладины, а Шемберас «запарывал» контратаку — на поле шла веселая игра, исход которой был ясен, и футболисты решали личностные задачи. Больше других хотел забить Вагнер Лав, однако одержать очередную крупную победу армейцы так и не сумели.

Следующий матч в Лиге Европы ЦСКА проведет 2 декабря на своем поле против швейцарской «Лозанны».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Палермо».

Теперь судьба «Палермо» находится не только в своих руках: сицилийцы будут надеяться на победу ЦСКА над «Спартой» в последнем туре, которую им самим необходимо побеждать 2 декабря. Выиграв в Лозанне у местного клуба со счетом 3:1, «спартанцы» стали фаворитами в борьбе за второе место. Хотя начиналось все не лучшим образом для пражан: уже на 6-й минуте Катц открыл счет. Тем не менее, еще в первом тайме Вильфрид Бони счет сравнял, а победный мяч записал на свой счет на 75-й минуте Квеуке.

В матче двухнедельной давности в Праге «Лозанне» удалось в концовке отыграть два мяча, но на сей раз клуб второго швейцарского дивизиона на последних секунд сам пропустил третий гол - дубль оформил Бони. Обидчик столичного «Локомотива» лишился всех шансов на выход в плей-офф.

Другие новости, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.