Тимощук должен выпить со Швайнштайгером

«Бавария» в Менхенгладбахе сыграла вничью с местной «Боруссией»

В матче 11-го тура бундеслиги мюнхенская «Бавария» в Менхенгладбахе, выигрывая и проигрывая по ходу матча, сыграла вничью с «Боруссией» (3:3). В конце первого тайма при счете 2:1 в пользу гостей Бастиан Швайнштайгер не реализовал пенальти.

Из пяти субботних игр центральной единодушно признавалась встреча в Менхенгладбахе, где аутсайдер бундеслиги принимал действующего чемпиона. «Боруссия» в шести последних матчах не может победить, а «Бавария», напротив, набирает ход. В последних трех встречах, включая матч Лиги чемпионов в Румынии, команда Луи ван Гала одержала три победы с общим счетом 10:3.

В составе клуба из Менхенгладбаха не смогли выйти на поле шесть ведущих футболистов. «Бавария» также была ослаблена отсутствием лидеров. К тому, что не играют Арьен Роббен с Франком Рибери, поклонники немецкой команды уже привыкли, но в Мюнхене остались и Мирко Клозе с Ивицей Оличем. В заявку на игру ван Гал вообще внес всего четырех запасных.<1>

Только главной проблемой «Баварии» немецкие футбольные аналитики и ветераны клуба называли не травмы ведущих игроков, а отсутствие единства внутри команды.

Публичная перепалка, в ходе которой президент клуба Ули Хеннес раскритиковал ван Гала и посоветовал ему другими глазами взглянуть на Мартина Демикелиса, Марио Гомеса и Анатолия Тимощука, о многом говорила. «Конфликт с президентом улажен, но я бы не сказал, что все прекрасно, — приводит слова голландского тренера Sport1.de. — Как профессионал я обо всем забыл, но как человек --разочарован».

Мюнхенцы осели в середине турнирной таблицы, и ветераны клуба также высказали разочарование. «Футболистам нынешнего состава нужно чаще общаться после тренировок, — привел свой рецепт выхода из кризиса экс-голкипер «Баварии» Оливер Кан. — Собраться где-нибудь, пообщаться за бокалом вина. Это будет способствовать лучшему взаимопониманию и эффективной игре».

Вот только не учел Кан, что Тимощук ничего крепче кваса не пьет. Ну, а ван Гал учел критику и выпустил в стартовом составе в Менхенгладбахе тех, за кого заступился президент. Да еще и восстановившегося после травмы Даниэля ван Бюйтена тоже. Скептики утверждали, что этот футболист не сможет играть вместе с Демикелисом и Тимощуком, но оказалось, что и третий не лишний.

Дебют матча против аутсайдера показал, что футболистам «Баварии» нужно не общение за бокалом вина, а хорошая встряска в виде пропущенного гола.

Хозяева открыли счет уже на пятой минуте при активном содействии голкипера мюнхенцев Ханса-Йорга Бутта. Давненько так не чудил страж ворот «Баварии». После навеса с левого фланга Патрика Херманна вратарь практически запустил мяч за шиворот.

Пропущенный гол заставил мюнхенцев активизироваться. Уже на 11-й минуте «Бавария» сравняла счет после розыгрыша штрафного. Навес на дальнюю штангу замкнул выпрыгнувший выше всех Гомес. Не зря за него ходатайствовал президент.<2>

С Бастианом Швайнштайгером сейчас герр Хеннес ведет активные переговоры по условиям нового контракта. Удержать полузащитника «Бавария» хочет любой ценой, но и минимизировать эту цену тоже хочет.

В Менхенгладбахе Бастиан поднял свои акции. В первом тайме он был самым активным в рядах «Баварии». После удара головой в исполнении Швайнштайгера ворота хозяев спасла перекладина. Она вообще в первом тайме была фактически 12-м игроком хозяев. Каркас ворот принял на себя удар Гомеса, а также мяч, посланный Швайнштайгером с 11-метровой отметки. Пенальти был назначен на 42-й минуте за снос Хамита Алтынтопа.

Счет к этому моменту уже был 2:1 в пользу гостей. Швайнштайгер на 40-й минуте забил изумительный по красоте гол. После передачи низом с левого фланга в исполнении Даниэля Праньича полузащитник сборной Германии пяткой переправил мяч в сетку.

Какие слова нашел в раздевалке рулевой «Боруссии» Михаэль Фронтцек, сказать сложно, но на второй тайм гладбахцы вышли предельно мобилизованными.

Уже на 56-й минуте счет стал равным. Роман Нойштедтер перехватил мяч в центре поля, быстро отдал пас вышедшему на замену Игору де Камарго, тот прокинул мяч на Марко Ройса — и трехходовка завершилась точным ударом в угол. Через четыре минуты «Боруссия» уже вела. На сто процентов оправдал тренерское доверие де Камарго. После передачи Ройса бельгиец с почти русским именем вышел один на один с вратарем и технично переиграл Бутта.

На 71-й минуте ван Гал бросил в бой единственный имевшийся в его распоряжении атакующий резерв: Андреаса Оттля заменил Томас Мюллер. Гости пошли вперед большими силами, и кто, как не капитан, должен был вести за собой команду! До отъезда в Мюнхен в «Зените» это делал Тимощук, а в «Баварии» — Филипп Лам.

Защитник сборной Германии забил в своем фирменном стиле: подключился к атаке и мощно пробил в левый угол. Ничейный результат вряд ли устроил «Баварию». Пора действительно призадуматься о командной вечеринке с обязательным участием всех, включая трезвенника Тимощука.

Отобрав очки у чемпиона, гладбахцы так и не смогли уйти из зоны вылета. Лидирует же в бундеслиге другая «Боруссия», дортмундская. Поклонников этой команды порадовали результаты субботних матчей. Преследователи проиграли.

Долгое время сенсационно лидировавший «Майнц-05» оступился во Фрайбурге. Единственный гол в этой встрече забил на 64-й минуте с пенальти сенегалец Паписс Демба Сиссе. Проиграл и «Хоффенхайм». В Гамбурге «деревенские» открыли счет уже на 6-й минуте. И также с пенальти, который реализовал Сеяд Салихович. На последней минуте первого тайма хозяева счет сравняли. «В раздевалку» забил Хейко Вестерман, а победный гол на 83-й минуте записал на свой счет хорват Младен Петрич.

С одинаковым счетом 3:1 «Нюрнберг» обыграл «Кельн», а «Айнтрахт» во Франкфурте — «Вольфсбург».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.