«Зенит» выиграл группу

«Зенит» обыграл «Хайдук»

Санкт-петербургский «Зенит» одержал четвертую победу в Лиге Европы, обыграв в Сплите местный «Хайдук» и тем самым обеспечив себе место в плей-офф. Голами в составе команды Лучано Спаллетти отметились Алексей Ионов, Сабольч Хусти, реализовавший пенальти, а также Алессандро Розина, добивший мяч в ворота после промаха с 11-метровой отметки.

Вслед за ЦСКА свой матч четвертого тура группового этапа Лиги Европы проводил «Зенит». Команда Лучано Спаллетти пожаловала в гости в Сплит, где мерилась силами с местным «Хайдуком». Сине-бело-голубые решили дать приоритет внутреннему первенству, дав отдохнуть ряду ведущих игроков. В Питере остались Бруну Алвеш, Константин Зырянов, Владимир Быстров, Мигель Данни и Александр Кержаков. Зато полетели в Сплит игроки молодежного состава Игорь Чеминава и Роланд Гиголаев, а также находящиеся в ближайшем резерве Алексей Ионов и Максим Канунников.

Ионов вышел на матч с первых минут, составив атакующий дуэт вместе с Александром Бухаровым. При выборе голкипера Спаллетти отдал предпочтение Вячеславу Малафееву, который в последних матчах чемпионата России с завидным постоянством уступал место Юрию Жевнову. Цементировать центр поля было доверено Виктору Файзулину, Алессандро Розине и Сабольчу Хусти.

«Зенит» по-хозяйски начал встречу, завладев территориальным преимуществом.

Футболисты хорватского клуба не возражали, сделав ставку на контратаки. Поэтому, несмотря на всякие «танцы» гостей возле штрафной соперника, первый прицельный удар в матче нанесли футболисты «Хайдука». Томасов приложился издали, но Малафеев не сплоховал, и забрав мяч намертво.

Ионов разыгрался к концу десятой минуты, попытавшись индивидуальными действиями заработать пенальти. Судья справедливо оценил актерские навыки молодого зенитовца, упавшего в чужой штрафной после контакта с Вейичем, показав Ионову «горчичник». С огромным старанием играл Розина, выполнявший роль свободного художника на поле. В середине тайма итальянец был близок к голу, едва не закрутив мяч в цель, находясь на углу штрафной. Надо признать, что и хорватский клуб был близок к тому, чтобы счет открыть. Так Вукушич ворвался в чужую штрафную, но его проход нейтрализовал подкатом Анюков, а последовавший удар Томасова парировал Малафеев. Но следующий острый момент материализовался в гол, причем забили его гости.

Розина от углового флажка с правого фланга сделал передачу в центр, где Мейра пробил головой, а Субашич чудом выбил мяч буквально с ленточки, зато Ионов на добивании оказался расторопнее соперника и сходу завершил атаку мощным ударом — 1:0.

Концовка тайма прошла под аккомпанемент атак питерцев, но Субашич больше пропускать не желал. Особенно хороша была атака на 44-й минуте, когда набравший крейсерскую скорость Анюков выполнил прострел в центр штрафной, где Ионов хитро пропустил мяч, а Розина сходу нанес удар, но страж ворот «Хайдука» был великолепен.

Однако в дебюте второго тайма попытки Субашича сохранить минимальный счет оказались тщетными. В первой же атаке питерцев испанский рефери Итурральде Гонсалес усмотрел фол в штрафной «Хайдука», назначив пенальти после фола Стринича на Бухарове. Хусти подошёл к 11-метровой отметке, направив мяч в правый от себя угол, впритирку со штангой — 1:0.

Не успели хорваты перевести дух, как был назначен и второй пенальти — Бульят в своей штрафной зацепил Хусти.

Однако этот штрафной удар взялся пробивать не пострадавший венгр, а Розина, который пробил бесхитростно по центру — Субашич отбил мяч перед собой, но тут первым на добивании оказался итальянец, который послал кожаную сферу под перекладину — 3:0.

Казалось бы, что игра была сделана к 50-й минуте, однако не тут-то было. «Хайдук» к своей чести концовку тайма провёл достойно, найдя силы на два гола. На 69-й минуте оборона «Зенита» зевнула рывок Любичича, который аккуратно принял мяч после навеса с левого фланга, развернулся и поразил ворота Малафеева, который даже не шелохнулся — 3:1. А за восемь минут до конца основного времени встречи грубую ошибку на выходе совершил Малафеев, после подачи штрафного и Вукушич, несмотря на сопротивление защитника, послал мяч в пустые ворота — 3:2. Больше «Зенит» ошибок в обороне не пропускал, но и в атаке не преуспел. Финальный свисток испанского рефери зафиксировал нервную победу гостей, одержавших четвертую победу подряд на групповой стадии.

Этот успех позволил команде Спаллетти пробиться в следующую фазу соревнований с первого места в квартете. Дело в том, что во втором матче группы АЕК и «Андерлехт» сыграли вничью — 1:1. Страсти в Афинах кипели нешуточные. В первом тайме никто из команд забить не сумел, но игровым преимуществом владел бельгийский клуб. Второй тайм начался крайне неудачно для «Андерлехта»: Юхас в своей штрафной сбил нападающего хозяев Джеббура, а Исмаэль Бланко четко пенальти реализовал. К счастью для бельгийцев, отыграться им удалось довольно быстро: Ян Полак спустя семь минут точным ударом завершил контратаку.

Концовка тайма прошла в высоком темпе с равными шансами на успех, поэтому справедливым итогом встречи стала ничья — 1:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию поединка «Хайдук» — «Зенит».

Другие новости, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время