Люберцы — не Валенсия

ЦСКА победил «Триумф» в регулярном чемпионате ПБЛ

После сокрушительного поражения в Валенсии, ставшего третьим в нынешней Евролиге, ЦСКА одержал третью победу в чемпионате ПБЛ над «Триумфом» (76:61). УНИКС вырвал победу у БК «Нижний Новгород» (77:75), а победу хозяевам в Краснодаре над «Красными Крыльями» из Самары (69:68) принес точный бросок Леонела Чалмерса с финальной сиреной.

После возвращения из Валенсии, где ЦСКА потерпел третье в нынешнем сезоне поражение в Евролиге, баскетболисты встретились с руководством клуба. Никаких «накачек» не было, а итогом откровенного разговора стало обращение к болельщикам. «Будучи профессиональными спортсменами, мы должны держать удары», — заверили своих поклонников армейцы.

После «партийного собрания» подготовка к игре в Люберцах продолжилась в штатном режиме. Армейцы даже выехали за МКАД, чтобы переночевать в ближнем Подмосковье и не тратить время на дорогу перед утренней разминкой. К матчу с «Триумфом» в общей группе готовился Виктор Хряпа.

Пропустивший чемпионат мира и начало клубного сезона форвард сборной России был заявлен на игру в Люберцах, но на площадку так и не вышел.

Игра вызвала большой интерес. Согласно официальному протоколу, на встрече присутствовали 3500 зрителей. Начало матча прошло по сценарию Вальдемараса Хомичюса. «Триумф» внимательно изучил валенсийский опыт и защищался очень жестко и цепко. Три с половиной минуты армейцы вообще не могли забить. Да и в защите действовали не лучшим образом.

Лишь в середине первой четверти, когда гости поставили «зону», в игре наметился перелом. В баскетболе нужно плясать от защиты. Это вам не только Хомичюс с Душко Вуйошевичем, а любой тренер скажет. Поменяв систему защиты, ЦСКА и атаковать стал лучше. После перехватов москвичи организовывали быстрые прорывы. Правда, четверть чемпионы все равно проиграли, но благодаря «трехе» Андрея Воронцевича с сиреной с минимальным счетом — 13:15.

Во второй 10-минутке слэм-данк Воронцевича вывел ЦСКА вперед — 21:19. После этого уже у «Триумфа» игра расклеилась, и усилиями российско-американской парочки в составе Джона Роберта Холдена и Джамонта Гордона москвичи увеличили отрыв до »+11».<1>

Удержать его до большого перерыва команда Вуйошевича не смогла. Серия ошибок и отличная игра единственного легионера в составе хозяев Джермейна Андерсона позволили «Триумфу» сократить отставание до четырех очков.

В третьей четверти обе команды очень хорошо защищались, и армейцы сумели увеличить преимущество до »+8». В самом начале заключительной 10-минутки отрыв снова стал двузначным, но Вуйошевич держал руку на пульсе. Стоило Сергею Карасеву забросить пять очков подряд, как рулевой ЦСКА тут же взял тайм-аут.

Ситуация для гостей осложнялась еще и тем, что за пять фолов на скамейку сели Никита Курбанов и Дмитрий Соколов. Хотя возможности для ротации «российских» позиций у Вуйошевича были. Есть Сергей Быков, Алексей Швед, Холден, в конце концов.

В Люберцах же разбушевался Воронцевич, записавший в свой актив 21 очко.

Достойно поддержали форварда сборной России Лэнгдон и Гордон, на счету которых соответственно 20 и 17 очков. В результате к финальной сирене преимущество гостей составляло »+15».

В двух других встречах все решалось на последних секундах. В Краснодаре «Локомотив-Кубань» после трех четвертей уверенно выигрывал — 54:42. Казалось, для опытной команды Кестутиса Кемзуры довести дело до победы труда не составит. Только с такой постановкой вопроса не были согласны баскетболисты самарских «Красных Крыльев».

Концовка этого матча была валидольной. На последней секунде Александр Анисимов дальним броском вывел гостей вперед — 68:67, но у кубанцев осталось мгновение на последнюю атаку, и Леонел Чалмерс успел забросить с сиреной.

На счету этого американского легионера оказалось всего 6 очков, но эти два стоили 18-и Майка Уилкинсона и 11-и Джереми Месси.

Напряженной была и концовка матча в Казани, где УНИКС принимал дебютанта элитного дивизиона БК «Нижний Новгород». К последнему малому перерыву гости вели — 58:50, и еще за полторы минуты до окончания основного времени нижегородцы были впереди.

И началось то, что в баскетболе и называется концовкой. Тактические фолы, тайм-ауты и дуэль нервов. За 24 секунды до окончания четвертой четверти Марко Попович, казалось, забросил победную «треху». Нижегородцы взяли тайм-аут, и Дмитрий Кулагин забросил лишь один из двух штрафных после тактического фола Петра Самойленко. Подбор забрали гости, Попович тут же сфолил на Иване Пауновиче, и серб снова сделал счет равным — 75:75.

За семь секунд до окончания основного времени Андрей Иванов сфолил на Поповиче. Хорват не дрогнул — 77:75. Естественно, последовал тайм-аут, и нижегородцы доверили последнюю атаку Александру Пустогвару. Только белорусский легионер не сумел сыграть так, как американцы или «юги». В итоге УНИКС победил, но насколько же интересным стал баскетбол в нынешнем сезоне! Неужели все дело было в так до сих пор и не идентифицированном Черном?

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице баскетбольного чемпионата России.